CONSTITUI OBJETO A ALIENAÇÃO, POR MEIO DE LEILÃO PÚBLICO, DE VEÍCULOS PERTENCENTES AO PATRIMÔNIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBANOS/SC, RELACIONADOS NO ANEXO I, CONTENDO A…
MUNICIPIO DE CURITIBANOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBANOS
Documentos do edital
- EDITAL 117 2026 Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE FORMALIZAO DE DEMANDA DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- LEI AUTORIZATIVA Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- REQUISICAO Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TERMO REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- AVALIACAO VEICULOS Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- texto do contrato Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO - VW/GOL SPECIAL 1.0, CHASSI9BWAA45U9GP508026, ALCO/GASOL, ANO/MOD. 2015/2016, POT- 76CV/, COR- BRANCA CRISTAL RENAVAM: 1056592696 - PLACA QHJ2C15MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 12.532,50 | R$ 12.532,50 |
| 2 | VEÍCULO - IVECO/CITYCLASS 70C17, CHASSI93ZL68C01D8442750, DIESEL, ANO MOD. 2012/2013, POT/ CIL- 29P/170CV, COR-AMARELA RENAVAM: 492454809 – PLACA MKW6146MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 20.301,09 | R$ 20.301,09 |
| 3 | VEICULO - MOTONIVELADORA CASE 845B, DIESEL, ANO/MOD. 2014, COR- AMARELA CHASSI HBZN0845TEAF03986MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 128.625,00 | R$ 128.625,00 |
| 4 | VEICULO - RENAULT/LOGAN AUTHENTIC 1.0 16V, CHASSI- 93Y4SRD04FJ539287 PLACA - MLZ7E78, ALCO/GASOL, ANO/MOD. 2014/2015, COR-BRANCA GLACIER RENAVAM 1022020932 – PLACA MLZ7E78MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 9.673,12 | R$ 9.673,12 |
| 5 | VEÍCULO - RETROESCAVADEIRA VOLVO BL70B, DIESEL, ANO/MOD. 2014/2014, COR- AMARELA CHASSI UCE0B70BC02328113MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 73.906,25 | R$ 73.906,25 |
| 6 | VEÍCULO - ROLO COMPACTADOR, ANO FABRICAÇÃO 2022, PESO OPERACIONAL MÍNIMO 8.750KG, MOTOR PERKINS COM 4 CILINDROS, COMBUSTÍVEL DIESELPOTÊNCIA MÍNIMA 82 HP, CHASSI MIM00100NN1101076MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 176.875,00 | R$ 176.875,00 |
| 7 | VEICULO - CHEV/SPIN 1.8L MT, CHASSI9BGJA7570DB328638, ALCO/GASOL, ANO MOD.2013/2013, POT/ CIL- 5P/108CV, COR- BRANCA RENAVAM: 552046000 PLACA MLJ0114.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 11.821,50 | R$ 11.821,50 |
| 8 | VEICULO - ESCAVADEIRA HIDRAULICA HYUNDAI R160LC-9S, DIESEL, ANO/MOD. 2013/2013, CORAMARELA CHASSI HBRR160CPD0000002MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 123.500,00 | R$ 123.500,00 |
| 9 | ESCAVADEIRA HIDRAULICA 160GLC CHASSI 1F9160GXHND055403 ANO/MOD 2022MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 281.250,00 | R$ 281.250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 838.484,46 | ||||
Objeto completo
CONSTITUI OBJETO A ALIENAÇÃO, POR MEIO DE LEILÃO PÚBLICO, DE VEÍCULOS PERTENCENTES AO PATRIMÔNIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBANOS/SC, RELACIONADOS NO ANEXO I, CONTENDO A DESCRIÇÃO, LOCALIZAÇÃO E RESPECTIVOS VALORES DE AVALIAÇÃO. OS VEÍCULOS SERÃO VENDIDOS NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRAM, SEM GARANTIA, CABENDO AOS INTERESSADOS REALIZAR PRÉVIA VISTORIA, NÃO SENDO ACEITAS RECLAMAÇÕES POSTERIORES QUANTO ÀS SUAS CONDIÇÕES. AS IMAGENS DISPONIBILIZADAS POSSUEM CARÁTER MERAMENTE ILUSTRATIVO. CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO 1 DESTE EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CURITIBANOS
- CNPJ
- 83.754.044/0001-34
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBANOS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Curitibanos - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Leilão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
- Processo
- 117/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83754044000134-1-000327/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 838.484,46 está entre as maiores das contratações de material elétrico em Santa Catarina: é maior que 87% delas. Na amostra de 147 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.039.876,21, variando de R$ 100,00 a R$ 356.574.117,65.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CURITIBANOS publicou 66 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 457.900,43, e o total já movimentado soma R$ 29,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, material odontológico, serviços de saúde e credenciamento, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.