Ata de registro de preços para aquisição de ativos diversos, visando a atender as necessidades de atualização dos equipamentos de comunicação utilizados atualmente nas gerências…
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO CEARA · CONS REG.DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO CEARÁ
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Câmera Fotográfica Digital tipo foco: autofoco, tipo visor: lcd, formato gravação imagem: padrão jpeg / raw / mp4, tipo modo gravação: 4 k, resolução máxima: 26,2 megapixels, tipo memória: cartão, características adicionais: redutor de olhos vermelhos, capacidade memória: 32 gb, velocidade obturador: 1/4000 para 30, sensor imagem: 26,2Material | Unidade | 2 | R$ 21.033,00 | R$ 42.066,00 |
| 2 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: adaptador de lente ef-eos r, modelo da câmera/filmadora: canon eos, quantidade de componentes: 1, características adicionais: com anel de controleMaterial | Unidade | 2 | R$ 14.029,94 | R$ 28.059,88 |
| 3 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: adaptador de lente ef-eos r, modelo da câmera/filmadora: canon eos, quantidade de componentes: 1, características adicionais: com anel de controleMaterial | Unidade | 2 | R$ 17.466,67 | R$ 34.933,34 |
| 4 | Microfone tipo: de mão sem fio, alimentação: 12 v, resposta freqüência: 60hz à 14 khz, tipo receptor: uhf, características adicionais: recarregável, transdutor dinâmico, saída xlr, aplicação: captação de som, padrão: polar cardióide, potência de saída: 18 dbm, referência fabricante: kadosh k422mMaterial | Unidade | 3 | R$ 3.718,33 | R$ 11.154,99 |
| 5 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: adaptador de lente ef-eos r, modelo da câmera/filmadora: canon eos, quantidade de componentes: 1, características adicionais: com anel de controleMaterial | Unidade | 2 | R$ 922,67 | R$ 1.845,34 |
| 6 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: adaptador de lente ef-eos r, modelo da câmera/filmadora: canon eos, quantidade de componentes: 1, características adicionais: com anel de controleMaterial | Unidade | 2 | R$ 922,54 | R$ 1.845,08 |
| 7 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: adaptador de lente ef-eos r, modelo da câmera/filmadora: canon eos, quantidade de componentes: 1, características adicionais: com anel de controleMaterial | Unidade | 2 | R$ 2.845,00 | R$ 5.690,00 |
| 8 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: adaptador de lente ef-eos r, modelo da câmera/filmadora: canon eos, quantidade de componentes: 1, características adicionais: com anel de controleMaterial | Unidade | 5 | R$ 1.916,14 | R$ 9.580,70 |
| 9 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: adaptador de lente ef-eos r, modelo da câmera/filmadora: canon eos, quantidade de componentes: 1, características adicionais: com anel de controleMaterial | Unidade | 5 | R$ 879,67 | R$ 4.398,35 |
| 10 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: adaptador de lente ef-eos r, modelo da câmera/filmadora: canon eos, quantidade de componentes: 1, características adicionais: com anel de controleMaterial | Unidade | 2 | R$ 280,97 | R$ 561,94 |
| 11 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: adaptador de lente ef-eos r, modelo da câmera/filmadora: canon eos, quantidade de componentes: 1, características adicionais: com anel de controleMaterial | Unidade | 2 | R$ 5.333,05 | R$ 10.666,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 150.801,72 | ||||
Objeto completo
Ata de registro de preços para aquisição de ativos diversos, visando a atender as necessidades de atualização dos equipamentos de comunicação utilizados atualmente nas gerências, fiscalização, reuniões plenárias e eventos deste Conselho, conforme especificações e quantitativos deste documento, via Pregão eletrônico, na modalidade Sistema de Registro de Preços.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO CEARA
- CNPJ
- 07.135.601/0001-50
- Unidade
- CONS REG.DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO CEARÁ
- Código da unidade (UASG)
- 389421
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 03456/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07135601000150-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 150.801,72 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 838.083,58, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO CEARA publicou 10 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 118.778,79, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.