Conforme aviso e termo de referência anexos a esta dispensa eletrônica e havendo conflito entre o Nr do catálogo de material (Cat Mat) e o termo de referência, valerá o descrito…
COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL DA GUARNICAO DE ALEGRETE/RS
Documentos do edital
- Ato autorizando dispensa eletronica para aquisicao de Mat copa coz aprov.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Aviso Disp Mat Copa cozinha aprov .pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Termo Disp Mat Copa cozinha aprov.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Talher Descartável material: bioplástico, tipo: kit, aplicação: refeição, cor: branca, características adicionais: faca, colher sobremesa, um guardanapo Kit talher descartável embalagem sache transparente (garfo, faca, colher de sopa, guardanapo)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 500 UN | 10 | R$ 638,90 | R$ 6.389,00 |
| 2 | Refil Bandeja Térmica material: plástico abs, tipo: luxo, comprimento: 36,30, largura: 35,60, cor: branca, tipo uso: descartável, aplicação: acondicionamento e transporte de alimentos, características adicionais: 4 divisões, altura: 7,60, capacidade: 1395 Base descartável para bandeja térmica luxo gourmet, modelo DS07, 04 cavidades, sendo uma com 175ml, uma com 250ml, uma com 525ml e uma com 225ml perfazendo um total de 1.175ml, dimensões: 3,50alt. X 22,30 larg X 29,00 compMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 1000 UN | 5 | R$ 1.599,00 | R$ 7.995,00 |
| 3 | Refil Bandeja Térmica material: plástico abs, tipo: luxo, comprimento: 36,30, largura: 35,60, cor: branca, tipo uso: descartável, aplicação: acondicionamento e transporte de alimentos, características adicionais: 4 divisões, altura: 7,60, capacidade: 1395 CONFORME TERMO DE REFRENCIA ESTE ITEM É A TAMPA PARA O ITEM 02 . TAMPA para conjunto de bandeja térmica descartável de luxo goumert, no Modelo DS07 T GO, de bandeja térmica, cor transparente, capacidade total: 1.175 ml .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 1000 UN | 5 | R$ 1.599,00 | R$ 7.995,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.379,00 | ||||
Objeto completo
Conforme aviso e termo de referência anexos a esta dispensa eletrônica e havendo conflito entre o Nr do catálogo de material (Cat Mat) e o termo de referência, valerá o descrito no termo de referência anexo. O Item Nr 03 é a tampa do item 02.
Informação complementar
Conforme aviso e termo de referência anexos a esta dispensa eletrônica e havendo conflito entre o Nr do catálogo de material (Cat Mat) e o termo de referência, valerá o descrito no termo de referência anexo. O Item Nr 03 é a tampa do item 02.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- HOSPITAL DA GUARNICAO DE ALEGRETE/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160359
- Local
- Alegrete - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64586003765/2026-98
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018965/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.379,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 396.449,47, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.