BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0162026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São José do Seridó - RN UASG 06 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO GRADATIVA DE INSUMOS NECESSÁRIOS AOS ATENDIMENTOS DE ODONTOLOGIA.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO SERIDO/RN · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO SERIDO

Valor estimado R$ 146.839,06
Propostas até 22/06/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (50)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADESIVO AUTO-CONDICIONANTE FOTOPOLIMERIZAVEL DE FRASCO UNICO, RESPONSAVEL PELA UNIAO ENTRE A ESTRUTURA DENTAL (ESMALTE E DENTINA) E MATERIAIS RESTAURADORES. O PRIMER E O ADESIVO ESTAO COMBINADOS EM UM FRASCO UNICO. O USO PREVIO DE AGENTE CONDICIONANTE E OPCIONAL EM AMBOS ESMALTE E DENTINA, PORTANTO, O ADESIVO PODE SER UTILIZADO DE TRES MODOS: AUTO-CONDICIONANTE, SELETIVO EM ESMALTE OU CONDICIONAMENTO TOTAL (ESMALTE E DENTINA). O PRODUTO PODE SER UTILIZADO PARA RESTAURACOES DIRETAS FEITAS DE RESINAS COMPOSTAS E IONOMERO DE VIDRO FOTOPOLIMERIZAVEL OU PARA PROCEDIMENTOS INDIRETOS QUANDO ASSOCIADO AO CIMENTO RESINOSO. INGREDIENTES ATIVOS: MDP (10- METACRILOILOXIDECIL DIHIDROGENOFOSFATO), MONOMEROS METACRILATOS, COMPLEXO FOTOINICIADOR (APS), CO-INICIADORES E ESTABILIZANTES. INGREDIENTES INATIVOS: CARGA INERTE (PARTICULAS DE SILICA) E VEICULO (ETANOL). ACONDICIONADO EM FRASCO COM 5ML DO PRODUTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRAS 30 R$ 126,22 R$ 3.786,60
2 AGULHA GENGIVAL CURTA 30 G: 22MM X 0,3MM. AGULHA GENGIVAL EM ACO INOXIDAVEL COM BISEL TRIFACETADO ULTRA AFIADO QUE PERMITE FACIL PENETRACAO NO TECIDO E BORDAS ARREDONDADAS QUE PROTEGEM A GENGIVA, CANULA ALTAMENTE FLEXIVEL SILICONIZADA, ESTOJO PLASTICO E PROTETOR, LACRE DE SEGURANCA QUE GARANTE A ESTERILIDADE, ROSCA INTERNA UNIVERSAL PARA SERINGAS DE CARPULE E BISEL INTERNO COM ANGULO CURTO. ESTERIL A OXIDO DE ETILENO. PRODUTO COM REGISTRO NA ANVISA. VALIDADE MINIMA 24 MESES. EMBALAGEM CONTENDO 100 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 120 R$ 63,20 R$ 7.584,00
3 AGULHA GENGIVAL LONGA 27 G: 30MM X 0,4MM. AGULHA GENGIVAL EM ACO INOXIDAVEL COM BISEL TRIFACETADO ULTRA AFIADO QUE PERMITE FACIL PENETRACAO NO TECIDO E BORDAS ARREDONDADAS QUE PROTEGEM A GENGIVA, CANULA ALTAMENTE FLEXIVEL SILICONIZADA, ESTOJO PLASTICO E PROTETOR, LACRE DE SEGURANCA QUE GARANTE A ESTERILIDADE, ROSCA INTERNA UNIVERSAL PARA SERINGAS DE CARPULE E BISEL INTERNO COM ANGULO CURTO. ESTERIL A OXIDO DE ETILENO. PRODUTO COM REGISTRO NA ANVISA. VALIDADE MINIMA 24 MESES. EMBALAGEM CONTENDO 100 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 120 R$ 63,91 R$ 7.669,20
4 ALAVANCA APICAL PRODUZIDA EM ACO INOX, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 5 R$ 93,06 R$ 465,30
5 ALAVANCA RETA FINA PRODUZIDA EM ACO INOX, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 5 R$ 91,67 R$ 458,35
6 ALGODAO HIDROFILO EM ROLETE PARA USO ODONTOLOGICO C/100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 500 R$ 4,57 R$ 2.285,00
7 ANESTESICO ARTICAINA ASSOCIADO COM EPINEFRINA 4% + 1.100.000, COM TUBETES DE 1,8 ML, CAIXA COM 50 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 120 R$ 316,82 R$ 38.018,40
8 ANESTESICO LIDOCAINA 2% COM FENILEFINA, COM TUBETES DE 1,8 ML, CAIXA COM 50 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 R$ 186,33 R$ 9.316,50
9 BABADOR DESCARTAVEL, TAMANHO 33X48 CM. EMBALAGEM COM 100 UNID.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 50 R$ 33,01 R$ 1.650,50
10 CIMENTO DE IONOMERO DE VIDRO RESTAURADOR AUTOPOLIMERIZAVEL. PRODUTO QUE POSSUA UMA BOA ADESAO AO ESMALTE E A DENTINA SENDO DESNECESSARIO A CRIACAO DE RETENCOES. MAIOR CAPACIDADE DE LIBERACAO DE FLUOR COM FINALIDADE ANTICARIOGENICA. MAIOR CAPACIDADE DE RECARGA DE FLUOR. PRODUTO COM REGISTRO NA ANVISA. EMBALAGEM COM 10G DE PO + 8G DE LIQUIDO + 1 DOSADOR DE PO + 1 BLOCO DE ESPATULACAO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 83,33 R$ 4.166,50
