BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
014.08/2026-PE/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Cascavel - CE UASG 2172 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA POLICLINICA DRA. MARCIA MOREIRA DE MENESES E DO CEO REGIONAL DR. FRANCISCO MANSUETO DE SOUZA, JUNTO AO CONSÓRCIO PÚBLICO…

CONSORCIO PUBLICO DE SAUDE DA MICRORREGIAO DE CASCAVEL - CPSMCAS · CPSMCAS

Valor estimado R$ 367.065,02
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (112)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ANESTÉSICO CLORIDRATO ARTICAÍNA 4 COM EPINEFRINA, COM TUBETES DE VIDRO 1,8MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 80 R$ 207,55 R$ 16.604,00
2 ANESTÉSICO CLORIDRATO DE PRILOCAÍNA 3 COM FELIPRESSINA 0,03UI, CAIXA COM 50 TUBETES DE 1,8 ML CADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 6 R$ 307,73 R$ 1.846,38
3 ANESTÉSICO CLORIDRATO LIDOCAÍNA 2 COM EPINEFRINA, COM TUBETES EM VIDRO 1,8ML, CAIXA COM 50 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 130 R$ 258,04 R$ 33.545,20
4 ANESTÉSICO CLORIDRATO LIDOCAÍNA 2 COM FENILEFRINA,COM TUBETES EM VIDRO 1,8MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 10 R$ 195,60 R$ 1.956,00
5 ANESTÉSICO CLORIDRATO MEPIVACAÍNA 2 COM EPINEFRINA , COM TUBETES EM VIDRO 1,8MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 65 R$ 248,33 R$ 16.141,45
6 ANESTÉSICO CLORIDRATO MEPIVACAÍNA 3 SEM VASO CONSTRITOR, COM TUBETES EM VIDRO 1,8MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 5 R$ 277,81 R$ 1.389,05
7 ANESTÉSICO TÓPICO À BASE DE BENZOCAÍNA 20 DE RÁPIDO EFEITOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 12 R$ 21,21 R$ 254,52
8 CURATIVO ALVEOLAR COM PRÓPOLISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 2 R$ 56,89 R$ 113,78
9 EUCALIPTOL USO ODONTOLÓGICO FRASCO COM 10ML LÍQUIDO INCOLORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 R$ 17,72 R$ 177,20
10 HIDROXIDO DE CÁLCIO PA FRASCO COM 10GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 R$ 22,25 R$ 222,50
11 TRIANCINOLONA ACETONIDA 1MG/G EM ORABASEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 6 R$ 18,32 R$ 109,92
12 ÁCIDO ACETIL SALICÍLICO 100MGMaterial Caixa 1 R$ 30,20 R$ 30,20
13 ÁCIDOS GRAXOS ESSENCIAIS (AGE), ÓLEO ESSENCIAL, FRASCO 100MLMaterial Frasco 15 R$ 34,51 R$ 517,65
14 ADENOSINA 3MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial Ampola 25 R$ 47,48 R$ 1.187,00
15 ÁGUA PARA INJEÇÃO, SISTEMA FECHADO, AMPOLA 10MLMaterial Caixa 2 R$ 56,62 R$ 113,24
16 AMINOFILINA 24MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial Ampola 25 R$ 17,49 R$ 437,25
17 ATENOLOL 50MG, CAIXA C/ 30Material Caixa 100 R$ 11,97 R$ 1.197,00
18 BICARBONATO DE SÓDIO 84MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial Ampola 30 R$ 31,10 R$ 933,00
19 BISACODIL 5MG - COMPRIMIDO REVESTIDO, CAIXA C/20Material Caixa 12 R$ 17,84 R$ 214,08
20 BROMETO DE BUTILESCOPOLAMINA 20MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial Ampola 60 R$ 5,74 R$ 344,40
21 BROMETO DE IPRATRÓPIO 0,25MG/ML 20MLMaterial Frasco 10 R$ 25,75 R$ 257,50
22 BROMOPRIDA 5MG/ML - SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2MLMaterial Ampola 50 R$ 8,64 R$ 432,00
23 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 4MG/ML + DIPIRONA SÓDICA 500MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 5MLMaterial Ampola 60 R$ 6,20 R$ 372,00
24 CAPTOPRIL 25 MG – COMPRIMIDO, CAIXA C/30Material Caixa 200 R$ 6,16 R$ 1.232,00
25 CETOPROFENO 100MG IV, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLAMaterial Frasco 40 R$ 10,94 R$ 437,60
26 CLORETO DE POTÁSSIO 10% SOLUÇÃO INJETÁVEL 10MLMaterial Ampola 30 R$ 2,40 R$ 72,00
