Aquisição de cargas de gás liquefeito de petróleo (GLP) P13 e P45, casco de botijão P13 e kit de regulador, para atender às necessidades das unidades administrativas das…
MUNICIPIO DE NOVA ANDRADINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ANDRADINA-MS
Documentos do edital
- 1 DFD Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 2 ETPcompressed Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 3 TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 4 SUBANEXO I Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 5 JUSTIFICATIVA QUANTIDADES Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 6 PARECER JURIDICO Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- MINUTA PREGAO 302026 AQUISICAO GLP Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Port 742026 + PUBLICACAO AGENTE DE CONTRATACAO Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- GERAL Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARGA DE GÁS P.13, (GLP), Gás Liquefeito de PetróleoMaterial | UNIDADE | 743 | R$ 123,42 | R$ 91.701,06 |
| 2 | CARGA DE GÁS P. 45, (GLP), Gás Liquefeito de Petróleo.Material | UNIDADE | 447 | R$ 440,72 | R$ 197.001,84 |
| 3 | CASCO DE BOTIJÃO PARA GÁS CAPACIDADE 13 KG. VASILHAMES VAZIOS CONFECCIONADO EM METAL, RESISTENTE A IMPACTO E COM CAPACIDADE DE 13 KG, PARA ACONDICIONAMENTO DE GÁS DE COZINHA (GLP). FABRICADO CONFORME NORMA NBR 8460 DA ABNT.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 35 | R$ 242,18 | R$ 8.476,30 |
| 4 | Kit para Botijão P-13 (Doméstico) Regulador de Pressão (Registro) com mangueira. Kit de regulador registro de gás com mangueira em material plástico pvc transparente, para botijão p. 13, com tarja amarela, nome do fabricante, comprimento mínimo 1,20m e 2 (duas) abraçadeiras de aço. com prazo de validade não inferior a 5 (cinco) anos contados a partir do ano de entrega do produto. O kit deverá estar conforme normas do INMETROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 43 | R$ 68,04 | R$ 2.925,72 |
| 5 | Kit para Botijão P45 (Industrial /Comercial ) Regulador de Pressão com MangueiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 8 | R$ 410,95 | R$ 3.287,60 |
| 6 | CARGA DE GÁS P.13, (GLP), Gás Liquefeito de PetróleoMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 247 | R$ 123,42 | R$ 30.484,74 |
| 7 | CARGA DE GÁS P. 45, (GLP), Gás Liquefeito de Petróleo.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 148 | R$ 440,72 | R$ 65.226,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 399.103,82 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cargas de gás liquefeito de petróleo (GLP) P13 e P45, casco de botijão P13 e kit de regulador, para atender às necessidades das unidades administrativas das Secretarias: SEMEC, SEMCIAS, SEMFIN, SEMUSP, SEMADI e SMS no Município de Nova Andradina e Distrito de Nova Casa verde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA ANDRADINA
- CNPJ
- 03.173.317/0001-18
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ANDRADINA-MS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Nova Andradina - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 8182/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03173317000118-1-000098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 399.103,82 está entre as maiores das contratações de gás e oxigênio em Mato Grosso do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 18 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 222.329,66, variando de R$ 550,00 a R$ 749.400,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA ANDRADINA publicou 33 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 473.482,31, e o total já movimentado soma R$ 15,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.