BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 33/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Colombo - PR UASG 09001 Divulgada no PNCP

Aquisição por meio do sistema de registro de preços de Equipamentos de Proteção Individual e Coletivos (EPI, EPC), Ergonômicos, Uniformes, Ferramentas e Acessórios.

MUNICIPIO DE COLOMBO · Gestão Administrativa

Valor estimado R$ 1.953.726,68
Propostas até 09/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (123)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAPACETE DE SEGURANÇA, CLASSE A, B, TIPOS I, II, IIIMaterial UNIDADE (UNIDADE) 155 R$ 90,09 R$ 13.963,95
2 ABAFADOR ACOPLÁVELMaterial PAR (PAR) 130 R$ 184,93 R$ 24.040,90
3 BONÉ COM CASQUETEMaterial UNIDADE (UNIDADE) 60 R$ 101,60 R$ 6.096,00
4 BONÉ ROÇADORMaterial UNIDADE (UNIDADE) 25 R$ 54,41 R$ 1.360,25
5 ÓCULOS DE SEGURANÇAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 640 R$ 9,53 R$ 6.099,20
6 ÓCULOS DE SEGURANÇA PARA RESPINGOS QUÍMICOSMaterial UNIDADE (UNIDADE) 100 R$ 106,44 R$ 10.644,00
7 MÁSCARA DE SOLDA DE ESCURECIMENTO AUTOMÁTICOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 5 R$ 106,56 R$ 532,80
8 PROTETOR AURICULAR TIPO CONCHAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 15 R$ 119,41 R$ 1.791,15
9 PROTETOR AUDITIVO DE INSERÇÃO PRÉ-MOLDADO 18DBMaterial PAR (PAR) 450 R$ 6,63 R$ 2.983,50
10 RESPIRADOR PURIFICADOR DE AR TIPO PEÇA SEMIFACIAL COM 1(UM) OU 2(DOIS) RESPIRADORES COM CARTUCHOS/FILTROS DE CLASSE P1, P2, P3, VAPORES ORGÂNICOS, GASES ÁCIDOS OU COMBINADOSMaterial CONJUNTO (CONJUNTO) 20 R$ 338,13 R$ 6.762,60
11 RESPIRADOR PURIFICADOR DE AR TIPO PEÇA FACIAL INTEIRA COM 1 (UM) OU 2 (DOIS) RESPIRADORESMaterial UNIDADE (UNIDADE) 5 R$ 2.056,86 R$ 10.284,30
12 CARTUCHOS/FILTROS CLASSE VGP3Material PAR (PAR) 25 R$ 102,61 R$ 2.565,25
13 AVENTAL DE RASPAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 5 R$ 39,02 R$ 195,10
14 AVENTAL TÉRMICO PARA ALTA TEMPERATURAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 220 R$ 192,59 R$ 42.369,80
15 AVENTAL DE NAPAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 435 R$ 29,36 R$ 12.771,60
16 AVENTAL DE VAQUETAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 20 R$ 248,43 R$ 4.968,60
17 AVENTAL IMPERMEÁVEL PVC FORRADOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 20 R$ 19,92 R$ 398,40
18 CAPAS DE CHUVA IMPERMEÁVEISMaterial UNIDADE (UNIDADE) 300 R$ 39,90 R$ 11.970,00
19 CAPA DE CHUVA EM NYLONMaterial UNIDADE (UNIDADE) 220 R$ 235,92 R$ 51.902,40
20 LUVA MULTITATOMaterial PAR (PAR) 1.600 R$ 5,48 R$ 8.768,00
21 LUVA DE VAQUETA PUNHO DE 07 CENTÍMETROSMaterial PAR (PAR) 400 R$ 22,38 R$ 8.952,00
22 LUVA DE MALHA DE AÇOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 270 R$ 258,34 R$ 69.751,80
23 LUVA DE SEGURANÇA ISOLANTE DE BORRACHA, CLASSE 0, TIPO i Luva de segurança isolante de borracha, classe 0, tipo I, com comprimento mínimo de 14 centímetros.Material PAR (PAR) 30 R$ 283,74 R$ 8.512,20
