Aviso de Contratação N106/2026 Contratação de empresa especializada para locação de cinema itinerante, brinquedos infláveis, carrinho de pipoca, carrinho de algodão doce e caixa…
MUNICIPIO DE JABOTICABAL · PREFEITURA MUNICIPAL DE JABOTICABAL
Documentos do edital
- Parecer Juridico Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Edital Edital · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Modelo de Proposta Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Parecer Juridico Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Of SMADS N9662026 Of CMDCA N372026 Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Termo de Revogacao Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÁGUA MINERAL, COPO 200ml.MaterialNão se aplica | Unidade | 500 | R$ 0,93 | R$ 465,00 |
| 2 | LOCAÇÃO DE CINEMA ITINERANTEServiçoNão se aplica | DIARIA | 1 | R$ 4.000,00 | R$ 4.000,00 |
| 3 | LOCAÇÃO DE POLVO PULA PULA. Tamanho: 7,0 metros de Diâmetro x 6,0 de altura. Informações Técnicas da Matéria Prima:Laminado de PVC reforçado com tela de poliéster,,Espessura0,61mm,Gramatura700g/m², Tecido KP1100 4x3 Auto extinguível, Antifungos, Proteção UV, antioxidante que retarda o amarelamento da lona. Cores: Azul e Roxo.Acabamento:Brilho.Peso:120kg. Capacidade de público por vez: 10 crianças.ServiçoNão se aplica | DIARIA | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| 4 | LOCAÇÃO DE CORRIDA DE OBSTÁCULOS Tamanho:6,0metros (Altura) x 5,5 metros (Largura) x 15 metros (Comprimento). Informações Técnicas da Matéria Prima: Laminado de PVC reforçado com tela de poliéster, Espessura 0,61mm, Gramatura 700g/m², Tecido KP1100 4x3 Auto extinguível, Antifungos, Proteção UV, antioxidante que retarda o amarelamentoda lona. Cores: Amarelo, Azul, Azul Claro, Laranja, Verde e Vermelho. Acabamento: Brilho.Peso:300kg.Capacidade de público por vez: 10 crianças.ServiçoNão se aplica | DIARIA | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| 5 | LOCAÇÃO DE TOBOGÃ. Tamanho:5,0metros(Altura)x4,0metros(Largura)x10metros (Comprimento). Informações Técnicas da Matéria Prima:Laminado de PVC reforçado com tela de poliéster, Espessura 0,61mm, Gramatura 700g/m²,TecidoKP11004x3Autoextinguível,Antifungos,Proteção UV,antioxidante que retarda o amarelamento da lona. Cores:Azul e Laranja.Acabamento:Brilho.Peso:230kg. Capacidade de público por vez: 4crianças.ServiçoNão se aplica | DIARIA | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| 6 | LOCAÇÃO DE JUMP. Tamanho: 2,5 metros (Altura) x 3,0 metros (Largura)x8metros(Comprimento). Informações Técnicas da Matéria Prima: Laminado de PVC reforçado com tela de poliéster,Espessura0,61mm,Gramatura700g/m²,Tecido KP1100 4x3 Auto extinguível, Antifungos, Proteção UV, antioxidante retardando o amarelamento da lona. Cores: Azul, Laranja, Verde e Vermelho. Acabamento: Brilho.Peso:230kg.Capacidade de público por vez: 2 crianças.ServiçoNão se aplica | DIARIA | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| 7 | LOCAÇÃO DE FUTEBOL DE SABÃO. Tamanho:2,0metros(Altura)x4,0 metros (Largura) x 10 metros (Comprimento). Informações Técnicas da Matéria Prima:Laminado de PVC reforçado com tela de poliéster, Espessura 0,61mm,Gramatura700g/m²,TecidoKP11004x3Auto extinguível,Antifungos, Proteção UV, antioxidanteque retarda o amarelamento da lona. Cores:Azul,Laranja, Verde e Vermelho. Acabamento:Brilho.Peso:180kg. Capacidade de público por vez: 10 crianças.ServiçoNão se aplica | DIARIA | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| 8 | LOCAÇÃO DE ESCALADA RADICAL. Tamanho:5,0metros(Altura)x3,0 metros(Largura)x5metros(Comprimento).Informações Técnicas da Matéria Prima: Laminado de PVC reforçado com tela de poliéster, Espessura 0,61mm, Gramatura 700g/m², Tecido KP11004x3 Autoextinguível,Antifungos, Proteção UV, antioxidante que retarda o amarelamento da lona. Cores: Amarelo, Azul, Laranja e Vermelho. Acabamento:Brilho.Peso:300kg. Capacidade de público por vez: 12 crianças.ServiçoNão se aplica | DIARIA | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| 9 | LOCAÇÃO DE CARRINHO DE PIPOCA 2 horas de atendimento para 150 pessoasServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2 | R$ 700,00 | R$ 1.400,00 |
| 10 | LOCAÇÃO DE ALGODÃO DOCE 2 horas de atendimento para 150 pessoasServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2 | R$ 300,00 | R$ 600,00 |
| 11 | ALUGUEL CAIXA TÉRMICA–(100L)ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 12 | BARRA DE GELO– (10kg)MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 80,00 | R$ 160,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.225,00 | ||||
Objeto completo
Aviso de Contratação N106/2026 Contratação de empresa especializada para locação de cinema itinerante, brinquedos infláveis, carrinho de pipoca, carrinho de algodão doce e caixa térmica, bem como fornecimento de água mineral e sacos de gelo para realização de evento alusivo ao Dia Nacional do Combate ao Abuso e à Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JABOTICABAL
- CNPJ
- 50.387.844/0001-05
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JABOTICABAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Jaboticabal - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 123704/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 50387844000105-1-000480/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.225,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 811.600,60, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JABOTICABAL publicou 77 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 518.974,73, e o total já movimentado soma R$ 40 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, madeira, vidros e esquadrias, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.