AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL DE COPA E COZINHA
ESTADO DO CEARA · EEFM PREFEITO ANTÔNIO CONSERVA FEITOSA
Documentos do edital
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COPO, ACO INOX, 1ª QUALIDADE, POLIDO, ALCA, 250 ML, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 400 | R$ 4,00 | R$ 1.600,00 |
| 2 | PRATO, TIPO FUNDO, VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 UNIDADE | 270 | R$ 6,00 | R$ 1.620,00 |
| 3 | ESCORREDOR DE PRATO, ACO INOX, SUPORTE PARA TALHERES, CAPACIDADE MINIMO 20 PRATOS, EMBALAGEM COM ETIQUETA COM ESPECIFICACOES TECNICAS DO PRODUTO, SELO DE SEGURANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 120,00 | R$ 360,00 |
| 4 | BANDEJA SERVICO DE MESA, PLASTICO POLIPROPILENO, LISA, 3,5X30X42,5 CM COMPRIMENTO X LARGURA X ALTURA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 25,00 | R$ 250,00 |
| 5 | COPO DESCARTAVEL, PLASTICO POLIPROPILENO NATURAL, AGUA, CAPACIDADE 150 ML, NBR 14.865/02, SELO INMETRO, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 100.0 UNIDADES | 10 | R$ 6,00 | R$ 60,00 |
| 6 | COLHER, INDUSTRIAL, POLIETILENO, CABO ACO INOX, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 120,00 | R$ 480,00 |
| 7 | COLHER, ACO INOX, SOPA, DIMENSOES 195X44X2,3MM COMPRIMENTO X LARGURA X ESPESSURA, TOLERANCIA +/- 5%, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 300 | R$ 2,00 | R$ 600,00 |
| 8 | CAIXA, PLASTICO REFORCADO POLIPROPILENO, TIPO ORGANIZADORA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 60,00 | R$ 360,00 |
| 9 | BACIA, PLASTICA, 20 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 15,00 | R$ 90,00 |
| 10 | CORTADOR DE ALIMENTO, LEGUMES, CORPO LIGA DE ALUMINIO FUNDIDO, ALAVANCA PRESSIONADORA, NAVALHAS OU FACAS ACO INOX TIPO MANUAL, MODELO TRIPE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 100,00 | R$ 300,00 |
| 11 | CAIXA, ORGANIZADOR, BAIXA, COM TAMPA, CAPACIDADE 16,5 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 37,00 | R$ 148,00 |
| 12 | BACIA, PLASTICA, MATERIAL RECICLADO, ALTA RESISTENCIA, 30 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 8 | R$ 15,00 | R$ 120,00 |
| 13 | BACIA, PLASTICA, 5 LITROS, COR BRANCA OU TRANSPARENTE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 10,00 | R$ 50,00 |
| 14 | PAPEL ALUMINIO, LAMINADO, 45,0 CM X 7,5 M, ROLO 7.5 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 7.5 METROS | 10 | R$ 8,00 | R$ 80,00 |
| 15 | CONJUNTO PARA MANTIMENTOS, POTES PLASTICO, 5 PECAS, CORES VARIADAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 30,00 | R$ 60,00 |
| 16 | CAIXA, TIPO ORGANIZADORA RETANGULAR, PLASTICO TRANSPARENTE COM TAMPA, DIMENSOES ALTURA 15CM, LARGURA 25CM, COMPRIMENTO 38,2CM, CAPACIDADE 9,0 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 8 | R$ 30,00 | R$ 240,00 |
| 17 | ACENDEDOR, TIPO LANCA CHAMA, AUTOMATICO, COM GATILHO, PARA FOGAO A GAS, PLASTICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 18,00 | R$ 108,00 |
| 18 | LEITEIRA, ALUMINIO, CAPACIDADE 5 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 30,00 | R$ 90,00 |
| 19 | JARRA, VIDRO TRANSPARENTE, COM TAMPA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 20,00 | R$ 60,00 |
| 20 | PANO DE COPA E COZINHA, ALGODAO, MEDINDO 60X40 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 51 | R$ 3,00 | R$ 153,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.829,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL DE COPA E COZINHA
Informação complementar
Para atender as necessidades da escola
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEFM PREFEITO ANTÔNIO CONSERVA FEITOSA
- Código da unidade (UASG)
- 228603
- Local
- Juazeiro do Norte - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001.1418682026-39
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-022889/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.829,00 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Ceará: é maior que 73% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 98.748,17, variando de R$ 142,60 a R$ 3.333.469,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 6.367 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 832.800,62, e o total já movimentado soma R$ 5,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.