Aquisição emergencial de madeiras para a Secretaria de Habitação.
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO SUL
Documentos do edital
- OUTROS DOCUMENTOS (OUT) (773460) Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA DO FORNECEDOR CONTRATADO (ORCAMENTO E PRECO) (773461) Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA (773462) Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR (773463) Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE FORMALIZACAO DA DISPENSA DE LICITACAO (TFD) (776537) Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MADEIRA BRUTA DE EUCALIPTO VERMELHO, DE 2,5CM DE ESPESSURA x 10CM x 5,50MTSMaterialNão se aplica | PECA | 300 | R$ 14,95 | R$ 4.485,00 |
| 2 | MADEIRA BRUTA DE EUCALIPTO VERMELHO, 5,0CM DE ESPESSURA x 10CM x 5,50MTSMaterialNão se aplica | PECA | 200 | R$ 29,90 | R$ 5.980,00 |
| 3 | MADEIRA BRUTA DE EUCALIPTO VERMELHO, DE 2,5CM E 5,0CM DE ESPESSURA, M3MaterialNão se aplica | M CUB | 25 | R$ 1.090,00 | R$ 27.250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.715,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição emergencial de madeiras para a Secretaria de Habitação.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL
- CNPJ
- 95.440.517/0001-08
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Cruz do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 35/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95440517000108-1-000150/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.715,00 está entre as maiores das contratações de vidros e esquadrias em Rio Grande do Sul: é maior que 81% delas. Na amostra de 236 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 106.575,32, variando de R$ 110,00 a R$ 4.689.389,86.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL publicou 68 contratações no PNCP desde 16/12/2025, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 558.342,20, e o total já movimentado soma R$ 32,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, insumos agrícolas e veterinários, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.