BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
40/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 20 dias 📍 Matupá - MT UASG 1 Divulgada no PNCP

PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO E LOCAÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA, FORNECIMENTO…

MUNICIPIO DE MATUPA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MATUPÁ - MT

Valor estimado R$ 140.839,15
Propostas até 22/09/2026 às 14:30 Faltam 20 dias
Abertura das propostas 22/09/2026 às 14:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EXTINTOR DE INCENDIO A AGUA PRESSURIZADA - 10 LITROSMaterialNão se aplica un - unidade 63 R$ 130,00 R$ 8.190,00
2 EXTINTOR DE INCENDIO A PO QUIMICO SECO, BC - 4KGMaterialNão se aplica un - unidade 23 R$ 116,40 R$ 2.677,20
3 EXTINTOR DE INCENDIO A PO QUIMICO SECO, BC - 6KGMaterialNão se aplica un - unidade 52 R$ 138,00 R$ 7.176,00
4 EXTINTOR DE INCENDIO A PO QUIMICO SECO, BC - 12KGSMaterialNão se aplica UN - UNIDADE 10 R$ 178,00 R$ 1.780,00
5 EXTINTOR DE INCENDIO - DO TIPO PORTATIL,COM CARGA DE PO QUIMICO SECO ABC, COM PRESSAO DE TRABALHO DE 10,5 KGF/CM2,VALIDADE DE CARGA DE 05 ANOS, PESO E RECARGA PQS 06 KILOS PRESSURIZADOMaterialNão se aplica UN - UNIDADE 79 R$ 128,50 R$ 10.151,50
6 LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE SEGURANÇA - DO TIPO EXTINTOR DE ÁGUA DE 10 LITROS.ServiçoNão se aplica DIA 30 R$ 89,00 R$ 2.670,00
7 LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE SEGURANÇA - DO - TIPO EXTINTOR - ABC, CAPACIDADE DE 04 KG.ServiçoNão se aplica DIA 200 R$ 67,50 R$ 13.500,00
8 LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE SEGURANÇA, DO TIPO EXTINTOR PÓ QUÍMICO SECO, ABC, COM CAPACIDADE DE 06 KG.ServiçoNão se aplica DIA 50 R$ 70,00 R$ 3.500,00
9 LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE SEGURANÇA, DO TIPO EXTINTOR DE PÓ QUÍMICO SECO, ABC, COM CAPACIDADE DE 12 KG.ServiçoNão se aplica DIA 40 R$ 77,00 R$ 3.080,00
10 LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTO DE SEGURANÇA - DO TIPO EXTINTOR DE GÁS CARBONICO (CO2), CAPACIDADE DE 06 KG.ServiçoNão se aplica DIA 12 R$ 120,00 R$ 1.440,00
11 RECARGA PARA EXTINTOR AGUA PRESSURIZADA, CAPACIDADE DE 10 LITROSMaterialNão se aplica UN - UNIDADE 81 R$ 46,50 R$ 3.766,50
12 RECARGA DE EXTINTOR ABC 04KGMaterialNão se aplica un - unidade 69 R$ 48,75 R$ 3.363,75
13 RECARGA PARA EXTINTORES TIPO PO QUIMICO SECO - ABC, CAPACIDADE 06KG.MaterialNão se aplica UN - UNIDADE 54 R$ 61,50 R$ 3.321,00
14 RECARGA PARA EXTINTORES TIPO PO QUIMICO SECO - BC, CAPACIDADE 04KG.MaterialNão se aplica UN - UNIDADE 39 R$ 49,50 R$ 1.930,50
15 RECARGA PARA EXTINTORES, TIPO PO QUIMICO SECO - BC, CAPACIDADE DE 06KGMaterialNão se aplica un - unidade 144 R$ 56,50 R$ 8.136,00
16 RECARGA PARA EXTINTOR, TIPO PO QUIMICO SECO - BC, CAPACIDADE DE 8KGMaterialNão se aplica UN - UNIDADE 31 R$ 59,62 R$ 1.848,22
17 RECARGA PARA EXTINTORES TIPO PO QUIMICO SECO - BC, CAPACIDADE 12KG.MaterialNão se aplica UN - UNIDADE 26 R$ 70,00 R$ 1.820,00
18 RECARGA PARA EXTINTOR, TIPO GAS CARBONICO (CO2), CAPACIDADE DE 06KGMaterialNão se aplica UN - UNIDADE 57 R$ 120,00 R$ 6.840,00
19 PLACA INDICATIVA - EM PVC, FUNDO VERMELHO, FOTOLUMINESCENTE, MEDINDO 20 CM X 20 CM, PARA INDICAR EXTINTORES DE INCENDIO, COM CERTIFICADO PELA ABNT.MaterialNão se aplica un - unidade 300 R$ 8,04 R$ 2.412,00
