AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS
ESTADO DO CEARA · EEM CORONEL VIRGÍLIO TÁVORA
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PASTA, TERMICA, PRATA, COM APLICADOR, CONDUTIVIDADE TERMICA > 11 W MK RESISTIVIDADE VOLUMETRICA E + 10 OHM-CM, IMPEDANCIA TERMICA < DEGREE CELSIUS-IN2/W, EMBALAGEM 4.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 4.0 GRAMAS | 5 | R$ 39,00 | R$ 195,00 |
| 2 | PULSEIRA ANTIESTATICA, CABO DE ATERRAMENTO ESPIRALADO DE 1,5 M, RESISTOR DE 1 MOHMS, BRACELETE ELASTICO AJUSTAVEL COM FILETES CONDUTORES LARGURA 19,5 MM, CONECTOR TIPO BANANA, PRESILHA TIPO GARRA DE JACARE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 36,63 | R$ 109,89 |
| 3 | KIT DE FERRAMENTAS PARA COMPUTADOR, MANUTENCAO DECOMPUTADORES, CHAVE DE PORCA 3/16", CHAVE INGLESA, EXTRATOR, TUBO PECAS SOBRESSALENTES, PINCA PARA CHIPS ANTI ESTATICA, PINCA 3 DENTES, PINCA T1 SOLDAR, SEGURAR, INSERSOR DE CHIP ANTI ESTATICO, ALICATE BICO FINO, ALICATE DIAGONAL, CORTADOR DE FIOS, FERRO DE SOLDAR 40W 220V, CHAVE Nº 0 PHILLIPS, CHAVE Nº 1 PHILLIPS, CHAVE DE FENDA 1/4", CHAVE DE FENDA 3/16 ", CHAVE DE PORCA 1/8", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 175,00 | R$ 1.050,00 |
| 4 | MULTIMETRO, ANALOGICO, TENSAO DC, AC ATE 1000V, CORRENTE ATE 10A, RESISTENCIA ATE 200MOHM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 259,50 | R$ 778,50 |
| 5 | MULTIMETRO, DIGITAL, PORTATIL, VISOR EM LCD 3 1/2 COM ILUMINACAO, FUSIVEL DE RESTAURACAO, MEDIDOR DE IMPEDANCIA, DC, AC, RESISTENCIA, CAPACITANCIA, FREQUENCIA, TEMPERATURA, DIODO, TRANSISTOR E CONDUTIVIDADE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 300,00 | R$ 900,00 |
| 6 | CONECTOR ELETRICO, TIPO KEYSTONE RJ45 CAT 6E FEMEA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 8,00 | R$ 160,00 |
| 7 | LIMPA CONTATO, SPRAY, LIMPEZA DE CONTATOS ELETRICOS, LATA 300.0 MILILITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LATA 300.0 MILILITRO | 3 | R$ 19,00 | R$ 57,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.250,39 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS
Informação complementar
PARA ATENDER A NECESSIDADE DA ESCOLA
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEM CORONEL VIRGÍLIO TÁVORA
- Código da unidade (UASG)
- 228480
- Local
- Quixadá - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001109823202670
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-016925/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 15:07. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.250,39 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 19% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.128,72, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.