Composição de peças de reposição para computadores.
COMANDO DA MARINHA · BASE DE FUZILEIROS NAVAIS DO RIO MERITI
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fonte Alimentação Fonte Alimentação, Quantidade Conexão Alimentação:8, Tensão Alimentação:100/240 V, Aplicação:Notebook Material de consumoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 55,20 | R$ 331,20 |
| 2 | Placa Mãe Placa Mãe, Componentes:Am4, 4dimm Ddr4,1xpcie(X16),2xpcie(X1), Aplicação:Microcomputador, Tipo Portas:4xusb2.0,4xusb3.0,1xps/2,Vga,2x3.5mm Jacks,Rj-45, Tipo Conectores:1xcpu-Fan,1xchassis-Fan,1x; 2(Usb 2.0) 2(Usb 3.0), Frequência:2400 MHZ, Memória Expansão:64 GB, Tipo:Atx, Slots:4dimm Ddr4,2xpcie(X16),2xpcie(X1), Memória Ram:64, Padrão:Micro Atx, Socket:Am4, Capacidade Memória:64 GB, Barramento:2400 MHZ Material de consumoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 724,32 | R$ 724,32 |
| 3 | Processador Processador, Tipo:Amd Ryzen 5, Velocidade Processamento:2.133 MHZ, Modelo:Ryzen 5 3600, Barramento:Pci Express 4, Memória Cache:L1 256kb, L2 2mb, L3 16mb MB, Aplicação:Microcomputador, Características Adicionais:Ddr 3 Material de consumoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 878,66 | R$ 1.757,32 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.812,84 | ||||
Objeto completo
Composição de peças de reposição para computadores.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- BASE DE FUZILEIROS NAVAIS DO RIO MERITI
- Código da unidade (UASG)
- 795500
- Local
- Duque de Caxias - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63982.000246/2026-32
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010535/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.812,84 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro: é maior que 15% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.132.639,23, variando de R$ 233,22 a R$ 82.023.186,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.