Célula/Sensor de Oxigênio (O2) para Carro de Anestesia GE Healthcare. Célula/Sensor de Oxigênio (O2), compatível com carros de anestesia da Marca GE Healthcare, modelo 9100C NXT…
HOSPITAL DO SERVIDOR PUBLICO MUNICIPAL · PMSP - HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Célula/Sensor de Oxigênio (O2) para Carro de Anestesia GE Healthcare. Célula/Sensor de Oxigênio (O2), compatível com carros de anestesia da Marca GE Healthcare, modelo 9100C NXT; Com validade mínima de 12 (doze) meses; Código GE Healthcare: M-10
Informação complementar
OBJETO DA CONTRATAÇÃO Aquisição de Célula/Sensor de O2 para Aparelhos de Anestesia da marca GE Healthcare, nos termos da tabela abaixo: Item Especificação CATMAT Unid. Qtde. 1 Sensor de O2 395776 (Similar) Unidade 6 JUSTIFICATIVA DA CONTRATAÇÃO A presente contratação justifica-se pela necessidade de reposição das células/sensores de oxigênio (O₂) utilizadas nos aparelhos de anestesia da marca GE HealthCare pertencentes à instituição, em razão do término de sua vida útil e desgaste natural decorrente do uso contínuo. As células de O₂ possuem função essencial no monitoramento da concentração de oxigênio administrada ao paciente durante procedimentos anestésicos, sendo componentes indispensáveis para o adequado funcionamento dos sistemas de monitorização dos equipamentos. O desgaste ou perda de desempenho desses sensores pode comprometer a precisão das leituras, impactando diretamente a segurança assistencial e a confiabilidade dos parâmetros monitorados. A substituição periódica destes componentes é recomendada pelos fabricantes dos equipamentos, bem como necessária para manutenção das condições adequadas de operação, segurança e continuidade dos serviços anestésicos realizados pela instituição. Dessa forma, a aquisição visa assegurar a correta operação dos aparelhos de anestesia, garantir a segurança dos pacientes e profissionais, além de preservar a continuidade dos atendimentos cirúrgicos e a confiabilidade dos equipamentos médico-hospitalares. DESCRIÇÃO DA SOLUÇÃO Como não existem alternativas no mercado para atender a presente demanda, a melhor solução e a mais viável é a de aquisição , por dispensa de licitação, com base no Art. 75 inciso II da lei n° 14.133/2021. ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA Condições Gerais Os bens, objeto desta contratação, são caracterizados como comuns. Os produtos deverão ser novos, de primeiro uso, isento de defeitos de fabricação, com validade mínima de 12 (doze) meses; Sustentabilidade As partes, peças ou componentes a serem fornecido após aprovação de orçamento, devem s
Dados da contratação
- Órgão
- HOSPITAL DO SERVIDOR PUBLICO MUNICIPAL
- CNPJ
- 46.854.998/0001-92
- Unidade
- PMSP - HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 925102
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6210.2026/0005266-1
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46854998000192-1-000294/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/05/2026 às 11:10. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.529,10 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 967.111,73, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
HOSPITAL DO SERVIDOR PUBLICO MUNICIPAL publicou 212 contratações no PNCP desde 05/11/2025, com 42 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 42.812,14, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material de copa e cozinha, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.