BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
48/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Cuiabá - MT UASG 786320 Divulgada no PNCP

Aquisição e recarga de extintores, para a Agência Fluvial de Cáceres

COMANDO DA MARINHA

Valor estimado R$ 2.495,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Extintor Incêndio material mangueira: borracha, material trama: aço, material difusor: polietileno, material cilindro: tubo aço sem costura, capacidade: 10, acabamento superficial cilindro: pintura vermelha, aplicação: incêndio classe "a", material carga: água pressurizadaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 320,00 R$ 320,00
2 Carga Extintor Incêndio tipo carga: água pressurizada, capacidade carga: 10MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 40,00 R$ 40,00
3 Carga Extintor Incêndio tipo carga: gás carbônico, capacidade carga: 2MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 60,00 R$ 120,00
4 Carga Extintor Incêndio tipo carga: gás carbônico, capacidade carga: 4MaterialNão se aplica Unidade 11 R$ 135,00 R$ 1.485,00
5 Carga Extintor Incêndio tipo carga: pó químico seco, capacidade carga: 4MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 40,00 R$ 80,00
6 Carga Extintor Incêndio tipo carga: pó químico seco classe: abc, capacidade carga: 6MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 75,00 R$ 450,00
Total estimado dos itens R$ 2.495,00

Objeto completo

Aquisição e recarga de extintores, para a Agência Fluvial de Cáceres

Informação complementar

Devido aos itens n° 1, 4, 5, 6, 7 e 8 da Dispensa Eletrônica Nº 36/2026, terem sido fracassados.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
COMANDO DA MARINHA
Código da unidade (UASG)
786320
Local
Cuiabá - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63351.000.260/2026-62
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005989/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.495,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 19% delas. Na amostra de 1.461 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 730.228,84, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.