Conforme aviso e termo de referencia anexo,havendo conflito entre o catmat e o termo de referencia valera o descrito no termo de referencia.
COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL DA GUARNICAO DE ALEGRETE/RS
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Reagente tipo 5: conjunto completo, tipo de análise: controle de qualidade de água potável, apresentação 5: teste, adicional: até 20 parâmetrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 1.552,05 | R$ 7.760,25 |
| 2 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 3 tipo: calibrador, tipo de análise: quantitativo para gasometria, apresentação: líquido, característica adicional: 3 níveisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 1.269,07 | R$ 6.345,35 |
| 3 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 3 tipo: cartucho descartável, característica adicional: para analisador sangüíneo portátil, composição básica: cl, tco2, bun, uréia, glicose, outros componentes: creatinina, hiato iônico, componentes adicionais: na, k, ica, hct, hemoglobinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 632,50 | R$ 3.162,50 |
| 4 | Eletrodo Laboratório material: polieterimida (pei) e sensor de brometo de prata, formato: com geometria de cone concentrado, dimensões: cerca de 12 mm x 120 mm, preenchimento: membrana sólida de agbr, componentes: cabo coaxial, adicional: eletrodo combinado de íon seletivo (ise) p/ br-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.617,61 | R$ 5.617,61 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.885,71 | ||||
Objeto completo
Conforme aviso e termo de referencia anexo,havendo conflito entre o catmat e o termo de referencia valera o descrito no termo de referencia.
Informação complementar
Conforme aviso e termo de referencia anexo,havendo conflito entre o catmat e o termo de referencia valera o descrito no termo de referencia.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- HOSPITAL DA GUARNICAO DE ALEGRETE/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160359
- Local
- Alegrete - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64586.002334/2026-12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011192/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.507,85 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.443,86, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.