R.P. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE TENDAS
MUNICIPIO DE SAO LUIZ DO PARAITINGA · Município da Estância Turística de São Luiz do Paraitinga
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRADES DE CONTENÇÃO PARA ISOLAMENTO, CONTENÇÃO E DEMARCAÇÃO DE ESPAÇOS MEDINDO: 2,20M DE COMPRIMENTO X 1,20M DE ALTURAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 53,37 | R$ 106.740,00 |
| 2 | TENDA PIRAMIDAL DE 10,0M X 10,0MServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 3.016,67 | R$ 60.333,40 |
| 3 | TENDA PIRAMIDAL DE 10,0M X 10,0M - PERÍODO 1 A 7 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 2.526,00 | R$ 50.520,00 |
| 4 | TENDA PIRAMIDAL DE 10,0M X 10,0M - PERÍODO 1 A15 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 3.087,50 | R$ 61.750,00 |
| 5 | TENDA PIRAMIDAL DE 10,0M X 10,0M - PERÍODO 30 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 3.550,00 | R$ 71.000,00 |
| 6 | TENDA PIRAMIDAL DE 10,0M X 10,0M - PERÍODO 45 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 4.225,00 | R$ 84.500,00 |
| 7 | TENDA PIRAMIDAL DE 4M X 4M - PERÍODO 1 A 3 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 1.262,00 | R$ 25.240,00 |
| 8 | TENDA PIRAMIDAL DE 4M X 4M - PERÍODO 1 A 7 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 1.814,83 | R$ 36.296,60 |
| 9 | TENDA PIRAMIDAL DE 4M X 4M - PERÍODO 1 A 15 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 2.457,50 | R$ 49.150,00 |
| 10 | TENDA PIRAMIDAL DE 4M X 4M - PERÍODO 30 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 2.937,50 | R$ 58.750,00 |
| 11 | TENDA PIRAMIDAL DE 4M X 4M - PERÍODO 45 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 3.745,00 | R$ 74.900,00 |
| 12 | TENDA PIRAMIDAL DE 5M X 5M - PERÍODO 1 A 3 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 1.255,71 | R$ 50.228,40 |
| 13 | TENDA PIRAMIDAL DE 5M X 5M - PERÍODO 1 A 7 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 2.316,25 | R$ 92.650,00 |
| 14 | TENDA PIRAMIDAL DE 5M X 5M - PERÍODO 1 A15 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 2.917,50 | R$ 116.700,00 |
| 15 | TENDA PIRAMIDAL DE 5M X 5M - PERÍODO 30 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 3.420,00 | R$ 136.800,00 |
| 16 | TENDA PIRAMIDAL DE 5M X 5M - PERÍODO 45 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 4.112,50 | R$ 164.500,00 |
| 17 | SUPEDÂNEOS - PERÍODO 1 A 7 DIASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 2.442,99 | R$ 48.859,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.288.918,20 | ||||
Objeto completo
R.P. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE TENDAS
Informação complementar
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE TENDAS, GRADES DE CONTEÇÃO E SUPEDÂNEOS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS DO EDITAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO LUIZ DO PARAITINGA
- CNPJ
- 46.631.248/0001-51
- Unidade
- Município da Estância Turística de São Luiz do Paraitinga
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- São Luiz do Paraitinga - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 36
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46631248000151-1-000091/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.288.918,20 está entre as maiores das contratações de eventos em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 1.127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 220.768,73, variando de R$ 148,60 a R$ 80.974.855,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO LUIZ DO PARAITINGA publicou 28 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 281.234,19, e o total já movimentado soma R$ 7,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.