Compra de itens faltantes do Setor de Almoxarifado.
FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · MOV/COMPRAS
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ETIQUETA PARA IMPRESSAO DE CODIGO DE BARRAS - APLICACAO: MAMADEIRAS, PACIENTES; COR: BRANCO FOSCO; MATERIAL BOPP; FORMATO: 100 X 30 MM; ADESIVO: ACRILIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BOBINA 1.200,00 UNIDADE | 480 | R$ 22,72 | R$ 10.907,18 |
| 2 | LIXEIRA PARA COLETA DE RESIDUOS HOSPITALARES - TIPO: RESIDUO COMUM RECICLAVEL; COR: CINZA; MATERIA PRIMA: POLIPROPILENO; CAPACIDADE: 50 LITROS; FORMATOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 48 | R$ 137,81 | R$ 6.614,64 |
| 3 | LIXEIRA INDIVIDUAL - TIPO: RESIDUO INFECTANTE; MATERIAL: POLIPROPILENO DE ALTA DENSIDADE; CAPACIDADE: 50 LITROS; FORMATO: RETANGULAR; COR: BRANCA; TAMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 48 | R$ 137,81 | R$ 6.614,64 |
| 4 | FILME MULTIAPLICACAO - MATERIA-PRIMA: PVC TRANSPARENTE; DIMENSOES: 28CM(LARG.)X30MTS(COMP.);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 96 | R$ 12,38 | R$ 1.188,15 |
| 5 | FITA METRICA PARA COSTURA - MATERIA PRIMA: PLASTICO RESISTENTE; COMPRIMENTO: 150 CM; MARCA: GRADUADA EM M, DM, CM E MM (ENUMERADA EM DM);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 96 | R$ 14,32 | R$ 1.374,39 |
| 6 | ESCOVA DE DENTE - TIPO: ADULTO, MEDIA; CERDAS: NYLON, MACIAS; APRESENTACAO: SEM ESTOJO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 240 | R$ 2,70 | R$ 648,76 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.347,76 | ||||
Objeto completo
Compra de itens faltantes do Setor de Almoxarifado.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 19.843.929/0001-00
- Unidade
- MOV/COMPRAS
- Código da unidade (UASG)
- 516013
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0516013 000518/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19843929000100-1-000355/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.347,76 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.176.993,35, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 178 contratações no PNCP desde 28/11/2025, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.640.945,21, e o total já movimentado soma R$ 196,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.