Ata de Registro de Preços para contratação de empresa especializada em serviços de marcenaria para fornecimento, fabricação e instalação de móveis sob medida destinados às…
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-GABINETE DO SECRETARIO E ASSES.SEC.S.PUBL
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel Armário Roupeiro para Condicionamento Físico.Serviço | UNIDADE | 5 | R$ 12.049,12 | R$ 60.245,60 |
| 2 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel Armário Roupeiro para AlojamentoServiço | UNIDADE | 5 | R$ 18.427,89 | R$ 92.139,45 |
| 3 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel armário Coletivo 12 MódulosServiço | UNIDADE | 20 | R$ 13.256,49 | R$ 265.129,80 |
| 4 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel Armário Coletivo 9 MódulosServiço | UNIDADE | 20 | R$ 10.750,50 | R$ 215.010,00 |
| 5 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel Armário Coletivo 6 MódulosServiço | UNIDADE | 20 | R$ 6.644,18 | R$ 132.883,60 |
| 6 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel Armário Café PequenoServiço | UNIDADE | 25 | R$ 6.112,57 | R$ 152.814,25 |
| 7 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel Armário Café GrandeServiço | UNIDADE | 15 | R$ 6.893,10 | R$ 103.396,50 |
| 8 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel Armário Apoio CopaServiço | UNIDADE | 10 | R$ 4.340,88 | R$ 43.408,80 |
| 9 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel bancada copaServiço | UNIDADE | 10 | R$ 7.970,92 | R$ 79.709,20 |
| 10 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel Mesa do AuditórioServiço | UNIDADE | 10 | R$ 6.948,92 | R$ 69.489,20 |
| 11 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel Púlpito AuditórioServiço | UNIDADE | 5 | R$ 5.554,90 | R$ 27.774,50 |
| 12 | Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Confecção de Móvel de Madeira com ou sem Revestimento Serviço de Marcenaria Móvel Armário Apoio AuditórioServiço | UNIDADE | 5 | R$ 5.584,58 | R$ 27.922,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.269.923,80 | ||||
Objeto completo
Ata de Registro de Preços para contratação de empresa especializada em serviços de marcenaria para fornecimento, fabricação e instalação de móveis sob medida destinados às unidades da SSP
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-GABINETE DO SECRETARIO E ASSES.SEC.S.PUBL
- Código da unidade (UASG)
- 180101
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 025.00005223/2026-03
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-002970/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.269.923,80 está entre as maiores das contratações de vidros e esquadrias em São Paulo: é maior que 97% delas. Na amostra de 370 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 201.071,14, variando de R$ 120,00 a R$ 14.203.500,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 782 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 235 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.347,71, e o total já movimentado soma R$ 299,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.