27 CLORETO DE SÓDIO 20% SOLUÇÃO INJETÁVEL 10MLMaterial Ampola 30 R$ 1,82 R$ 54,60
28 CLORETO DE SUXAMETÔNIO 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLAMaterial Ampola 20 R$ 57,55 R$ 1.151,00
29 CLORIDRATO DE AMIODARONA 50MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial Ampola 25 R$ 11,87 R$ 296,75
30 CLORIDRATO DE DOBUTAMINA 12,5MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 20MLMaterial Ampola 30 R$ 29,25 R$ 877,50
31 CLORIDRATO DE DOPAMINA 5MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10MLMaterial Ampola 30 R$ 11,61 R$ 348,30
32 CLORIDRATO DE HIDRALAZINA 20MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1MLMaterial Ampola 30 R$ 18,45 R$ 553,50
33 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 2% + HEMITARTARATO DE EPINEFRINA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial Ampola 300 R$ 34,00 R$ 10.200,00
34 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 2% SEM VASOCONSTRITOR, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial Ampola 220 R$ 28,38 R$ 6.243,60
35 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 20MG/G - GELEIA - BISNAGA 30GMaterial Bisnaga 120 R$ 13,77 R$ 1.652,40
36 CLORIDRATO DE METOCLOPRAMIDA 5MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2MLMaterial Ampola 50 R$ 2,06 R$ 103,00
37 CLORIDRATO DE PROMETAZINA 25MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2MLMaterial Ampola 40 R$ 9,15 R$ 366,00
38 CLORIDRATO DE SUCCINILCOLINA 500MGMaterial Frasco 6 R$ 41,01 R$ 246,06
39 CLORIDRATO DE VERAPAMIL 2,5MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2MLMaterial Ampola 25 R$ 11,73 R$ 293,25
40 COLAGENASE 0,6U/G + CLORANFENICOL 0,01G/G, POMADA DERMATOLÓGICA, BISNAGA 30GMaterial Bisnaga 70 R$ 84,93 R$ 5.945,10
41 DESLANOSIDEO 0,2 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2MLMaterial Ampola 25 R$ 8,60 R$ 215,00
42 DICLOFENACO SÓDICO 25MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 3MLMaterial Ampola 50 R$ 4,36 R$ 218,00
43 DINITRATO DE ISOSSORBIDA 5MG CX/30Material Caixa 30 R$ 10,43 R$ 312,90
44 DIPIRONA MONOIDRATADA 500MG CX/30Material Caixa 50 R$ 17,52 R$ 876,00
45 DIPIRONA MONOIDRATADA 500MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2MLMaterial Ampola 80 R$ 15,17 R$ 1.213,60
46 DIPIRONA MONOIDRATADA 500MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO 20MLMaterial Frasco 45 R$ 13,20 R$ 594,00
47 EPINEFRINA 1MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1MLMaterial Ampola 40 R$ 4,24 R$ 169,60
48 FITOMENADIONA 10MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1MLMaterial Ampola 25 R$ 3,82 R$ 95,50
49 FLUORESCEINA SÓDICA 10MG/ML, SOLUÇÃO OFTÁLMICA ESTÉRIL, FRASCO 3MLMaterial Frasco 75 R$ 35,80 R$ 2.685,00
50 FOSFATO DEXAMETASONA 4MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2,5MLMaterial Ampola 50 R$ 7,34 R$ 367,00
51 FUROSEMIDA 10MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2MLMaterial Ampola 40 R$ 6,44 R$ 257,60
52 GLICONATO DE CALCIO 100MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10MLMaterial Ampola 30 R$ 4,60 R$ 138,00
53 HEMITARTARATO DE NOREPINEFRINA 2MG/ML, AMPOLA 4MLMaterial Ampola 40 R$ 7,48 R$ 299,20
54 HEPARINA SODICA 5.000UI/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL SUBCUTÂNEA, AMPOLA 0,25MLMaterial Ampola 48 R$ 14,88 R$ 714,24
55 MALEATO DE METILERGOMETRINA 0,2MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1MLMaterial Ampola 40 R$ 9,43 R$ 377,20
56 MONONITRATO DE ISOSSORBIDA 10MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1MLMaterial Ampola 25 R$ 5,25 R$ 131,25
57 NEO FEDIPINA NIFEDIPINO 10MG CX/30Material Caixa 15 R$ 19,89 R$ 298,35
58 NIFEDIPINO 10 MG CÁPSULAS GELATINOSAS DE LIBERAÇÃO RÁPIDAMaterial Comprimido 15 R$ 0,12 R$ 1,80
