consiste no registro de preços para a contratação de empresa especializada para futura e eventual prestação de serviços de diárias completas e meias diárias em pensão ou hotel que…
MUNICIPIO DE CRUZILIA · Prefeitura Municipal de Cruzília
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇOS - SERVIÇO DE HOSPEDAGEM PARA PACIENTES E ACOMPANHANTES DO TFD (TRATAMENTO FORA DE DOMICILIO DO MUNICÍPIO DE CRUZÍLIA, NA CIDADE DE VARGINHA/MG) - DIÁRIA COMPLETA.Serviço | SERVIÇOS | 4.200 | R$ 103,13 | R$ 433.146,00 |
| 2 | SERVIÇOS - SERVIÇO DE HOSPEDAGEMVPARA PACIENTES E ACOMPANHANTES DO TFD (TRATAMENTO FORA DE DOMICILIO DO MUNICÍPIO DE CRUZÍLIA, NA CIDADE DE VARGINHA/MG) - 1/2 (MEIA) DIÁRIA.Serviço | SERVIÇOS | 4.200 | R$ 60,00 | R$ 252.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 685.146,00 | ||||
Objeto completo
consiste no registro de preços para a contratação de empresa especializada para futura e eventual prestação de serviços de diárias completas e meias diárias em pensão ou hotel que ofereça estadia (hospedagem e alimentação) para abrigar e alimentar acompanhantes e pacientes em tratamento oncológico pelo SUS no Hospital Bom Pastor no município de Varginha/MG para atender a demanda do município de Cruzília por um período de 12 (doze) meses
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CRUZILIA
- CNPJ
- 18.008.904/0001-29
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Cruzília
- Código da unidade (UASG)
- 17457
- Local
- Cruzília - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 62/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18008904000129-1-000093/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:10. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 685.146,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.217.861,00, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CRUZILIA publicou 17 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 412.782,35, e o total já movimentado soma R$ 7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, concessão, permissão de uso e alienação, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.