BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0015051/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santos - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

ATA DE REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS - PL. 17246/2026-14 - MEMORANDO 033/2026

MUNICIPIO DE SANTOS · GERAL

Valor estimado R$ 520.309,00
Propostas até 07/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 10:15
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACETATO DE RETINOL 50.000 UIML + COLECALCIFEROL 10.000 UIML ACETATO DE RETINOL VITAMINA A 50.000 UIML + COLECALCIFEROL VITAMINA D 10.000 UIML, SOLUÇÃO ORAL GOTAS, FRASCO 10ML. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE CATMAT 399414MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 10.600 R$ 6,34 R$ 67.204,00
2 ACICLOVIR 200MG CADA COMPRIMIDO CONTÉM: 200MG DE ACICLOVIR. BLISTER OU SIMILAR IDENTIFICADO COM NUMERO DE LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.Material comprimido 113.700 R$ 0,58 R$ 65.946,00
3 ACICLOVIR 200MG CADA COMPRIMIDO CONTÉM: 200MG DE ACICLOVIR. BLISTER OU SIMILAR IDENTIFICADO COM NUMERO DE LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 37.900 R$ 0,58 R$ 21.982,00
4 ACICLOVIR 250MG INJETAVEL IV CADA FRASCOAMPOLA DE SOLUÇÃO INJETÁVEL APÓS RECONSTITUIÇÃO CONTÉM: 250 MG DE ACICLOVIR. FRASCO-AMPOLA IDENTIFICADO COM NÚMERO DE LOTE E DATA DE VALIDADE. DEVE TER REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco-ampola 2.900 R$ 8,97 R$ 26.013,00
5 ACIDO FOLICO 0,2MGML 30ML GOTAS ACIDO FOLICO 0,2MGML, SOLUÇÃO ORAL GOTAS, FRASCO DE 30ML. REGISTRO NO MINISTERIO DA SAUDE OU NOTIFICAÇÃO SIMPLIFICADAMaterial frasco 6.500 R$ 10,37 R$ 67.405,00
6 37090 ACIDO FOLICO 0,2MGML 30ML GOTAS ACIDO FOLICO 0,2MGML, SOLUÇÃO ORAL GOTAS, FRASCO DE 30ML. REGISTRO NO MINISTERIO DA SAUDE OU NOTIFICAÇÃO SIMPLIFICADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco 2.100 R$ 10,37 R$ 21.777,00
7 ACIDO TRANEXAMICO 250MG 5ML INJETAVEL CADA AMPOLA DE 5 ML CONTÉM: ÁCIDO TRANEXÂMICO 250 MG VEÍCULO Q.S.P. 5 ML. AMPOLA IDENTIFICADA COM NÚMERO DE LOTE E DATA DE VALIDADE. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ampola 4.100 R$ 6,86 R$ 28.126,00
8 AMICACINA 500MG 2ML INJETAVEL SULFATO DE AMICACINA, AMPOLA CONTENDO 250 MG DO PRINCÍPIO ATIVO POR ML, TOTALDE 2 ML, SOLUÇÃO ESTÉRIL E APIROGÊNICA, PARA INJEÇÃO. AMPOLA IDENTIFICADA COM NÚMERO DE LOTE E DATA DE VALIDADE. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ampola 3.100 R$ 6,38 R$ 19.778,00
9 AMIODARONA 50 MG ML AMP 3ML AMIODARONA, 50 MGML, INJETÁVEL. AMPOLA DE 3 ML. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ampola 3.100 R$ 5,34 R$ 16.554,00
10 ANFOTERICINA B 50 MG INJETAVEL CADA FRASCO AMPOLA CONTÉM 50 MG DE PÓ LIOFILIZADO.FRASCO AMPOLA IDENTIFICADO COM NÚMERO DE LOTE E DATA DE VALIDADE. REGISTRO NO MINISTÉRIO DE SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP frasco-ampola 1.800 R$ 37,06 R$ 66.708,00
11 CLOPIDOGREL 75MG CLOPIDOGREL, 75 MG, COMPRIMIDO REVESTIDO. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 151.600 R$ 0,40 R$ 60.640,00
12 CLORPROMAZINA 100MG CLORIDRATO DE CLORPROMAZINA, 100MG DO PRINCÍPIO ATIVO POR COMPRIMIDO.BLISTER OU SIMILAR COM IDENTIFICACAO DE NUMERO DE LOTE E DATA DE VALIDADE. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP comprimido 161.600 R$ 0,36 R$ 58.176,00
Total estimado dos itens R$ 520.309,00

Objeto completo

ATA DE REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS - PL. 17246/2026-14 - MEMORANDO 033/2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTOS
CNPJ
58.200.015/0001-83
Unidade
GERAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santos - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
17246/2026-14/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
58200015000183-1-000225/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 520.309,00 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 1.654 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.287,12, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTOS publicou 144 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 41 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.119.232,49, e o total já movimentado soma R$ 303,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, medicamentos, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.