59 NITROPRUSSETO DE SÓDIO 25MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2MLMaterial Ampola 20 R$ 27,68 R$ 553,60
60 PARACETAMOL 200MG/ML, SOLUÇÃO ORAL, FRASCO 15MLMaterial Frasco 15 R$ 9,49 R$ 142,35
61 PARACETAMOL 500MG – COMPRIMIDO, CAIXA C/20Material Caixa 30 R$ 18,87 R$ 566,10
62 SIMETICONA 75MG/ML, EMULSÃO ORAL, FRASCO 10MLMaterial Frasco 24 R$ 14,92 R$ 358,08
63 SOLUÇÃO DE GLICERINA 12%, SOLUÇÃO VIA RETAL, AMPOLA 500ML + SONDA PARA CLISTERMaterial Ampola 9 R$ 16,58 R$ 149,22
64 SOLUÇÃO DE GLICOSE 25%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10MLMaterial Ampola 40 R$ 2,55 R$ 102,00
65 SOLUÇÃO DE GLICOSE 50%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10MLMaterial Ampola 40 R$ 0,77 R$ 30,80
66 SOLUÇÃO DE MANITOL 20%Material Frasco 550 R$ 19,96 R$ 10.978,00
67 SOLUÇÃO FISIOLÓGICA 0,9% - 100MLMaterial Frasco 400 R$ 8,90 R$ 3.560,00
68 SOLUÇÃO FISIOLÓGICA 0,9% - 250MLMaterial Frasco 200 R$ 7,54 R$ 1.508,00
69 SOLUÇÃO FISIOLÓGICA 0,9% - 500MLMaterial Frasco 100 R$ 15,02 R$ 1.502,00
70 SOLUÇÃO GLICOFISIOLÓGICA 1:1, SOLUÇÃO INJETÁVEL, SISTEMA FECHADO, AMPOLA 500MLMaterial Ampola 40 R$ 17,93 R$ 717,20
71 SOLUÇÃO GLICOSADA 5%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, SISTEMA FECHADO, AMPOLA 500MLMaterial Ampola 40 R$ 10,48 R$ 419,20
72 SOLUÇÃO RINGER COM LACTADO, SOLUÇÃO INJETÁVEL, SISTEMA FECHADO, AMPOLA 500MLMaterial Ampola 200 R$ 19,44 R$ 3.888,00
73 SUCCINATO SÓDICO DE HIDROCORTISONA 100MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLAMaterial Frasco 30 R$ 5,44 R$ 163,20
74 SUCCINATO SÓDICO DE HIDROCORTISONA 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLAMaterial Frasco 32 R$ 12,86 R$ 411,52
75 SUCCINATO SÓDICO METILPREDNISOLONA 125MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA + DILUENTEMaterial Frasco 25 R$ 17,98 R$ 449,50
76 SUCCINATO SÓDICO METILPREDNISOLONA 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA + DILUENTEMaterial Frasco 25 R$ 40,40 R$ 1.010,00
77 SULFADIAZINA DE PRATA 10MG/G, CREME DERMATOLÓGICO, BISNAGA 30GMaterial Bisnaga 64 R$ 22,94 R$ 1.468,16
78 SULFATO DE ATROPINA 0,25 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1MLMaterial Ampola 25 R$ 6,54 R$ 163,50
79 SULFATO DE MAGNESIO 50%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10MLMaterial Ampola 30 R$ 23,60 R$ 708,00
80 SULFATO DE NEOMICINA 5MG/G + BACITRACINA ZÍNCICA 250UI/G, POMADA DERMATOLÓGICA, BISNAGA 50GMaterial Bisnaga 30 R$ 54,33 R$ 1.629,90
81 SULFATO DE SALBUTAMOL 5MG/ML, SOLUÇÃO PARA NEBULIZAÇÃO, FRASCO 10MLMaterial Frasco 7 R$ 36,01 R$ 252,07
82 TARTARATO DE METOPROLOL 1MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 5MLMaterial Ampola 24 R$ 53,14 R$ 1.275,36
83 TROPICAMIDA 10 MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA ESTÉRIL - FRASCO DE 5MLMaterial Frasco 72 R$ 55,45 R$ 3.992,40
84 SOLUÇÃO FISIOLÓGICA 0,9% - 250MLMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 200 R$ 7,54 R$ 1.508,00
85 SOLUÇÃO FISIOLÓGICA 0,9% - 500MLMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 300 R$ 15,02 R$ 4.506,00
86 CITRATO DE FENTANILA 50MCG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 45 R$ 6,42 R$ 288,90
87 CLORIDRATO DE CICLOPENTOLATO 10MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA ESTÉRIL – FRASCO 5MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 40 R$ 15,84 R$ 633,60
88 CLORIDRATO DE NALOXONA 0,4MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 24 R$ 11,26 R$ 270,24
89 CLORIDRATO DE OXIBUPROCAÍNA 4 MG/MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 40 R$ 27,65 R$ 1.106,00
90 CLORIDRATO DE PROXIMETACAÍNA 5MG/ML SOLUÇÃO OFTÁLMICA ESTÉRIL - FRASCO DE 5MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 55 R$ 24,86 R$ 1.367,30