24 LUVA DE RASPA DE COURO CANO MÉDIOMaterial PAR (PAR) 420 R$ 31,73 R$ 13.326,60
25 LUVA DE SEGURANÇA CALOR DE CONTATO, CONVECTIVO E RADIANTEMaterial PAR (PAR) 270 R$ 189,48 R$ 51.159,60
26 LUVA DE SEGURANÇA FRIOMaterial PAR (PAR) 5 R$ 37,14 R$ 185,70
27 LUVA DE SEGURANÇA PVC 46 CMMaterial PAR (PAR) 270 R$ 29,06 R$ 7.846,20
28 PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FPS 60 120MLMaterial UNIDADE (UNIDADE) 1.500 R$ 25,99 R$ 38.985,00
29 PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FPS 60 4 LITROS COM DOSADORMaterial UNIDADE (UNIDADE) 35 R$ 711,42 R$ 24.899,70
30 MANGOTE DE RASPAMaterial PAR (PAR) 5 R$ 46,70 R$ 233,50
31 MANGOTE PROTEÇÃO CONTRA CORTES, ESCORIAÇÕES E ABRASIVOS Manga de segurança confeccionadas em malha tricotada em mescla de fibra de alta performance (HPPE - polietileno de alto peso molecular) e para-aramida. Cores variadas. Tamanho Mínimo: 50 centímetrosMaterial PAR (PAR) 5 R$ 71,77 R$ 358,85
32 CALÇADO DE SEGURANÇA OCUPACIONAL DE USO PROFISSIONAL, TIPO AMaterial PAR (PAR) 450 R$ 96,99 R$ 43.645,50
33 CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO AMaterial PAR (PAR) 25 R$ 139,58 R$ 3.489,50
34 BOTINA DE SEGURANÇA PARA TRABALHO COM ELETRICIDADEMaterial PAR (PAR) 50 R$ 267,40 R$ 13.370,00
35 CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO B CALOR ATÉ 300ºCMaterial PAR (PAR) 35 R$ 312,12 R$ 10.924,20
36 CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO C FRIOMaterial PAR (PAR) 5 R$ 175,92 R$ 879,60
37 CALÇADO DE SEGURANÇA TIPO B, COM FECHAMENTO EM ELÁSTICOMaterial PAR (PAR) 500 R$ 84,58 R$ 42.290,00
38 BOTA IMPERMEÁVEL EM PVC CANO LONGO , SOLADO ANTIDERRAPANTE COM FORROMaterial PAR (PAR) 60 R$ 81,16 R$ 4.869,60
39 BOTA IMPERMEÁVEL TIPO D COM BIQUEIRA E PALMILHA ANTIPERFURANTEMaterial PAR (PAR) 35 R$ 192,32 R$ 6.731,20
40 PERNEIRA DE PROTEÇÃO EM COURO SINTÉTICOMaterial PAR (PAR) 90 R$ 55,52 R$ 4.996,80
41 PERNEIRA DE SEGURANÇA PARA BOMBEIROS/DEFESA CIVILMaterial PAR (PAR) 40 R$ 109,08 R$ 4.363,20
42 CALÇA DE SEGURANÇA TRABALHO A QUENTEMaterial UNIDADE (UNIDADE) 5 R$ 116,75 R$ 583,75
43 CONJUNTO ANTICHAMAS C/ CALÇA E JAQUETAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 24 R$ 3.321,66 R$ 79.719,84
44 MACACÃO DE SEGURANÇA PARA RISCOS QUÍMICOSMaterial UNIDADE (UNIDADE) 240 R$ 66,28 R$ 15.907,20
45 VESTIMENTA DE PROTEÇÃO - PARA APLICAÇÃO DE DEFENSIVOS AGRÍCOLAS E INSETICIDASMaterial CONJUNTO (CONJUNTO) 40 R$ 166,20 R$ 6.648,00
46 MACACÃO IMPERMEÁVEL, CONFECCIONADA EM MALHA DE POLIÉSTER COM PVC, TIPO JARDINEIRA COM BOTAS DE PVC ACOPLADAS, ALÇAS COM FIVELAS PLÁSTICAS TIPO SUSPENSÓRIOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 30 R$ 247,80 R$ 7.434,00
47 VESTIMENTA PARA UMIDADEMaterial CONJUNTO (CONJUNTO) 60 R$ 292,14 R$ 17.528,40
