BALCÃO BUFFET SELF SERVICE
MUNICIPIO DE SANTA ISABEL · Santa Isabel
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BALCAO BUFFET SELF SERVICE. EXTRUTURA EM ACO INOX. DIMENSOES APROXIMADAS (A X L X C) 210 X 1020 X 600 MM. QUANTIDADE DE CUBAS 06. CAPACIDADE DA CUBA 6 L. TENSAO 127V. POTENCIA / FREQUENCIA APROXIMADAS 2650 W / 60 HZ. CONSUMO APROXIMADO 1,8 KW/H. TEMPERATURA 30 A 120 GRAUS. AQUECIDO POR BANHO MARIA. ALTURA TOTAL APROXIMADA 1350 MM, ALTURA APROXIMADA DA MESA 850 MM. PESO APROXIMADO 20,5 KG. GARANTIA MINIMA 12 MESESMaterial | Unidade | 1 | R$ 2.505,70 | R$ 2.505,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.505,70 | ||||
Objeto completo
BALCÃO BUFFET SELF SERVICE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA ISABEL
- CNPJ
- 56.900.848/0001-21
- Unidade
- Santa Isabel
- Código da unidade (UASG)
- 1045
- Local
- Santa Isabel - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1791/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 56900848000121-1-000182/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.505,70 está entre as menores das contratações de eventos em São Paulo: é maior que 21% delas. Na amostra de 1.478 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 227.522,72, variando de R$ 148,60 a R$ 80.974.855,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA ISABEL publicou 63 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 785.504,26, e o total já movimentado soma R$ 49,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, material de construção, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.