Balde, lã de aço, papel toalha folha dupla, saponáceo em pó e saco para lixo doméstico 50 litros, não há estoque, em razão desses itens terem sido fracassados na aquisição de…
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE SAO PAULO · ESP-MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE SAO PAULO
Documentos do edital
- SEI_16991525_Despacho.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- SEI_16888793_Manifestacao.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Edital de Licitacao 216-26.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 51/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 55/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Balde material: plástico, capacidade: 20, características adicionais: com alça metálica, aplicação: uso geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 23,90 | R$ 1.195,00 |
| 2 | Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 180, aplicação: água, características adicionais: abnt/nbr 14.865, cor: branco COPOS DESCARTÁVEIS, de polipropileno, na cor branco leitoso, com capacidade mínima de 180 ml, acondicionado em mangas com 100 (cem) copos, (Cota Principal)Material | Pacote 100 UN | 12.801 | R$ 6,25 | R$ 80.006,25 |
| 3 | Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 180, aplicação: água, características adicionais: abnt/nbr 14.865, cor: branco COPOS DESCARTÁVEIS, de polipropileno, na cor branco leitoso, com capacidade mínima de 180 ml, acondicionado em mangas com 100 (cem) copos, (Cota Reservada)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 2.199 | R$ 6,25 | R$ 13.743,75 |
| 4 | Esponja Limpeza material: lã aço, aplicação: limpeza geral LÃ DE AÇO, composto de aço carbono, acondicionada em saco plástico (peso líquido de 60 gramas), contendo 8 (oito) unidades de lã de aço cada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 8 UN | 300 | R$ 2,21 | R$ 663,00 |
| 5 | Toalha De Papel material: papel, tipo folha: dupla picotada, quantidade toalha: 60, comprimento: 22, largura: 20 PAPEL TOALHA – FOLHA DUPLA, classe 01, na cor branca. 60 folhas picotadas (Pacote com 2 unidades)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 2 UN | 200 | R$ 5,60 | R$ 1.120,00 |
| 6 | Saponáceo composição: linear alquilbenzeno, sulfonato de sódio, aplicação: limpeza pisos, paredes e louças, características adicionais: embalagem com tampa abre-fecha, validade mínima de, aspecto físico: pó SAPONÁCEO EM PÓ – 300 g. Princípio ativo linear alquilbenzeno sulfonato sódio, biodegradável, composição básica tensoativo aniônico, alcalinizante, agente abrasivo, essência, corante e outras substâncias químicas permitidas, 100% biodegradável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 85 | R$ 7,39 | R$ 628,15 |
| 7 | Saco Plástico Lixo capacidade: 50, largura: 63, altura: 80, cor: preta, apresentação: peça única SACO DE LIXO PARA USO DOMÉSTICO - de polietileno, com capacidade de 50 (cinquenta) litros, medindo (63 largura x 80 altura mínima) cm, na cor preta, suportando 10 (dez) quilos, e suas condições deverão estar de acordo com a NBR 9191:2008MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 60 | R$ 28,29 | R$ 1.697,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 99.053,55 | ||||
Objeto completo
Balde, lã de aço, papel toalha folha dupla, saponáceo em pó e saco para lixo doméstico 50 litros, não há estoque, em razão desses itens terem sido fracassados na aquisição de 2025. Com relação aos copos descartáveis, a atual contratada incorreu em inexecução total do ajuste e o atual estoque é suficiente apenas para um bimestre de consumo.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE SAO PAULO
- CNPJ
- 01.468.760/0001-90
- Unidade
- ESP-MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE SAO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 956520
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 29.0001.0064559.2026-78
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01468760000190-1-000082/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 99.053,55 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 371 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 289.980,21, variando de R$ 105,00 a R$ 23.908.796,46.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE SAO PAULO publicou 27 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.983.051,04, e o total já movimentado soma R$ 49,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.