48 CINTURÃO DE SEGURANÇA (PARAQUEDISTA)Material UNIDADE (UNIDADE) 35 R$ 328,24 R$ 11.488,40
49 TRAVA-QUEDA EM AÇO INOXMaterial UNIDADE (UNIDADE) 35 R$ 344,25 R$ 12.048,75
50 TALABARTE EM Y COM DOIS GANCHOS EM AÇO E MOSQUETÃOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 35 R$ 331,37 R$ 11.597,95
51 TALABARTE DE POSICIONAMENTOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 35 R$ 165,26 R$ 5.784,10
52 SUPORTE ERGONÔMICO PARA MONITOR COM DIFERENTES NÍVEIS DE ALTURAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 560 R$ 76,25 R$ 42.700,00
53 APOIO PARA OS PÉSMaterial UNIDADES (UN) 830 R$ 76,60 R$ 63.578,00
54 APOIO ERGONOMICO PARA DIGITAÇÃOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 780 R$ 44,03 R$ 34.343,40
55 ENCOSTO LOMBAR ERGONOMICOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 270 R$ 75,00 R$ 20.250,00
56 CORDA DE POLIAMIDA 12MMMaterial UNIDADE (UNIDADE) 35 R$ 235,20 R$ 8.232,00
57 MOSQUETÃO DE AÇOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 50 R$ 25,03 R$ 1.251,50
58 FITA PARA ISOLAMENTO DE ÁREA MODELO ZEBRADA NA COR AMARELA E PRETA EM POLIESTER DIMENSÕES 7CMX200M-MEMaterial UNIDADE (UNIDADE) 360 R$ 19,45 R$ 7.002,00
59 FITA ADESIVA DE DEMARCAÇÃO DE SOLOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 40 R$ 63,41 R$ 2.536,40
60 FITA ADESIVA ANTIDERRAPANTE 50MM X 20 M PRETAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 50 R$ 154,46 R$ 7.723,00
61 CONE DE SINALIZAÇÃO EM PVC FLEXIVEL, H = 70/76 CM (NBR 15071)Material UNIDADE (UNIDADE) 315 R$ 197,46 R$ 62.199,90
62 CONE DE SINALIZAÇÃO EM PVC FLEXIVEL, H = 70/76 CM (NBR 15071)Material UNIDADE (UNIDADE) 105 R$ 197,46 R$ 20.733,30
63 CONE DE SINALIZAÇÃO TIPO BARRILMaterial UNIDADE (UNIDADE) 25 R$ 252,96 R$ 6.324,00
64 PLACA DE SINALIZAÇÃO COM CAVALETEMaterial UNIDADE (UNIDADE) 20 R$ 757,78 R$ 15.155,60
65 LOMBADA PORTÁTIL PARA DIMINUIÇÃO TEMPORÁRIA DA VELOCIDADE DA VIAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 20 R$ 1.896,67 R$ 37.933,40
66 CAVALETE DE OBRAS PERSONALIZADOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 5 R$ 614,08 R$ 3.070,40
67 CAVALETE DE AÇO "PARE E SIGA"Material UNIDADE (UNIDADE) 15 R$ 432,08 R$ 6.481,20
68 CAVALETE VIÁRIO DE PLÁSTICOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 40 R$ 625,51 R$ 25.020,40
69 AVENTAL OXFORD 100% POLIÉSTER NA COR BRANCOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 435 R$ 57,41 R$ 24.973,35
70 BIRIBA BORDADA O NOME E COM VELCRO. BIRIBA 10 CM POR 2,5 CM PRETO OU AZUL COM BORDA BRANCO, COM ESCRITAS DO NOME EM BRANCO 1,5 CM DE ALTURA.Material UNIDADE (UNIDADE) 100 R$ 27,93 R$ 2.793,00
71 CASACO DE MOLETONMaterial UNIDADE (UNIDADE) 655 R$ 113,00 R$ 74.015,00
72 BONÉ EM TECIDO RIP STOP BONÉ EM TECIDO RIP STOPMaterial UNIDADE (UNIDADE) 125 R$ 62,66 R$ 7.832,50
73 CALÇA OXFORD 100% POLIÉSTER NA COR PRETAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 500 R$ 124,67 R$ 62.335,00