91 CLORIDRATO DE TETRACAÍNA 10MG/ML + CLORIDRATO DE FENILEFRINA 1MG/ML, SOLUÇÃO OFTALMICA ESTÉRIL, FRASCO DE 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 58 R$ 39,34 R$ 2.281,72
92 DIAZEPAM 5MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 45 R$ 3,81 R$ 171,45
93 ETOMIDATO 2MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 25 R$ 14,16 R$ 354,00
94 FENITOÍNA SÓDICA 50MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 24 R$ 4,91 R$ 117,84
95 FENOBARBITAL 100MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 24 R$ 5,60 R$ 134,40
96 FLUMAZENIL 0,1MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 45 R$ 10,13 R$ 455,85
97 HALOPERIDOL 5MG/ML), SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 24 R$ 6,89 R$ 165,36
98 MIDAZOLAM 5MG/ML), SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 50 R$ 8,50 R$ 425,00
99 SULFATO DE MORFINA 10MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 45 R$ 7,58 R$ 341,10
100 TRAMADOL 50MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 45 R$ 12,45 R$ 560,25
101 CONTRASTE NÃO IONICO IOEXOL 300MGI/ML FRASCO COM 100MLMaterial Frasco 722 R$ 228,03 R$ 164.637,66
102 CONTRASTE NÃO IONICO IOEXOL 300MGI/ML FRASCO COM 100MLMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 128 R$ 228,03 R$ 29.187,84
103 EDTA DE SODIO SOLUÇÃO A 10%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 12 R$ 10,31 R$ 123,72
104 FORMOCRESOL FRASCO DE 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 R$ 26,86 R$ 268,60
105 IODOFORMIO FRASCO 10GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 R$ 59,28 R$ 592,80
106 PARAMONOCLOROFENOL CANFORADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 R$ 33,34 R$ 333,40
107 SOLUÇÃO ÁCIDO ACÉTICO 5% - FRASCO COM 1000MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 R$ 36,50 R$ 365,00
108 SOLUÇÃO DE ÁCIDO TRICLOROACÉTICO 50% - FRASCO DE 10 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 R$ 50,33 R$ 503,30
109 SOLUÇÃO DE ÁCIDO TRICLOROACÉTICO 70% - FRASCO DE 10 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 R$ 74,40 R$ 744,00
110 SOLUÇÃO DE ÁCIDO TRICLOROACÉTICO 90% - FRASCO DE 10 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 R$ 95,30 R$ 953,00
111 SOLUÇÃO DE LUGOL 5 % - FRASCO 1000MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 5 R$ 179,93 R$ 899,65
112 TRICRESOL FORMALINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 14 R$ 24,19 R$ 338,66
Total estimado dos itens R$ 367.065,02

Objeto completo

AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA POLICLINICA DRA. MARCIA MOREIRA DE MENESES E DO CEO REGIONAL DR. FRANCISCO MANSUETO DE SOUZA, JUNTO AO CONSÓRCIO PÚBLICO DE SAÚDE DA MICORREGIÃO DE CASCAVEL – CPSMCAS.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO PUBLICO DE SAUDE DA MICRORREGIAO DE CASCAVEL - CPSMCAS
CNPJ
12.850.235/0001-51
Unidade
CPSMCAS
Código da unidade (UASG)
2172
Local
Cascavel - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
01.13.08.2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12850235000151-1-000025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 367.065,02 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Ceará: é maior que 42% delas. Na amostra de 130 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.829.518,71, variando de R$ 3.170,64 a R$ 27.439.782,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO PUBLICO DE SAUDE DA MICRORREGIAO DE CASCAVEL - CPSMCAS publicou 8 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 443.945,33, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, medicamentos, gás glp e oxigênio medicinal, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.