Aquisição veículos automotores novos, zero quilômetro, blindados categoria SUV grande, padronizados, marca Jeep Commander., com adicionias de acordo com a Proposta detalhe e TR.
TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO MATO GROSSO DO SUL · FUNDO ESPECIAL INST.D.A.ATIV.J.ESP.C.CRIMINAL
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Automóvel modelo: suv, potência: 200, quantidade passageiro: 5, quantidade portas: 5, tipo combustível: bi-combustível, tipo câmbio: automático, tipo motor: mínimo 2.0l Caso haja divergênciado objeto entre as especificações constante no Edital e anexos, e a descrição constante no sistema eletrônico do Portal de Compras do Governo Federal, compras.gov.br, prevalecerão do edital e proposta detalhe e TR.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 487.652,13 | R$ 2.438.260,65 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.438.260,65 | ||||
Objeto completo
Aquisição veículos automotores novos, zero quilômetro, blindados categoria SUV grande, padronizados, marca Jeep Commander., com adicionias de acordo com a Proposta detalhe e TR.
Informação complementar
Em caso de divergência entre as especificações deste objeto constante no Edital e de seus anexos e a descrição constante no sistema eletrônico do Portal de Compras do Governo Federal, compras.gov.br, prevalecerão sempre as constantes no edital e proposta detalhe. - Padronizados de acordo com a Portaria nº 3.239, de 17 de março 2026, publicada no Diário da Justiça/MS nº 5832, pág. 2, de 23 de março de 2026. - Obs: Com Adicionais: blindagem nível III-A, conforme especificação contida na cláusula 5ª do TR, película escura nos vidros (item 5.2 do TR), jogo de tapetes com borda elevada específicos do modelo, frisos laterais nas quarto portas pintados na cor do carro, emplacamento, documentação conforme item 5.6 do TR e tanque com combustível em nível mínimo de ¼ de sua capacidade. - Garantia para a manta balística (item 5.24 do TR) e Garantia de 06 (seis) meses para trincas espontâneas no material transparente (item 5.25 do TR) . - Garantia para o material transparente (item 5.26 do TR): - Prazo para execução dos reparos das partes opacas e transparentes é de ________________ - Prazo de entrega: 90 (noventa) dias, contados da assinatura do contrato
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO MATO GROSSO DO SUL
- CNPJ
- 03.979.663/0001-98
- Unidade
- FUNDO ESPECIAL INST.D.A.ATIV.J.ESP.C.CRIMINAL
- Código da unidade (UASG)
- 929735
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00101301-47.2026.8.12.9157
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03979663000198-1-000203/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.438.260,65 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 96% delas. Na amostra de 1.476 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.321.269,98, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO MATO GROSSO DO SUL publicou 65 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 779.409,40, e o total já movimentado soma R$ 48,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, software e sistemas de gestão, consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.