74 CAMISETAS EM MALHA PV, MANGA CURTA, COLORIDA, POLIVISCOSE, GOLA REDONDA EM RIBANA, SERIGRAFIA FRENTE, COSTAS E MANGAS EM POLICROMIA.Serviço UNIDADE (UNIDADE) 1.650 R$ 59,44 R$ 98.076,00
75 CAMISETAS EM MALHA PV, MANGA CURTA, COLORIDA, POLIVISCOSE, GOLA REDONDA EM RIBANA, SERIGRAFIA FRENTE, COSTAS E MANGAS EM POLICROMIA.Serviço UNIDADE (UNIDADE) 550 R$ 59,44 R$ 32.692,00
76 COLETE REFLETIVO DE SEGURANÇAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 100 R$ 38,06 R$ 3.806,00
77 COLETE PERSONALIZADOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 115 R$ 206,67 R$ 23.767,05
78 CONJUNTO PROFISSIONALMaterial CONJUNTO (CONJUNTO) 250 R$ 209,97 R$ 52.492,50
79 CONJUNTO SOCIAL MASCULINOMaterial CONJUNTO (CONJUNTO) 150 R$ 370,47 R$ 55.570,50
80 JAQUETA DE INVERNO EM NYLON.Material UNIDADE (UNIDADE) 100 R$ 288,97 R$ 28.897,00
81 JAQUETA DE NYLON BORDADAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 200 R$ 257,97 R$ 51.594,00
82 TOUCA DE TELINHA NA COR BRANCO, EM TECIDO OXFORD OU TERGALMaterial UNIDADE (UNIDADE) 435 R$ 25,63 R$ 11.149,05
83 CAMISA POLO PIQUET POLIESTER E ALGODÃOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 260 R$ 101,35 R$ 26.351,00
84 LANTERNA SINALIZADORA DE TRANSITOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 35 R$ 153,00 R$ 5.355,00
85 LANTERNA LED RECARREGÁVEL A PROVA DE EXPLOSÃO LANTERNA RECARREGÁVEL DE ÂNGULO RETO CONSTRUÍDA EM NYLON SUPER RESISTENTE, NÃO CONDUTIVO, ANTICORROSIVO, RESISTENTE A ÓLEOS, GRAXAS E PRODUTOS QUIMICOS. DEVERÁ SER INTRINSECAMENTE SGURA, HERMETICAMENTE SELADA, A PROVA D'ÁGUA. RESISTENTE A QUEDAS DE ATÉ 10M E CERTIFICADA PARA OPERAR EM AMBIENTES COM ATMOSFERA EXPLOSIVA CONFORME OS SEGUINTES INSTITUTOS: UL DIVISÃO 1, CLASSE 1, GRUPO D TEMPERATURA T3 E ATEX II 2 G EEX IB E IIB T3. A LANTERNA DEVERÁ PERMITIR QUE A ALIMENTAÇÃO DC SEJA ATRAVÉS DE 1 (UMA) BATERIA RECARREGÁVEL DE NÍQUEL CADMIO 4,8V/1,6AH OU DE 4 (QUATRO) PILHAS ALCALINAS TIPO C. QUANDO ALIMENTADA VIA BATERIA RECARREGÁVEL E COM PLENA CARGA, TEM AUTONOMIA OPERACIONAL MINIMA DE 2 (DUAS) HORAS E DE 5 (CINCO) HORAS QUANDO ALIMENTADA COM PILHAS ALCALINAS. COM BATERIA DE NIQUEL CADMIO PRODUZ UMA INTENSIDADE LUMINOSA EQUIVALENTE A 45.000 VELAS E COM PILHAS DE 60.000 VELAS. O CARREGADOR DEVERÁ SER DO TIPO INTELIGENTE CONTROLADO A MICROPROCESSADOR DE FORMA A PERMITIR O GERENCIAMENTO DE RECARGA DAS BATERIAS, PROTEÇÕES CONTRA ANORMALIDADES AC/DC E INDICAÇÕES DO ESTADO DE CARGA. ESTAS INDICAÇÕES DEVERÃO SER VISUAIS VIA "LED" E CONTENDO AS SEGUINTES INFORMAÇÕES; BATERIA EM CARGA, BATERIA CARREGADA, BATERIA EM REPOUSO E SISTEMA COM DEFEITO. O TEMPO DE RECARGA DEVERÁ SER DE NO MAXIMO 2 (DUAS) HORAS. O CARREGADOR DEVERÁ PERMITIR COMO FONTE DE ENTRADA AC E DC. POSSUIR LENTE EM POLICARBONATO EXTRA RESISTENTE, REFLETOR EM ABS, "CLIP" PARA CINTURA E ESTAR EQUIPADA COM ANEL TIPO SONTOPRENE RETARDANTE