BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13.08.01/2026-CMT/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Tianguá - CE UASG 202599 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES, COMPREENDENDO MOBILIÁRIO, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS, ELETRODOMÉSTICOS…

MUNICIPIO DE TIANGUA/CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL DE TIANGUÁ

Valor estimado R$ 1.001.218,11
Propostas até 15/09/2026 às 09:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (33)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TABLETMaterial UND 7 R$ 1.899,60 R$ 13.297,20
2 NOTEBOOKMaterial UND 25 R$ 7.026,11 R$ 175.652,75
3 COMPUTADOR DE MESA COMPLETOMaterial UND 9 R$ 5.135,88 R$ 46.222,92
4 MONITORMaterial UND 7 R$ 1.187,50 R$ 8.312,50
5 IMPRESSORA MULTIFUNCIONALMaterial UND 20 R$ 1.908,70 R$ 38.174,00
6 SCANNERMaterial UND 5 R$ 3.199,50 R$ 15.997,50
7 CADEIRA FIXAMaterial UND 20 R$ 1.300,00 R$ 26.000,00
8 DESCANSO DE PÉSMaterial UND 30 R$ 139,71 R$ 4.191,30
9 SUPORTE PARA TABLETMaterial UND 17 R$ 170,00 R$ 2.890,00
10 SUPORTE PARA CELULARMaterial UND 2 R$ 151,05 R$ 302,10
11 CADEIRA OPERATIVAMaterial UND 20 R$ 1.779,50 R$ 35.590,00
12 CADEIRA PRESIDENTEMaterial UND 20 R$ 1.860,00 R$ 37.200,00
13 MESA DE ESCRITÓRIOMaterial UND 20 R$ 1.266,90 R$ 25.338,00
14 ARMÁRIO ALTOMaterial UND 20 R$ 1.700,00 R$ 34.000,00
15 ARMÁRIO BAIXOMaterial UND 20 R$ 1.200,00 R$ 24.000,00
16 MESA COM 04 CADEIRASMaterial UND 2 R$ 2.499,00 R$ 4.998,00
17 ARMÁRIO DE COZINHA PLANEJADOMaterial UND 1 R$ 13.090,00 R$ 13.090,00
18 FRIGOBARMaterial UND 5 R$ 1.839,00 R$ 9.195,00
19 BEBEDOUROMaterial UND 20 R$ 1.345,57 R$ 26.911,40
20 FOGÃO INDUSTRIALMaterial UND 2 R$ 1.203,00 R$ 2.406,00
21 CAFETEIRA INDUSTRIALMaterial UND 3 R$ 1.260,98 R$ 3.782,94
22 FORNO MICRO-ONDASMaterial UND 4 R$ 936,00 R$ 3.744,00
23 PROJETOR MULTIMÍDIAMaterial UND 3 R$ 3.970,00 R$ 11.910,00
24 CAIXA DE SOM AMPLIFICADAMaterial UND 6 R$ 3.371,26 R$ 20.227,56
25 MICROFONE GOOSENECKMaterial UND 20 R$ 788,00 R$ 15.760,00
26 MICROFONE PARA INSTRUMENTOMaterial UND 5 R$ 772,00 R$ 3.860,00
27 PROJETOR MULTIMÍDIA DE ALTO DESEMPENHOMaterial UND 2 R$ 9.090,77 R$ 18.181,54
28 TELA DE PROJEÇÃOMaterial UND 2 R$ 1.678,76 R$ 3.357,52
29 CÂMERA IPMaterial UND 20 R$ 659,17 R$ 13.183,40
30 NVRMaterial UND 2 R$ 2.608,33 R$ 5.216,66
31 NOBREAKMaterial UND 15 R$ 1.750,00 R$ 26.250,00
32 POLTRONA DE AUDITÓRIOMaterial UND 150 R$ 2.200,00 R$ 330.000,00
33 MÁQUINA DE LAVAR ROUPASMaterial UND 1 R$ 1.975,82 R$ 1.975,82
Total estimado dos itens R$ 1.001.218,11

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES, COMPREENDENDO MOBILIÁRIO, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS PARA COPA E COZINHA E EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA ELETRÔNICA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS, OPERACIONAIS E INSTITUCIONAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE TIANGUÁ/CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TIANGUA/CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
06.577.530/0001-83
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE TIANGUÁ
Código da unidade (UASG)
202599
Local
Tianguá - CE
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
13.08.01/2026-CMT
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06577530000183-1-000017/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.001.218,11 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Ceará: é maior que 84% delas. Na amostra de 97 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.120.140,11, variando de R$ 919,98 a R$ 38.043.642,47.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TIANGUA/CAMARA MUNICIPAL publicou 5 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 242.011,37, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.