Compra por Dispensa para Aquisição de ETILEFRINA, CLORIDRATO 10MG/ML AMPOLA 1ML
MUNICIPIO DE JAHU · PREFEITURA MUNICIPAL DE JAHU
Documentos do edital
- PNCP-_EDITAL.pdf Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- PNCP-_TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ATA_-_DISPENSA_ELETRONICA_-_(_PORTAL_DE_COMPRAS).pdf Minuta do Contrato · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Termo_de_Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ETILEFRINA CLORIDRATO, COMPOSIÇÃO:10MG/ML, APRESENTAÇÃO:INJETÁVELMaterialNão se aplica | UNIDADE (PORTAL GOV) | 500 | R$ 1,83 | R$ 915,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 915,00 | ||||
Objeto completo
Compra por Dispensa para Aquisição de ETILEFRINA, CLORIDRATO 10MG/ML AMPOLA 1ML
Informação complementar
A presente contratação por dispensa de licitação tem por objeto a aquisição do medicamento Etilefrina, Cloridrato 10 mg/ml ampola de 1 ml, destinado ao abastecimento da rede municipal de saúde e ao atendimento dos pacientes assistidos pelo Sistema Único de Saúde – SUS. Trata-se de medicamento utilizado no tratamento de episódios de hipotensão arterial e outras situações clínicas que demandam suporte cardiovascular, sendo indispensável para a assistência prestada em unidades de urgência, emergência e demais serviços de saúde que atendem pacientes em condições que requerem intervenção imediata. A aquisição regular do referido medicamento estava prevista no Processo nº 09737/2025, protocolado em setembro de 2025. Posteriormente, em razão da consolidação das demandas de medicamentos e da busca por maior eficiência administrativa, o processo foi apensado a outros Processos, resultando na instauração do Pregão nº 037/2026, destinado à aquisição de medicamentos para abastecimento da rede municipal de saúde.Entretanto, o referido certame encontra-se suspenso por determinação do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo desde 11 de maio de 2026, permanecendo até a presente data sem manifestação conclusiva que permita o prosseguimento do procedimento licitatório. Em decorrência dessa suspensão, a Administração encontra-se impossibilitada de realizar a aquisição do medicamento por meio do processo regular inicialmente planejado, gerando risco iminente de desabastecimento dos estoques municipais. Embora o Município esteja aguardando a manifestação do Tribunal de Contas para retomada do certame, não é possível aguardar a conclusão desse processo sem comprometer a continuidade da assistência à saúde. A indisponibilidade da Etilefrina poderá comprometer o atendimento de pacientes que necessitam de intervenção rápida para estabilização de quadros clínicos relacionados à hipotensão, impactando diretamente a segurança assistencial e a qualidade dos serviços prestados pela rede municipal de saúde. Diante desse cenário, torna-se necessária a realização da presente contratação por dispensa de licitação, com fundamento na Lei Federal nº 14.133/2021, em caráter excepcional e temporário, visando garantir a continuidade do abastecimento da rede municipal de saúde e evitar o desabastecimento do medicamento até que seja possível a conclusão do Pregão nº 037/2026 e a regularização definitiva do fornecimento por meio da contratação licitatória correspondente.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JAHU
- CNPJ
- 46.195.079/0001-54
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JAHU
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Jaú - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 343
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46195079000154-1-000484/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 915,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 15% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.089.028,64, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JAHU publicou 239 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 251.237,13, e o total já movimentado soma R$ 59,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.