DE CHAMA E BOTÃO LIGA/DESLIGA ANTICENTELHA EM ELASTÔMERO ESPECIAL; O FOCO DEVERÁ SER DO TIPO "SPOT" COM BULBO DE HALOGÊNEO 4,8V - 4W. DEVERÁ ACOMPANHAR À LANTERNA UM CARREGADOR EM 120 V / AC OU 220 V / AC, 1 (UM) CONECTOR PADRÃO VEICULAR PARA ALIMENTAÇÃO EM 12/24 C / DC, 1 (UMA) BATERIA RECARREGÁVEL INSTALADA NA LANTERNA, 2 (DUAS) LÂMPADAS SOBRESSALENTES ACONDICIONADA NA PARTE INTERNA DA LANTERNA PERMITINDO ASSIM SUBSTITUIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE PANE. SEU PESO INCLUIDO 1 (UMA)...Material UNIDADE (UNIDADE) 10 R$ 1.187,70 R$ 11.877,00
86 LANTERNA EM LED, RECARREGÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 5 R$ 2.461,06 R$ 12.305,30
87 LANTERNA DE CABEÇA COMPACTAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 60 R$ 273,33 R$ 16.399,80
88 ABAFADOR DE FOGO PARA INCÊNDIO FLORESTAL EM LONAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 12 R$ 213,02 R$ 2.556,24
89 APITO FOX 40Material UNIDADE (UNIDADE) 50 R$ 69,10 R$ 3.455,00
90 CINTO ELETRICISTAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 40 R$ 91,99 R$ 3.679,60
91 CASSETETE TONFA 50CMMaterial UNIDADE (UNIDADE) 50 R$ 53,10 R$ 2.655,00
92 LANTERNA RECARREGÁVELMaterial UNIDADE (UNIDADE) 70 R$ 204,67 R$ 14.326,90
93 CINTO DE GUARNIÇÃO COM PROTETOR LOMBAR E PORTA TONFAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 50 R$ 171,00 R$ 8.550,00
94 ESCADA DE FIBRA DE VIDRO EXTENSIVEL DEVE SER CONSTRUÍDA EM MATERIAL DE FIBRA DE VIDRO COM DEGRAUS EM ALUMÍNIO, PERFIL VAZADO COM ALTURA DE 6,00 METROS (FECHADO) E 12,00 METROS(ABERTA) COM PESO MÁXIMO DE 36 KG E 22/37 DEGRAUS.Material UNIDADE (UNIDADE) 20 R$ 1.144,50 R$ 22.890,00
95 PORTA ESCADA AUTOMOTIVO DE TETOMaterial UNIDADE (UNIDADE) 13 R$ 507,60 R$ 6.598,80
96 BOLSA DE LONA PARA FERRAMENTASMaterial UNIDADE (UNIDADE) 25 R$ 254,30 R$ 6.357,50
97 LANTERNA TÁTICAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 90 R$ 550,88 R$ 49.579,20
98 LANTERNA HOLOFOTE RECARREGÁVELMaterial UNIDADE (UNIDADE) 150 R$ 129,65 R$ 19.447,50
99 ALGEMAMaterial PAR (PAR) 85 R$ 286,79 R$ 24.377,15
100 SINALIZADOR VEICULAR LEDMaterial UNIDADE (UNIDADE) 20 R$ 138,00 R$ 2.760,00
101 MALOTEMaterial UNIDADE (UNIDADE) 70 R$ 123,73 R$ 8.661,10
102 CARRINHO DE CARGA DOBRÁVELMaterial UNIDADE (UNIDADE) 2 R$ 424,15 R$ 848,30
103 SABONETE EM BARRA 90 GRAMASMaterial UNIDADE (UNIDADE) 500 R$ 4,97 R$ 2.485,00
104 PENTE FINO EM AÇO PARA REMOÇÃO DE PIOLHOS E LÊNDEAS, COM PONTA ARREDONDADAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 180 R$ 15,60 R$ 2.808,00
105 CORTADOR DE UNHA, DE METALMaterial UNIDADES (UN) 20 R$ 11,64 R$ 232,80
106 ÁGUA DESTILADA PARA AUTOCLAVESMaterial UNIDADE (UNIDADE) 60 R$ 20,31 R$ 1.218,60
107 ÁGUA OXIGENADA CREMOSA VOLUME 10 - 1000MLMaterial UNIDADE (UNIDADE) 10 R$ 7,02 R$ 70,20
108 ÁGUA OXIGENADA CREMOSA VOLUME 20 - 1000MLMaterial UNIDADE (UNIDADE) 15 R$ 24,93 R$ 373,95