11 CLORIDRATO DE MEPIVACAINA + EPINEFRINA, 2%, 1:1000.000, COM VASOCONSTRITOR, TUBETE 1,80 ML. CAIXA COM 50 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 60 R$ 259,53 R$ 15.571,80
12 CLORIDRATO DE MEPIVACAINA + EPINEFRINA, 2%, 1:1000.000, SEM VASOCONSTRITOR, TUBETE 1,80 ML. CAIXA COM 50 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 60 R$ 268,41 R$ 16.104,60
13 CUNHA ODONTOLOGICA REFLEXIVA, EMBALAGEM C/20 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 20 R$ 17,33 R$ 346,60
14 ENXAGUANTE BUCAL COM SOLUCAO DE CLOREXIDINA A 0,12% - SEM ALCOOL, INDICADO PARA PREVENCAO DA PLACA BACTERIANA, DA GENGIVITE E DO MAU HALITO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE 1.000 ML E COM REGISTRO NA ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRAS 20 R$ 63,70 R$ 1.274,00
15 ESCOVA DE ROBSON DE USO ODONTOLOGICO PLANAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 200 R$ 3,17 R$ 634,00
16 ESPATULA DE INSERCAO DE FIO RETRATOR DUPLA, PRODUZIDA EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 5 R$ 50,00 R$ 250,00
17 ESPATULA DE RESINA FLEXIVEL, PRODUZIDA EM INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 10 R$ 84,67 R$ 846,70
18 ESPELHO BUCAL NUMERO 5, PRODUZIDO EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL COM CABO ACOPLADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 6,92 R$ 692,00
19 FILME RADIOGRAFICO INTRAORAL PERIAPICAL. INDICADO PARA TOMADAS RADIOGRAFICAS INTRA-ORAIS (FILME 22X35MM), PROCESSAMENTO MANUAL OU AUTOMATICO. VALIDADE: 2 ANOS APOS SUA FABRICACAO. PRODUTO COM REGISTRO NA ANVISA. EMBALAGEM COM 150 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 3 R$ 427,67 R$ 1.283,01
20 FILME RADIOGRAFICO INTRAORAL PERIAPICAL. INDICADO PARA TOMADAS RADIOGRAFICAS INTRA-ORAIS (FILME 27X54MM), PROCESSAMENTO MANUAL OU AUTOMATICO. VALIDADE: 2 ANOS APOS SUA FABRICACAO. PRODUTO COM REGISTRO NA ANVISA. EMBALAGEM COM 150 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 5 R$ 434,33 R$ 2.171,65
21 FIO DENTAL EXTRAFINO 100MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 40 R$ 9,33 R$ 373,20
22 FITA MATRIZ METALICA TAMANHO DE 7 X 0,05 X 500 MM. CONFECCIONADA DE ACO INOXIDAVEL SUPERFICIE UNIFORME BORDAS NAO MACHUCA O PACIENTE PROMOVE O CONTORNO PROXIMAL FACIL REMOCAO SEM DANIFICAR A RESTAURACAO. EMBALAGEM COM 1 ROLO DE 50 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 50 R$ 2,79 R$ 139,50
23 FORCEPS ADULTO NUMERO 150, EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 132,91 R$ 797,46
24 FORCEPS ADULTO NUMERO 151, EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 134,16 R$ 804,96
25 FORCEPS ADULTO NUMERO 16, EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 134,16 R$ 804,96
26 FORCEPS ADULTO NUMERO 18 L, EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 134,16 R$ 804,96
27 FORCEPS ADULTO NUMERO 18 R, EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 134,16 R$ 804,96
28 FORCEPS ADULTO NUMERO 65, EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 134,16 R$ 804,96
29 FORCEPS ADULTO NUMERO 69, EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 134,16 R$ 804,96
30 FORCEPS INFANTIL NUMERO 2, EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 137,50 R$ 825,00
31 PASTA PROFILATICA COM FLUOR INDICADA PARA UTILIZACAO EM PROCEDIMENTOS DE LIMPEZA, REMOCAO DE DETRITOS, MANCHAS, PLACAS BACTERIANAS E POLIMENTO. ACONDICIONADA EM BISNAGA DE 90 G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISNA 50 R$ 9,00 R$ 450,00
32 PINCA CLINICA PARA ALGODAO, PRODUZIDA EM ACO INOX, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 30,56 R$ 611,20
33 PINCEL PARA ESCULTURA DENTARIA, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 92,50 R$ 555,00
34 PLACA DE VIDRO PARA ESPATULACAO DE MATERIAIS, DIMENSOES APROXIMADAS (MM) 08X72X150.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 4 R$ 29,46 R$ 117,84
35 PONTA DIAMANTADA 1012, PRODUZIDA EM ACO INOXIDAVEL E PONTA DIAMANTADA, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 7,25 R$ 217,50
