BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9996/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Porangatu - GO UASG 15 Divulgada no PNCP

CAMERA INTELBRAS FULL HD COM INSTAÇÃO, HD 1TB PARA GRAVAÇÃO

MUNICIPIO DE PORANGATU · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL FMAS

Valor estimado R$ 6.012,50
Propostas até 11/06/2026 às 15:15 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 15:04
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMERA INTELBRAS FULL HD COM INSTAÇÃOMaterial UND 14 R$ 285,00 R$ 3.990,00
2 DVR INTELBRAS 16 CANAISMaterial UND 1 R$ 850,00 R$ 850,00
3 HD 1TB PARA GRAVAÇÃOMaterial UND 1 R$ 420,00 R$ 420,00
4 CABOS,CONECTORES E FONTEMaterial UND 1 R$ 752,50 R$ 752,50
Total estimado dos itens R$ 6.012,50

Objeto completo

CAMERA INTELBRAS FULL HD COM INSTAÇÃO, HD 1TB PARA GRAVAÇÃO

Informação complementar

CONSTITUI-SE OBJETO DESTE INSTRUMENTO DE CONTRATO, A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA AUDIO,VIDEO E FOTO PARA INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO POR CÂMERAS (CFTV), PARA ATENDER A DEMANDA DO SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DA CASA DE APOIO DE PORANGATU NO MUNICÍPIO DE GOIÂNIA, MANTIDA PELO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. CONFORME PREVISTO NO ARTIGO 75, INCISO II DA LEI 14.133/2021. A PROPOSTA É GLOBAL E DEVE SER ENVIADA EXCLUSIVAMENTE NO e-mail DA SECRETARIA SOLICITAMNTE INFORMADO NO TERMO DE REFERENCIA EM ANEXO. AS DESPESAS COM ENTREGA DA MERCADORIA, OU EXECUÇÃO DO SERVIÇO, SENDO DE EMPRESA FORA DO MUNICIPIO É POR CONTA DA EMPRESA. E O PRAZO PARA TAMBÉM DEVERÁ SER CUMPRIDO. DUVIDAS: 0800 362 5000 / (62)3413-8323 / (62)3442-0250 RAMAL DA SECRETARIA SOLICITANTE OU NO RAMAL 221-DEPTO DE COMPRAS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORANGATU
CNPJ
01.801.612/0001-46
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL FMAS
Código da unidade (UASG)
15
Local
Porangatu - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
9996
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01801612000146-1-000602/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 15:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.012,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.976,31, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORANGATU publicou 87 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 230.551,50, e o total já movimentado soma R$ 20,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.