AQUISIÇÕES DE MATERIAL LÚDICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DO TRABALHO E ASSSISTÊNCIA SOCIAL, DO MUNICIPIO DE JIJOCA DE JERICOACOARA/CE.
MUNICIPIO DE JIJOCA DE JERICOACOARA · Secretaria Municipal do Trabalho e Assistência Social
Documentos do edital
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT CESTA DE BASQUETE + BOLA PARENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Kit | 2 | R$ 192,64 | R$ 385,28 |
| 2 | KIT BOLICHE - PINOS DE 43 CM, COM 2 BOLAS E 6 PINOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Kit | 2 | R$ 38,93 | R$ 77,86 |
| 3 | CONJUNTO GOLZINHO DE FUTEBOL COM TRAVE, REDE E BOLA. MEDIDAS APROX. 54 X 23 X35CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conj | 2 | R$ 159,86 | R$ 319,72 |
| 4 | KIT 10 TATAMES EVA DUPLA FACE, 100 X 100 X 2 CM (20 MM).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Kit | 6 | R$ 1.021,66 | R$ 6.129,96 |
| 5 | CARRINHO DE CAÇAMBA BASCULANTE, PLÁSTICO, 18 X 7 X 7 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 65 | R$ 34,05 | R$ 2.213,25 |
| 6 | BONECA DE PANO 100% ALGODÃO, ENCHIMENTO POLIÉSTER, 60 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 54 | R$ 42,44 | R$ 2.291,76 |
| 7 | BRINQUEDO CONTA FÁCIL, PLÁSTICO, 48,3 X 24,9 X 9,9 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 18 | R$ 86,96 | R$ 1.565,28 |
| 8 | PRANCHA DE MADEIRA MDF, BASE 19 X 20 X 6,5 CM, 16 PEÇAS GEOMÉTRICAS COLORIDAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 12 | R$ 61,19 | R$ 734,28 |
| 9 | BRINQUEDO DIDÁTICO MDF - FORMAS GEOMÉTRICAS (12 PEÇAS), 30 X 2 X 23 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 17 | R$ 121,64 | R$ 2.067,88 |
| 10 | TORRE INTELIGENTE EM MDF: 18 PLACAS (7,5 X 7,5 CM) E 45 CILINDROS (3,5 CM).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 13 | R$ 112,89 | R$ 1.467,57 |
| 11 | QUEBRA-CABEÇA MDF - ANIMAIS COLORIDOS, ENCAIXE COM 7 PEÇAS, 22 X 30 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 19 | R$ 39,56 | R$ 751,64 |
| 12 | CUBO DE ATIVIDADES 7 EM 1, 40% PLÁSTICO + 60% BAMBU, 15 X 15 X 17 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 14 | R$ 185,72 | R$ 2.600,08 |
| 13 | JOGO EDUCATIVO TABULEIRO 5 EM 1 (LETRAS, NÚMEROS E FIGURAS), 43 PEÇAS, 42 X 15 X 7 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 15 | R$ 52,01 | R$ 780,15 |
| 14 | ENCAIXE DIVERTIDO NÚMEROS E SINAIS, PLÁSTICO/MADEIRA/METAL, 22,5 X 29,5 X 1 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 10 | R$ 45,58 | R$ 455,80 |
| 15 | BLOCO DE MONTAR SLIM COLORIDO, 500 PEÇAS, 20 X 20 X 15 CM, 1,3 KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 18 | R$ 172,33 | R$ 3.101,94 |
| 16 | BLOCOS DE ENCAIXE VERTICAL EM MADEIRA, 25 PEÇAS, BASE 21 X 13 X 4 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 18 | R$ 35,59 | R$ 640,62 |
| 17 | CONJUNTO QUEBRA-CABEÇA DE MADEIRA - ANIMAIS (GIRAFA, DINOSSAURO, URSO), 21 X 10 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conj | 11 | R$ 186,93 | R$ 2.056,23 |
| 18 | JOGO TERAPÊUTICO "CRENÇAS" (40 CARTAS + 7 DE PERGUNTAS). QUE CONTÉM 3 CARTAS CONCEITUAIS; 10 CARTAS DE DESAMOR; 10 CARTAS DE DESAMPARO; 10 CARTAS DE DESVALOR; 7 CARTAS DE PERGUNTAS PARA REESTRUTURAÇÃO COGNITIVA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 14 | R$ 103,83 | R$ 1.453,62 |
| 19 | BARALHO TERAPÊUTICO "VIDA E LUTO" - 50 CARTAS, 9,8 X 8,4 X 2 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 13 | R$ 44,82 | R$ 582,66 |
| 20 | TABULEIRO "ANSIEDADE" - PSICOPEDAGÓGICO, 16 X 11,5 X 0,1 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 13 | R$ 167,40 | R$ 2.176,20 |
| 21 | JOGO "AUTOACEITAÇÃO" - 100 PERGUNTAS, 8 X 2,5 X 10 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 13 | R$ 47,06 | R$ 611,78 |
| 22 | KIT COM 10 LIVRINHOS EDUCATIVOS INFANTIS DE COLORIR (SORTIDOS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Kit | 190 | R$ 22,64 | R$ 4.301,60 |
| 23 | KIT COM 10 LIVRINHOS EDUCATIVOS CONTO DE FADAS INFANTIS SORTIDOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Kit | 190 | R$ 31,34 | R$ 5.954,60 |
| 24 | ANIMAIS DE PELUCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 30 | R$ 43,43 | R$ 1.302,90 |
| 25 | LIVROS DIDÁTICOS COM A TEMÁTICAS VARIADAS, VOLTADO A CRIANÇA ADOLESCENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Und | 130 | R$ 137,38 | R$ 17.859,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.882,06 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÕES DE MATERIAL LÚDICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DO TRABALHO E ASSSISTÊNCIA SOCIAL, DO MUNICIPIO DE JIJOCA DE JERICOACOARA/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JIJOCA DE JERICOACOARA
- CNPJ
- 23.718.034/0001-11
- Unidade
- Secretaria Municipal do Trabalho e Assistência Social
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Jijoca de Jericoacoara - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026.05.12.01DE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 23718034000111-1-000083/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.882,06 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 62% delas. Na amostra de 2.638 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 995.925,84, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JIJOCA DE JERICOACOARA publicou 14 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.016.851,05, e o total já movimentado soma R$ 14,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.