BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
40/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Sapopema - PR UASG 166 Divulgada no PNCP

Aquisição Parcelada de óleos lubrificantes, fluídos, graxas e demais produtos destinados a manutenção da frota oficial do Município de Sapopema/PR.

MUNICIPIO DE SAPOPEMA · Prefeitura Municipal de Sapopema - PR

Valor estimado R$ 548.880,69
Propostas até 16/09/2026 às 08:55 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2272092 OLEO HIDRAULICO ÓLEO HIDRAULICO AW 68 MINERAL DE PRIMEIRO REFINO EMBALAGEM DE 20 LITROS.MaterialNão se aplica BD 50 R$ 630,35 R$ 31.517,50
2272093 OLEO LUBRIFICANTE ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL SAE 90, API - GL 5 DE PRIMEIRO REFINO EMBALAGEM DE 20 LITROSMaterialNão se aplica BD 20 R$ 764,47 R$ 15.289,40
2272094 ÓLEO LUBRIFICANTE 02 TEMPOS ÓLEO LUBRIFICANTE 02 TEMPOS CAIXA 24X500MLMaterialNão se aplica CX 15 R$ 836,87 R$ 12.553,05
2272095 ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL MULTI-VISCOSO 15W40 API CI 4, PRIMEIRO REFINO, MOTOR DIESEL EMBALAGEM 20 LMaterialNão se aplica BD 100 R$ 662,55 R$ 66.255,00
2272096 ÓLEO LUBRIFICANTE 10W40 ÓLEO LUBRIFICANTE 10W40 API CI SINTÉTICO PARA MOTOR DIESEL CAIXA 24X1 LTMaterialNão se aplica CX 10 R$ 872,63 R$ 8.726,30
2272097 ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL API SL/JASO ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL API SL/JASO MA 4T MOTOCICLETA 20W50, PRIMEIRO REFINO CAIXA 24X1LMaterialNão se aplica CX 10 R$ 1.100,56 R$ 11.005,60
2272098 ÓLEO LUBRIFICANTE SINTÉTICO 5W30 ÓLEO LUBRIFICANTE SINTÉTICO 5W30 API SN ALC/GAS CAIXA 24X1LMaterialNão se aplica CX 100 R$ 1.110,65 R$ 111.065,00
2272099 ÓLEO LUBRIFICANTE SINTÉTICO 5W30 ÓLEO LUBRIFICANTE SINTÉTICO 5W30 C3 MOTOR DIESEL MEDIANO CAIXA 24X1LMaterialNão se aplica CX 30 R$ 1.597,10 R$ 47.913,00
2272100 ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL CT 10 W ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL CT 10 W, PRIMEIRO REFINO, EMBALAGEM DE 20 LITROSMaterialNão se aplica BD 20 R$ 947,55 R$ 18.951,00
2272101 ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL SAE 20W50, ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL SAE 20W50, API SL, PRIMEIRO REFINO, MOTOR ALC/GAS, CAIXA 24X01LMaterialNão se aplica CX 15 R$ 750,79 R$ 11.261,85
2272102 ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL CT 50, ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL CT 50, PRIMEIRO REFINO, EMBALAGEM DE 20 LITROSMaterialNão se aplica BD 15 R$ 883,87 R$ 13.258,05
2272103 ÓLEO LUBRIFICANTE 10W40 SINTÉTICO API CI-4 MOTOR DIESEL ÓLEO LUBRIFICANTE 10W40 SINTÉTICO API CI-4 MOTOR DIESEL EMBALAGEM DE 20 LITROSMaterialNão se aplica BD 15 R$ 825,35 R$ 12.380,25
2272104 GRAFITE EM PÓ EMBALAGEM DE 1 KG PARA USO AUTOMOTIVO GRAFITE EM PÓ EMBALAGEM DE 1 KG PARA USO AUTOMOTIVOMaterialNão se aplica KG 15 R$ 43,88 R$ 658,20
2272105 ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL MULTI-VISCOSO 15W40 API CI 4, PRIMEIRO REFI ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL MULTI-VISCOSO 15W40 API CI 4, PRIMEIRO REFINO, MOTOR DIESEL EMBALAGEM 200 LMaterialNão se aplica TB 3 R$ 7.303,18 R$ 21.909,54
2272106 ÓLEO LUBRIFICANTE SINTÉTICO 0W20 API SN ALC/GAS CAIXA 24X1L ÓLEO LUBRIFICANTE SINTÉTICO 0W20 API SN ALC/GAS CAIXA 24X1LMaterialNão se aplica CX 30 R$ 923,53 R$ 27.705,90
2272107 SPLAY ANTI-FERRUGEM DESENGRIPANTE COMPLETO COM ÓLEO SPLAY ANTI-FERRUGEM DESENGRIPANTE COMPLETO COM ÓLEO DE BASE BIODEGRADÁVEL CAIXA 12X300MLMaterialNão se aplica CX 10 R$ 194,73 R$ 1.947,30
