Blocos de anotações Papel metro Pata em L e Papel adesivo
BAHIA SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · DEPARTAMENTO DE POLICIA TECNICA
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1269445 | PAPEL, metro, na cor pardo, gramatura 75g/m², largura 1,20m, rolo com 30 kgMaterial | Rl | 20 | R$ 160,14 | R$ 3.202,80 |
| 1522078 | PAPEL, adesivo, para uso grafico, na cor branca, brilho, dimensoes 96 x 66cm, gramatura 85 g/m2.Material | Fl | 15 | R$ 21,16 | R$ 317,40 |
| 1807161 | BLOCO, para anotacoes, auto-adesivo, em papel sulfite, cores variadas, dimensoes 38 x 50 mm, com tolerancia de ate -2%.Material | Pc | 50 | R$ 3,87 | R$ 193,50 |
| 1931598 | PAPEL, almaco, pautado, cor branca, com margem, alta alvura, folha dupla, dimensoes: 200 mm x 275 mm, com tolerancia de ate -2%.EMBALAGEM: Pacote com 400 folhas, com tolerancia de -1 folha.Material | Pc | 5 | R$ 55,45 | R$ 277,25 |
| 1939548 | BLOCO, para anotacoes, auto-adesivo, em papel, na cor rosa, dimensoes 76 mm x 102 mm.EMBALAGEM: Bloco contendo 100 folhas.Material | Un | 30 | R$ 4,55 | R$ 136,50 |
| 1939556 | BLOCO, para anotacoes, auto-adesivo, em papel, na cor azul, dimensoes 76 mm x 102 mm.EMBALAGEM: Bloco contendo 100 folhas.Material | Un | 30 | R$ 4,55 | R$ 136,50 |
| 1939564 | BLOCO, para anotacoes, auto-adesivo, em papel, na cor verde, dimensoes 76 mm x 102 mm.EMBALAGEM: Bloco contendo 100 folhas.Material | Un | 30 | R$ 4,55 | R$ 136,50 |
| 1939572 | BLOCO, para anotacoes, auto-adesivo, em papel, na cor laranja, dimensoes 76 mm x 102 mm.EMBALAGEM: Bloco contendo 100 folhas.Material | Un | 30 | R$ 4,55 | R$ 136,50 |
| 1943154 | PASTA, em L, confeccionada em polipropileno (PP), na cor incolor, dimensoes aproximadas de 220 x 307 mm (L x A), tolerancia de -2%.Material | Un | 500 | R$ 1,55 | R$ 775,00 |
| 1943995 | PAPEL, metro, na cor branca, gramatura 60g/m², largura 1,20m.Material | Rl | 10 | R$ 79,66 | R$ 796,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.108,55 | ||||
Objeto completo
Blocos de anotações Papel metro Pata em L e Papel adesivo
Dados da contratação
- Órgão
- BAHIA SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 13.937.149/0001-43
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE POLICIA TECNICA
- Código da unidade (UASG)
- 20007
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 09981322026001709369
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13937149000143-1-000284/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.108,55 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 888.446,65, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
BAHIA SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 81 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.288.557,09, e o total já movimentado soma R$ 104,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: telefonia e comunicação, material de construção, madeira, vidros e esquadrias, material de limpeza e higienização, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.