109 ÁGUA OXIGENADA CREMOSA VOLUME 30 - 1000MLMaterial UNIDADE (UNIDADE) 10 R$ 27,33 R$ 273,30
110 CREME HIDRATANTE PARA MÃOS E PÉS, 500 GR.Material UNIDADE (UNIDADE) 60 R$ 27,53 R$ 1.651,80
111 CREME PARA PENTEAR 300 ML CREME PARA PENTEAR DESEMBARAÇANTE, SEM ENXAGUE, TESTADO DERMATOLOGICAMENTE, COM BICO DOSADOR ACONDICIONADO EM FRASCOS COM NO MÍNIMO 300ML. INDICAÇÃO: ADULTO. COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO (MARCA, FABRICANTE, PRAZO DE VALIDDE, REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO NA ANVISA / MINISTERIO DA SAUDE)Material UNIDADE (UNIDADE) 50 R$ 19,06 R$ 953,00
112 ELASTICO PARA CABELO POLIESTERMaterial PACOTE (PACOTE) 80 R$ 9,78 R$ 782,40
113 LIXA DESCARTÁVEL DE UNHAS 13 CM PARDAMaterial PACOTE (PACOTE) 240 R$ 23,26 R$ 5.582,40
114 LIXA DESCARTÁVEL PARA PÉS REFIL COM 50 UNIDADESMaterial PACOTE (PACOTE) 50 R$ 30,29 R$ 1.514,50
115 ÓLEO DE BANANA 100ML (DILUENTE DE ESMALTE SEM ACETONA).Material UNIDADE (UNIDADE) 100 R$ 13,37 R$ 1.337,00
116 ÓLEO REPARADOR DE PONTAS 30 ML PARA CABELOS.Material UNIDADE (UNIDADE) 50 R$ 12,12 R$ 606,00
117 PIRANHA PLÁSTICA COM 12 UNIDMaterial PACOTE (PACOTE) 20 R$ 15,32 R$ 306,40
118 REMOVEDOR DE ESMALTE A BASE DE ACETONA 500MLMaterial UNIDADE (UNIDADE) 50 R$ 16,54 R$ 827,00
119 REMOVEDOR DE ESMALTE LÍQUIDO COM ACETONA, FRASCO COM 100 ML.Material UNIDADE (UNIDADE) 120 R$ 7,33 R$ 879,60
120 SUPORTE DE PLÁSTICO PARA LIXA DE PÉSMaterial UNIDADE (UNIDADE) 100 R$ 6,25 R$ 625,00
121 ESTERILIZADORES REUTILIZAVEIS PARA MICROONDASMaterial PACOTE (PACOTE) 5 R$ 43,47 R$ 217,35
122 ESPONJA DE BANHO DE ESPUMAMaterial UNIDADE (UNIDADE) 60 R$ 9,95 R$ 597,00
123 LONGARINA DIRETOR 3 LUGARESMaterial UNIDADE (UNIDADE) 15 R$ 2.523,24 R$ 37.848,60
Total estimado dos itens R$ 1.953.726,68

Objeto completo

Aquisição por meio do sistema de registro de preços de Equipamentos de Proteção Individual e Coletivos (EPI, EPC), Ergonômicos, Uniformes, Ferramentas e Acessórios.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE COLOMBO
CNPJ
76.105.634/0001-70
Unidade
Gestão Administrativa
Código da unidade (UASG)
09001
Local
Colombo - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
36539/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76105634000170-1-000141/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.953.726,68 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Paraná: é maior que 95% delas. Na amostra de 205 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 525.007,33, variando de R$ 815,40 a R$ 14.635.711,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE COLOMBO publicou 61 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.450.568,99, e o total já movimentado soma R$ 87 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, coleta de lixo e resíduos, material médico-hospitalar, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.