BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
170/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 925102 Divulgada no PNCP

Compressor da Unidade Condensadora Ar Condicionado Fujitsu modelo: AOBG12JMCA · Tensão de Trabalho 220 volts – 60 Hz – 12.000 Btus ; · Corrente: 5,3 ampéres; · Gás Refrigerante: R…

HOSPITAL DO SERVIDOR PUBLICO MUNICIPAL · PMSP - HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL

Valor estimado R$ 3.376,36
Propostas até 16/06/2026 às 10:35 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Compressor Refrigeração tensão: 220/240, aplicação: ar condicionado, capacidade refrigeração: 12000 btu, tipo: hermético alternativo Compressor da Unidade Condensadora Ar Condicionado Fujitsu modelo: AOBG12JMCA · Tensão de Trabalho 220 volts – 60 Hz – 12.000 Btus; · Corrente: 5,3 ampéres; · Gás Refrigerante: R 410 A.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 3.376,36 R$ 3.376,36
Total estimado dos itens R$ 3.376,36

Objeto completo

Compressor da Unidade Condensadora Ar Condicionado Fujitsu modelo: AOBG12JMCA · Tensão de Trabalho 220 volts – 60 Hz – 12.000 Btus ; · Corrente: 5,3 ampéres; · Gás Refrigerante: R 410 A.

Informação complementar

ermo de Referência PROCESSO Nº 6210.2026/0003430-2 1 – OBJETO 1.1. Definição do objeto 1.1.1. Aquisição de Compressor de Unidade Condensadora, para substituição de equipamento com defeito, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. Item Código Cat.Mat. Classe Quant. Unid. Descrição 01 18.20.058 24.06.86 4310 01 Unidade Compressor da Unidade Condensadora Ar Condicionado Fujitsu modelo: AOBG12JMCA · Tensão de Trabalho 220 volts – 60 Hz – 12.000 Btus ; · Corrente: 5,3 ampéres; · Gás Refrigerante: R 410 A. 1.1.2. Os bens objeto desta contratação são caracterizados como comuns, de uso contínuo. 1.1.3. A empresa contratada fará a entrega de forma total, mediante a ordem de fornecimento emitida pela Seção de Controle de Material. 1.2. Especificação Técnica do Objeto Compressor da Unidade Condensadora Ar Condicionado Fujitsu modelo: AOBG12JMCA · Tensão de Trabalho 220 volts – 60 Hz – 12.000 Btus ; · Corrente: 5,3 ampéres; · Gás Refrigerante: R 410 A. 1.2.1. Apresentação: De acordo com a praxe do fabricante, de forma a garantir a integridade do produto até o local de uso. Deverão constar externamente na embalagem os seguintes dados: conteúdo qualitativo e quantitativo, marca comercial, procedência de fabricação, prazo de validade (quando aplicável), CNPJ da empresa. 1.2.2. Garantia do produto: mínimo de 12 meses contados a partir data da entrega ao HSPM. Caso o prazo de validade estabelecido pelo fabricante do produto seja superior ao mínimo exigido, prevalecerá o maior. Na hipótese de absoluta impossibilidade de cumprimento desta condição, devidamente justificada e previamente avaliada pela unidade requisitante do servidor público municipal poderá, excepcionalmente, admitir a entrega, obrigando-se o fornecedor, quando acionado, a proceder à imediata substituição, à vista da inviabilidade de utilização dos produtos no período de

Dados da contratação

Órgão
HOSPITAL DO SERVIDOR PUBLICO MUNICIPAL
CNPJ
46.854.998/0001-92
Unidade
PMSP - HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
925102
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6210.2026/0003430-2
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46854998000192-1-000370/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 10:35. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.376,36 está abaixo da metade das contratações de ar-condicionado em São Paulo: é maior que 39% delas. Na amostra de 739 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 23.991.500,50, variando de R$ 110,00 a R$ 17.556.107.450,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

HOSPITAL DO SERVIDOR PUBLICO MUNICIPAL publicou 139 contratações no PNCP desde 05/11/2025, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 38.023,75, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material de copa e cozinha, madeira, vidros e esquadrias, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.