MATERIAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS em favor da EEEP PROFESSORA MARIA DE JESUS RODRIGUES ALVES.
ESTADO DO CEARA · EEEP PROFESSORA MARIA DE JESUS RODRIGUES ALVES
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PECA DE REPOSICAO, PLACA MAE LGA 1155, MINIMO 2 SLOTS MEMORIA DDR3 1600 /1333 /1066 MHZ, 4 PORTAS USB, CONEXAO DE REDE INTEGRADA COM VELOCIDADES DE 10/100/1000 MBPS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 520,00 | R$ 2.080,00 |
| 2 | DISCO RIGIDO, SSD 480 GB, TIPO2,5", INTERFACE SARA 3.0 6GB, VELOCIDADE DE LEITURA ATE 535MBS, VELOCIDADE DE GRAVACAO ATE 445MBS, TEMPERATURA OPERACIONAL 0°C - 70°C RESISTENCIA A CHOQUES ATE 1500G, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 300,00 | R$ 3.000,00 |
| 3 | MODULO DE MEMORIA, RAM DDR3 1333 - 4GB, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 75,00 | R$ 750,00 |
| 4 | FONE DE OUVIDO, P2, MODELO ARCO CABECA, MICROFONE, TERMOPLASTICOS, CIRCUITO ELETRONICO, ESPUMA, FREQUENCIA FONE 100 HZ ~15 KHZ, FREQUENCIA RESPOSTA MICROFONE 50 HZ ~16 KHZ, POTENCIA MAXIMA 100 MW, VOLTAGEM 1 V - 10 V, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 15 | R$ 60,00 | R$ 900,00 |
| 5 | FONTE DE ALIMENTACAO, ATX 500W, CONEXAO ALIMENTACAO 24, CONECTORES ATX 24 PINOS PARA PLACA MAE, POTENCIA NOMINAL 500W, TENSAO ENTRADA BIVOLT VCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 250,00 | R$ 500,00 |
| 6 | COOLER, PARA PROCESSADOR, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 50,00 | R$ 100,00 |
| 7 | PENTE DE MEMORIA, DDR4, 4GB, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 398,00 | R$ 1.592,00 |
| 8 | PLACA DE REDE, USB GIGABIT, INTERFACE DE SAIDA 01 PORTA RJ45 ETHERNET 10/100/1000MBPS, INTERFACE DE ENTRADA 01 PORTA USB 3.0, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 60,00 | R$ 600,00 |
| 9 | PLACA DE REDE, PCI WIRELESS COM ALCANCE ATE 300 MBPS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 90,00 | R$ 900,00 |
| 10 | ADAPTADOR, WIRELESS USB WIFI 900MBPS S FIO LAN B/G/N COM ANTENA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 135,00 | R$ 1.350,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.772,00 | ||||
Objeto completo
MATERIAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS em favor da EEEP PROFESSORA MARIA DE JESUS RODRIGUES ALVES.
Informação complementar
Visa suprir as necessidades destes materiais para o uso dos alunos na manutenção dos laboratórios.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEEP PROFESSORA MARIA DE JESUS RODRIGUES ALVES
- Código da unidade (UASG)
- 228382
- Local
- Pacujá - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001140592202671
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-022437/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.772,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 860.423,65, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.