Aquisição e instalação de Central Telefônica para esta Unidade Prisional
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENITENCIARIA DE PRACINHA
Documentos do edital
- Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- RESOLUCAO SOG-9, de 14-9-2021.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SAPOFI202224087A - Oficio Circular cardapio padrao.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 19/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP380200_000019_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 21/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Central Telefônica Analógica Digital tipo placa: pabx digital, quantidade troncos: 02 analógicos bidirecionais e 30 digitais, quantidade ramais: 120 analógicos e 15 digitais, alimentação: 110MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 9.000,00 | R$ 9.000,00 |
| 2 | Placa Comunicação Ramais Telefone aplicação: central telefônica impacta 220, tipo: placa de ramais de pabx, capacidade: 16 ramaisMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 3.000,00 | R$ 9.000,00 |
| 3 | Placa Comunicação Ramais Telefone aplicação: central telefônica, modelo da central: md nt 4/12, tipo: placa tronco, informações adicionais: para 12 posiçõesMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.900,00 | R$ 1.900,00 |
| 4 | Instalação / Manutenção / Expansão / Programação / Locação Equipamento Telefônico Instalação / Manutenção / Expansão / Programação / Locação Equipamento TelefônicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.500,00 | R$ 3.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.400,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição e instalação de Central Telefônica para esta Unidade Prisional
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-PENITENCIARIA DE PRACINHA
- Código da unidade (UASG)
- 380200
- Local
- Pracinha - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006.00186647/2026-06
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-003766/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.400,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 637.441,25, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.194 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 128 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.766.604,15, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.