Aquisição materiais de salvamento em altura proveniente de Emenda Parlamentar
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-20. GRUPAMENTO DE BOMBEIROS (20.GB)
Documentos do edital
- DFD 24-2026.pdf DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 24/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 25/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TR- 04-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- RESOLUCAO SSP-05_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 0-Modelo referente a planilha de proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Termo de ciencia e de Notificacao (contratos).pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO DE ENQUADRAMENTO COMO MICROEMPRESA OU EMPRESA DE.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 3/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blocante Segurança material: alumínio, tipo: descensor, diâmetro corda aplicável: 9 a 12, dimensões: 190 x 76 x 25, aplicação: blocar corda segurança em tecnicas de pappel., características adicionais: dupla posição blocagem / blocagem automática / ar-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.500,00 | R$ 5.500,00 |
| 2 | Blocante Segurança material: aço/alumínio, tipo: descensor, diâmetro corda aplicável: 12,5, aplicação: salvamento em alturas, características adicionais: função anti-pânico - tipo idMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.600,00 | R$ 3.600,00 |
| 3 | Acessório Equipamento Segurança tipo: polia simples, material: aço inox, aplicação: salvamento e resgate, características adicionais: com rolamento spid e placas móveis, para cordas deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 500,00 | R$ 2.000,00 |
| 4 | Acessório Equipamento Segurança tipo: polia dupla, material: aço inox, aplicação: salvamento e resgate, características adicionais: com rolamento spid e placas móveis, para cordas deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 1.000,00 | R$ 4.000,00 |
| 5 | Trava Queda ( Epi ) material: aço inoxidável e corda trançada sintética, diâmetro: 12, ponto ruptura: 15, aplicação: salvamento e resgate, características adicionais: mosquetão oval em aço com sistema keylock (25kn)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.200,00 | R$ 2.200,00 |
| 6 | Talabarte De Salvamento E Seguranca material: sintético em cadaraço tubular, aplicação: armamento tipo mosquetão, modelo: y, comprimento: 1.600, largura: 35, componentes: 2 ganchos alumínio com abertura e travas duplas, características adicionais: c.a impresso local visível e legível,absorvedor deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 600,00 | R$ 600,00 |
| 7 | Corda Salvamento material: poliamida e poliester, tipo: semiestática, diâmetro: 12,50, capacidade pesos: mínimo 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 200 | R$ 27,50 | R$ 5.500,00 |
| 8 | Mosquetão material: alumínio, aplicação: operações de resgate, características adicionais: sem trava curvo usclimb ce en, resistência: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 260,00 | R$ 260,00 |
| 9 | Mosquetão material: aço, aplicação: treinamento militar, características adicionais: abertura 20mm, com dupla trava de segurança, resistência: 450MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 450,00 | R$ 2.250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.910,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição materiais de salvamento em altura proveniente de Emenda Parlamentar
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-20. GRUPAMENTO DE BOMBEIROS (20.GB)
- Código da unidade (UASG)
- 180375
- Local
- Araçatuba - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 057.00279957/2026-51
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-002329/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.910,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.011,65, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 947 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 214 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 389.684,69, e o total já movimentado soma R$ 326,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.