20 PLACAS SINALIZAÇAO INTERNA - SINALIZACAO A BASE DE FOTOLUMINESCENTE,EM ACRILICO,MEDINDO 15 X 10CM,NOMaterialNão se aplica un - unidade 255 R$ 10,20 R$ 2.601,00
21 PLACA DE ORIENTAÇÃO DO SENTIDO DA SAÍDA DE EMERGÊNCIA, RETANGULAR, MEDINDO 15X30CM, FUNDO VERDE FOTOLUMINESCENTE, COM A INDICAÇÃO DO SENTIDO DE FUGA A DIREITA.MaterialNão se aplica un - unidade 171 R$ 11,00 R$ 1.881,00
22 PLACA DE ORIENTAÇÃO DO SENTIDO DA ESCADA DE EMERGÊNCIA, RETANGULAR, MEDINDO 15X30CM, FUNDO VERDE FOTOLUMINESCENTE, COM A INDICAÇÃO DO SENTIDO DE FUGA SUBINDO A DIREITA OU A ESQUERDA.MaterialNão se aplica un - unidade 150 R$ 8,50 R$ 1.275,00
23 PLACA DE ORIENTAÇÃO DO SENTIDO DA ESCADA DE EMERGÊNCIA, RETANGULAR, MEDINDO 15X30CM, FUNDO VERDE FOTOLUMINESCENTE, COM A INDICAÇÃO DO SENTIDO DE FUGA DESCENDO A DIREITA OU A ESQUERDA.MaterialNão se aplica un - unidade 152 R$ 7,75 R$ 1.178,00
24 FITA FOTOLUMINESCENTE PARA SINALIZAÇÃO, AUTOADESIVA, SUPERFÍCIE LISA, ALTA ADERÊNCIA E RESISTÊNCIA, INDICADA PARA DEMARCAÇÃO E SINALIZAÇÃO DE SEGURANÇA, ABNT NBR 16820, EM ROLO DE 0,05 X 30 M.MaterialNão se aplica un - unidade 66 R$ 62,00 R$ 4.092,00
25 DEMARCAÇÃO DE PISO PARA EXTINTORES EM ADESIVO, CENTRO VERMELHO DE 70X70 CM, AO REDOR FAIXA AMARELA DE 15 CM , MEDIDA FINAL 100X100CMMaterialNão se aplica un - unidade 163 R$ 49,99 R$ 8.148,37
26 SUPORTE DE PAREDE PARA EXTINTOR DE INCENDIO - DO TIPO UNIVERSAL, PARA MODELOS PQS/AP/CO2, COM FURACAO PARA EXTINTORES DE DIAMETRO ATE 200MM.MaterialNão se aplica un - unidade 345 R$ 6,00 R$ 2.070,00
27 FITA ADESIVA ANTIDERRAPANTE PRETA COM FAIXA REFLETIVA FLUORESCENTE NO MEIO PARA ÁREAS INTERNAS E EXTERNAS, PODE SER APLICADA EM DEGRAUS, RAMPAS E PISOS LISOS, MÍNIMO 5 METROS (50 MM X 5 M)MaterialNão se aplica un - unidade 123 R$ 117,57 R$ 14.461,11
28 EXTINTOR DE INCENDIO A GAS CARBONICO - 6KGS, PRESSAOMaterialNão se aplica un - unidade 40 R$ 400,00 R$ 16.000,00
29 EXTINTOR DE INCENDIO A PO QUIMICO SECO, BC - 8KGSMaterialNão se aplica un - unidade 9 R$ 170,00 R$ 1.530,00
Total estimado dos itens R$ 140.839,15

Objeto completo

PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO E LOCAÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA, FORNECIMENTO DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO E OUTROS ITENS RELACIONADOS, DESTINADOS A MATUPÁ

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MATUPA
CNPJ
24.772.188/0001-54
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MATUPÁ - MT
Código da unidade (UASG)
1
Local
Matupá - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00001823/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24772188000154-1-000141/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 14:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 140.839,15 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 69% delas. Na amostra de 1.461 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 730.228,84, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MATUPA publicou 35 contratações no PNCP desde 09/07/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.051.026,01, e o total já movimentado soma R$ 106,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, aquisição de veículos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.