BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
185/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Barbacena - MG UASG 525005 Divulgada no PNCP

Compra de Refis para Purificadores de Água e Cartucho Filtrante

FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · COMPRAS/CHB/BARBACENA

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 07:36
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 VELA PARA FILTRO - CARTUCHO: COM VAZAO DE 30 A 40 LITROS POR HORA; MICRAGEM: DE 5.0; MATERIA-PRIMA: REFIL DE POLIPROPILENO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 12 Não informado Não informado
2 REFIL PURIFICADOR DE AGUA - MARCA/MODELO EQUIPAMENTO: LATINA PURE ICE/PAI/PAHC/PA 4.0/PURIMIX/PURITRONIC; MATERIA-PRIMA: PLASTICO; TIPO FILTRAGEM: 03 EMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 14 Não informado Não informado
3 REFIL PURIFICADOR DE AGUA - MARCA/MODELO EQUIPAMENTO: NEW PLATINUM TOP LIFE; MATERIA-PRIMA: PLASTICO; TIPO FILTRAGEM: 5 ESTAGIOS; DIMENSOES: APROXIMADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 12 Não informado Não informado
4 REFIL PURIFICADOR DE AGUA - MARCA/MODELO EQUIPAMENTO: MASTERFRIO/ROTULO AZUL; MATERIA-PRIMA: PVC; TIPO FILTRAGEM: 3 ESTAGIOS ; DIMENSOES: 208MM x 68MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 14 Não informado Não informado

Objeto completo

Compra de Refis para Purificadores de Água e Cartucho Filtrante

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
19.843.929/0001-00
Unidade
COMPRAS/CHB/BARBACENA
Código da unidade (UASG)
525005
Local
Barbacena - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0525005 000185/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19843929000100-1-000634/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 225 contratações no PNCP desde 28/11/2025, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.473.913,43, e o total já movimentado soma R$ 209,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.