2272108 SPLAY DESCARBONIZANTE SEM FENOL/SECAGEM RÁPIDA/USO PROFISSIONAL CAIXA SPLAY DESCARBONIZANTE SEM FENOL/SECAGEM RÁPIDA/USO PROFISSIONAL CAIXA 12X300MLMaterialNão se aplica CX 5 R$ 273,09 R$ 1.365,45
2272109 SPLAY LIMPA CONTATO/SECAGEM RÁPIDA/USO PROFISSIONAL CAIXA 12X300ML SPLAY LIMPA CONTATO/SECAGEM RÁPIDA/USO PROFISSIONAL CAIXA 12X300MLMaterialNão se aplica CX 10 R$ 267,64 R$ 2.676,40
2272110 DETERGENTE AUTOMOTIVO ATIVADO CONCENTRADO DETERGENTE AUTOMOTIVO ATIVADO CONCENTRADO TIPO SOLUPAN DILUIVEL EM ÁGUA 1/40 EMBALAGEM DE 50 LITROSMaterialNão se aplica GL 30 R$ 340,87 R$ 10.226,10
2272111 DETERGENTE AUTOMOTIVO ATIVADO CONCENTRADO TIPO INTERCAP DETERGENTE AUTOMOTIVO ATIVADO CONCENTRADO TIPO INTERCAP DILUIVEL EM ÁGUA 1/40 EMBALAGEM DE 50 LITROSMaterialNão se aplica GL 30 R$ 400,88 R$ 12.026,40
2272112 FLUIDO DE FREIO FLUIDO MULTIFUNCIONAL 10W30 PARA FREIOS E TRANSMISSÕES MÁQUINAS AGRICOLAS EMBALAGEM 20 LITROSMaterialNão se aplica BD 50 R$ 724,04 R$ 36.202,00
2272113 FLUIDO PARA TRANSMISSÕES FLUIDO PARA TRANSMISSÕES AUTOMÁTICAS AUTOMOTIVAS E DIREÇÕES HIDRÁULICAS ATF, MINERAL, EMBALAGEM DE 20 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BD 15 R$ 698,99 R$ 10.484,85
2272114 FLUIDO PARA FREIO DOT 4 CAIXA 24 X 500 ML FLUIDO PARA FREIO DOT 4 CAIXA 24 X 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 20 R$ 629,84 R$ 12.596,80
2272115 FLUIDO PARA FREIO DOT 3 CAIXA 24X500 ML FLUIDO PARA FREIO DOT 3 CAIXA 24X500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 20 R$ 559,70 R$ 11.194,00
2272116 GRAXA LUBRIFICANTE À BASE DE SABÃO DE CALCIO PARA LUBRIFICAÇÃO DE PINO GRAXA LUBRIFICANTE À BASE DE SABÃO DE CALCIO PARA LUBRIFICAÇÃO DE PINOS E ARTICULAÇÕES DE CHASSIS AUTOMOTIVOS EMBALAGEM DE 170KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TB 5 R$ 5.053,17 R$ 25.265,85
2272117 Aditivo Para Radiador ADITIVO PARA RADIADOR À BASE DE MONOETILENOGLICOL CONCENTRADO, ANTI-FERVURA/ANTI-CORROSIVO/ANTICONGELANTE CAIXA 24X1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 10 R$ 976,30 R$ 9.763,00
2272118 LIQUIDO DE ARREFECIMENTO LÍQUIDO ARREFECEDOR PRÉ DILUIDO 50/50 EMBALAGEM 04 LTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 30 R$ 117,63 R$ 3.528,90
2272119 TRAPO DE MALHA ESTOPA COSTURADO (PANO DE LIMPEZA) TRAPO DE MALHA ESTOPA COSTURADO (PANO DE LIMPEZA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 100 R$ 11,54 R$ 1.154,00
Total estimado dos itens R$ 548.880,69

Objeto completo

Aquisição Parcelada de óleos lubrificantes, fluídos, graxas e demais produtos destinados a manutenção da frota oficial do Município de Sapopema/PR.

Informação complementar

Em caso de digergência entre edital e arquivo digital, prevalecerá edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAPOPEMA
CNPJ
76.167.733/0001-87
Unidade
Prefeitura Municipal de Sapopema - PR
Código da unidade (UASG)
166
Local
Sapopema - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
85/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76167733000187-1-000095/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:55. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 548.880,69 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Paraná: é maior que 59% delas. Na amostra de 416 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 57.557.398,83, variando de R$ 191,33 a R$ 11.689.291.770,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAPOPEMA publicou 29 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 530.373,17, e o total já movimentado soma R$ 15,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, concessão, permissão de uso e alienação, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.