36 PONTA DIAMANTADA 1014, PRODUZIDA EM ACO INOXIDAVEL E PONTA DIAMANTADA, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 7,25 R$ 217,50
37 PONTA DIAMANTADA 1035, PRODUZIDA EM ACO INOXIDAVEL E PONTA DIAMANTADA, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 7,25 R$ 217,50
38 PONTA DIAMANTADA 2135 F, PRODUZIDA EM ACO INOXIDAVEL E PONTA DIAMANTADA, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 7,25 R$ 217,50
39 PONTA DIAMANTADA 3118 F, PRODUZIDA EM ACO INOXIDAVEL E PONTA DIAMANTADA, AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 7,25 R$ 217,50
40 PORTA AGULHA 15CM - PRODUTO CONFECCIONADO EM ACO INOXIDAVEL ESPECIALIDADE: P/ SUTURA MEDIDA: 16CM. AUTOCLAVAVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 4 R$ 27,06 R$ 108,24
41 POSICIONADOR FILME RADIOLÓGICO, CONJUNTO COMPLETO, ATÉ 4 UNIDADES, ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 4 R$ 130,00 R$ 520,00
42 POTE DAPPEN VIDROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 R$ 9,56 R$ 382,40
43 RESINA DENTAL MICRO HIBRIDA, FOTO INDICADA PARA RESTAURACAO EM DENTES ANTERIORES E POSTERIORES NA COR A1, COMPOSICAO: TEGDMA, BISGMA, CERAMICA SILANIZADA TRATADA, 2-BENZOTRIAZOLIL, 4- METILFENOL 4G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISNA 25 R$ 90,71 R$ 2.267,75
44 RESINA DENTAL MICRO HIBRIDA, FOTO INDICADA PARA RESTAURACAO EM DENTES ANTERIORES E POSTERIORES NA COR A2, COMPOSICAO: TEGDMA, BISGMA, CERAMICA SILANIZADA TRATADA, 2-BENZOTRIAZOLIL, 4- METILFENOL 4G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISNA 50 R$ 87,02 R$ 4.351,00
45 RESINA DENTAL MICRO HIBRIDA, FOTO INDICADA PARA RESTAURACAO EM DENTES ANTERIORES E POSTERIORES NA COR A3, COMPOSICAO: TEGDMA, BISGMA, CERAMICA SILANIZADA TRATADA, 2-BENZOTRIAZOLIL, 4- METILFENOL 4G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISNA 60 R$ 85,53 R$ 5.131,80
46 RESINA DENTAL MICRO HIBRIDA, FOTO INDICADA PARA RESTAURACAO EM DENTES ANTERIORES E POSTERIORES NA COR A3,5, COMPOSICAO: TEGDMA, BISGMA, CERAMICA SILANIZADA TRATADA, 2-BENZOTRIAZOLIL, 4- METILFENOL 4G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISNA 60 R$ 85,53 R$ 5.131,80
47 REVELADOR RADIOLOGICO, SOLUÇÃO AQUOSA PRONTA PARA USO 475 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRAS 20 R$ 41,84 R$ 836,80
48 SERINGA EM ACO INOXIDAVEL 1,80 ML TIPO CARPULE SERINGA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, TIPO USO: AUTOCLAVAVEL, CAPACIDADE: 1,80 ML, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: RETROCARGA, TIPO: CARPULE, APLICACAO: REFLUXO TRADICIONAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 88,52 R$ 1.770,40
49 SUGADOR CIRURGICO DESCARTAVEL ESTERILIZADO. EMBALAGEM COM 20 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 35,53 R$ 1.776,50
50 HIDROXIDO DE CALCIO P.A - COMPOSTA POR 100% DE HIDROXIDO DE CALCIO PURO NA FORMA DE PO. EMBALAGEM COM 10G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 10 R$ 20,12 R$ 201,20
Total estimado dos itens R$ 146.839,06

Objeto completo

AQUISIÇÃO GRADATIVA DE INSUMOS NECESSÁRIOS AOS ATENDIMENTOS DE ODONTOLOGIA.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO SERIDO/RN
CNPJ
11.942.301/0001-50
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO SERIDO
Código da unidade (UASG)
06
Local
São José do Seridó - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0292026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11942301000150-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 146.839,06 está acima da metade das contratações de material odontológico em Rio Grande do Norte: é maior que 52% delas. Na amostra de 44 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 705.818,05, variando de R$ 400,00 a R$ 5.265.765,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO SERIDO/RN publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 279.985,03, e o total já movimentado soma R$ 560 mil.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.