BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0232026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 São José do Seridó - RN UASG 06 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO GRADATIVA DE REAGENTES E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS EM ANÁLISES CLÍNICAS: HEMATOLOGIA, BIOQUÍMICA, COAGULOGRAMA, IMUNOLOGIA…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO SERIDO/RN · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO SERIDO

Valor estimado R$ 413.131,00
Propostas até 21/09/2026 às 08:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (41)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 HEMOGRAMAServiço UND 4.000 R$ 6,39 R$ 25.560,00
2 ÁCIDO ÚRICOServiço UND 1.500 R$ 6,00 R$ 9.000,00
3 ALBUMINAServiço UND 1.500 R$ 6,36 R$ 9.540,00
4 AMILASEServiço UND 1.000 R$ 5,94 R$ 5.940,00
5 BILIRRUBINA DIRETAServiço UND 1.000 R$ 6,32 R$ 6.320,00
6 BILIRRUBINA TOTALServiço UND 1.000 R$ 6,33 R$ 6.330,00
7 CÁLCIOServiço UND 1.000 R$ 6,27 R$ 6.270,00
8 COLESTEROL FRAÇÕESServiço UND 3.000 R$ 6,00 R$ 18.000,00
9 COLESTEROL TOTALServiço UND 3.000 R$ 5,88 R$ 17.640,00
10 CREATININA (DOSAGEM)Serviço UND 3.000 R$ 5,11 R$ 15.330,00
11 DESIDROGENASE LÁCTICA (LDH)Serviço UND 1.000 R$ 5,99 R$ 5.990,00
12 DOSAGEM DE UREIA U. V.Serviço UND 4.000 R$ 6,00 R$ 24.000,00
13 FERROServiço UND 1.000 R$ 5,93 R$ 5.930,00
14 FOSFATASE ALCALINEServiço UND 3.000 R$ 6,75 R$ 20.250,00
15 FÓSFOROServiço UND 1.000 R$ 6,00 R$ 6.000,00
16 GAMA GT (DOSAGEM)Serviço UND 3.000 R$ 5,57 R$ 16.710,00
17 GLICOSEServiço UND 3.500 R$ 6,58 R$ 23.030,00
18 HEMOGLOBINA GLICADAServiço UND 1.200 R$ 9,20 R$ 11.040,00
19 LIPASE (DOSAGEM)Serviço UND 500 R$ 6,00 R$ 3.000,00
20 MAGNÉSIOServiço UND 500 R$ 6,75 R$ 3.375,00
21 PROTEÍNA TOTAIS E FRAÇÕESServiço UND 600 R$ 6,00 R$ 3.600,00
22 TRANSAMINASE ALANINA (TGP)Serviço UND 3.500 R$ 6,00 R$ 21.000,00
23 TRANSAMINASE OXALACÉTICA (TGO)Serviço UND 3.500 R$ 6,05 R$ 21.175,00
24 TRIGLICERÍDEOSServiço UND 2.500 R$ 5,83 R$ 14.575,00
25 TEMPO DE PROTOMBINA (TP)Serviço UND 500 R$ 12,78 R$ 6.390,00
26 TEMPO DE TROMBOPLASTINA ATIVADA (TTPA)Serviço UND 500 R$ 7,45 R$ 3.725,00
27 PCR QUANTITATIVOServiço UND 550 R$ 6,00 R$ 3.300,00
28 SÓDIO, POTÁSSIO, CÁLCIO, CLORO E PHServiço UND 1.000 R$ 7,25 R$ 7.250,00
29 CKMB UVServiço UND 500 R$ 7,12 R$ 3.560,00
30 CK NAC UVServiço UND 500 R$ 5,62 R$ 2.810,00
31 TROPONINA I (CTNL) QUALITATIVAServiço UND 800 R$ 16,14 R$ 12.912,00
32 BETA HCG QUANTITATIVOServiço UND 500 R$ 8,00 R$ 4.000,00
33 INSULINAServiço UND 1.700 R$ 8,33 R$ 14.161,00
34 PSA LIVREServiço UND 500 R$ 9,21 R$ 4.605,00
35 PSA TOTALServiço UND 500 R$ 8,24 R$ 4.120,00
36 TIREOESTIMULANTE (TSH)Serviço UND 700 R$ 8,00 R$ 5.600,00
37 TIREOGLOBULINA (TG)Serviço UND 700 R$ 9,20 R$ 6.440,00
38 TIROTOXINA (T4)Serviço UND 700 R$ 7,73 R$ 5.411,00
39 TRIIODOTIRONINA(T3)Serviço UND 700 R$ 6,99 R$ 4.893,00
40 URUCULTURA COM ANTIOGRAMAServiço UND 700 R$ 13,47 R$ 9.429,00
41 TIRA DE URINA AUTOMATIZADAServiço UND 2.000 R$ 7,46 R$ 14.920,00
Total estimado dos itens R$ 413.131,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO GRADATIVA DE REAGENTES E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS EM ANÁLISES CLÍNICAS: HEMATOLOGIA, BIOQUÍMICA, COAGULOGRAMA, IMUNOLOGIA, IONOGRAMA, MARCADORES CARDÍACOS, HORMÔNIOS E UROCULTURA COM ANTIBIOGRAMA PARA O APOIO DIAGNÓSTICO E LABORATORIAL, COM EQUIPAMENTOS AUTOMATIZADOS E COMPUTADORIZADOS CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO LABORATÓRIO NA UNIDADE MISTA DE SAÚDE MARIA APARECIDA DANTAS EM SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO SERIDO/RN
CNPJ
11.942.301/0001-50
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO SERIDO
Código da unidade (UASG)
06
Local
São José do Seridó - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0572026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11942301000150-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 413.131,00 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Norte: é maior que 83% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 461.991,56, variando de R$ 1.050,00 a R$ 11.749.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO SERIDO/RN publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 279.985,03, e o total já movimentado soma R$ 560 mil.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.