Conforme aviso e termo de referencia anexo, havendo conflito entre o catmat e o termo de referencia valera o descrito no termo de referencia.
COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL DA GUARNICAO DE ALEGRETE/RS
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabo Afogador referência: nsn: 2590-00-930-0417, aplicação: manutenção de chassi de vbco ap m109 a3/a5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 14,00 | R$ 28,00 |
| 2 | Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo: coxim, uso: motor, aplicação: veículo_ford 1.6 fiesta2009MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 10,00 | R$ 40,00 |
| 3 | Farol Comum - Veículo Automotivo marca/modelo: farol comum, ano/modelo: 2018, posição do farol: dianteiro ambos lados, aplicação: strada fire 1.4, tensão nominal: 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 125,00 | R$ 250,00 |
| 4 | Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo 3: lâmpada, uso: pisca pisca, aplicação: fiat doblo; modelo: essence - 1.8, 16v, etorq flexMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 30,00 | R$ 60,00 |
| 5 | Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo: botão, uso 3: vidro elétrico, aplicação 1: veículo renault duster; 2010/2023, referência 19: 254113909rMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 50,00 | R$ 50,00 |
| 6 | Palheta Limpador Pára-Brisa tipo: veículo ford fiesta sedan, aplicação: veículo ford fiesta sedan 1.6 flex ano 2010/2011MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 42,50 | R$ 85,00 |
| 7 | Jogo Cabos Vela tipo uso: sistema ignição, aplicação: veículo nissan versa 1.6 sv ano 2016/ 2017MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 536,00 | R$ 536,00 |
| 8 | Palheta Limpador Pára-Brisa tipo uso: dianteiro, aplicação: veículo nissan versa 1.6 sv ano 2016/ 2017MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 42,50 | R$ 85,00 |
| 9 | Tubulacao Escapamento - Veiculo Automotivo nome: tubo traseiro escapamento, aplicação: veículo agrale marrua 4 x4 diesel, características adicionais: referência:6011.001.068.00.7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 500,00 | R$ 500,00 |
| 10 | Filtro Combustível tipo combustível: diesel, aplicação: veículo automotivo, referência fabricante: gi03/1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 442,00 | R$ 1.326,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.960,00 | ||||
Objeto completo
Conforme aviso e termo de referencia anexo, havendo conflito entre o catmat e o termo de referencia valera o descrito no termo de referencia.
Informação complementar
Conforme aviso e termo de referencia anexo, havendo conflito entre o catmat e o termo de referencia valera o descrito no termo de referencia.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- HOSPITAL DA GUARNICAO DE ALEGRETE/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160359
- Local
- Alegrete - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64586.002481/2026-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011190/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.960,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.443,86, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.