Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação, instalação, manutenção preventiva e corretiva de…
MUNICIPIO DE AGUDOS · Prefeitura Municipal de Agudos
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE CONCENTRADORES DE OXIGÊNIO DE 0,5 A 05 LITROSServiço | DIA | 18.250 | R$ 17,75 | R$ 323.937,50 |
| 2 | LOCAÇÃO DE CONCENTRADORES DE OXIGÊNIO DE 1,0 A 10 LITROSServiço | DIA | 3.650 | R$ 24,24 | R$ 88.476,00 |
| 3 | OXIGENIO MEDICINAL GAS CILINDRO 01 E 02M³Material | M3 | 600 | R$ 125,00 | R$ 75.000,00 |
| 4 | OXIGENIO MEDICINAL GAS CILINDRO 3 A 10 M³Material | M3 | 7.000 | R$ 35,00 | R$ 245.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 732.413,50 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação, instalação, manutenção preventiva e corretiva de concentradores de oxigênio domiciliar, incluindo fornecimento de cilindros backup e acessórios em regime de comodato, bem como fornecimento parcelado de oxigênio medicinal gasoso, destinados aos pacientes em oxigenoterapia domiciliar prolongada, unidades de saúde, ambulâncias e transporte sanitário da Secretaria Municipal de Saúde de Agudos/SP
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AGUDOS
- CNPJ
- 46.137.444/0001-74
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Agudos
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Agudos - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 688
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46137444000174-1-000798/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 732.413,50 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 771 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 483.489,05, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AGUDOS publicou 151 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 106.434,05, e o total já movimentado soma R$ 16 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.