CESSÃO ONEROSA DO DIRETIO DE PROCESSAMENTO E GERENCIAMENTO DA FOLHA DE PAGAMENTO DO MUNICÍPIO DE FRUTA DE LEITEMG, MEDIANTE CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA AUTORIZADA A…
MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CESSÃO ONEROSA DO DIREITO DE PROCESSAMENTO E GERENCIAMENTO DA FOLHA DE PAGAMENTO DO MUNICÍPIO DE FRUTA DE LEITEMG, MEDIANTE CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA AUTORIZADA A FUNCIONAR PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL, PARA A CENTRALIZAÇÃO, PROCESSAMENTO E OPERACIONALIZAÇÃO DOS CRÉDITOS DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES EFETIVOS, CONTRATADOS, OCUPANTES DE CARGOS EM COMISSÃO, INATIVOS E PENSIONISTAS.Serviço | serviço | 1 | R$ 135.000,00 | R$ 135.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 135.000,00 | ||||
Objeto completo
CESSÃO ONEROSA DO DIRETIO DE PROCESSAMENTO E GERENCIAMENTO DA FOLHA DE PAGAMENTO DO MUNICÍPIO DE FRUTA DE LEITEMG, MEDIANTE CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA AUTORIZADA A FUNCIONAR PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL, PARA CENTRALIZAÇÃO, PROCESSAMENTO E OPERACIONALIZAÇÃO DOS CRÉDITOS DECORRENTES DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES EM COMISSÃO, AGENTES PÚBLICOS, INATIVOS E PENSIONISTAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE
- CNPJ
- 01.612.483/0001-48
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 85
- Local
- Fruta de Leite - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 37/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612483000148-1-000037/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 135.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.090.327,13, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE publicou 8 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 463.952,79, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria, obras e serviços de engenharia, transporte escolar, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.