Aquisição e instalação de 01 (um) Grupo Gerador a Diesel, novo e sem uso anterior, carenado e silenciado, para operação em regime Stand-By, com potência mínima de 210 kVA/174 kW…
MUNICIPIO DO CABO DE SANTO AGOSTINHO · SECRETARIA MUNICIPAL DE COORDENAÇÃO REGIONAL E SERVIÇO PÚBLICO
Documentos do edital
- pregaoeletronico17minutadeeditalnormal178794449397ec68e0b457af60 Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- mapaderisco1787099381c5c13cc5baac0450 Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- trbensemgeralcomasdeclaracoes1787148720beaf5cd859f5f032 Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- dfdbenseservicoscomuns1787140800792edd61b19e25e8 Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- justificativageradorcam1ass1787147851 Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- despachodosetordecotacao17871578556b25d362c4e6d4c7 Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- estudotecnicopreliminar1787099212c8ecc35adb0f01fd Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 (um) grupo gerador a diesel, novo e sem uso anterior, carenado e silenciado, para operação em regime Stand-By, com potência de 210 kVA/174 kW, tensão 380/220 V, frequência de 60 Hz e fator de potência 0,8,Material | UND | 1 | R$ 206.330,67 | R$ 206.330,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 206.330,67 | ||||
Objeto completo
Aquisição e instalação de 01 (um) Grupo Gerador a Diesel, novo e sem uso anterior, carenado e silenciado, para operação em regime Stand-By, com potência mínima de 210 kVA/174 kW, tensão de saída 380/220 V, frequência de 60 Hz e fator de potência 0,8, incluindo todos os componentes, acessórios e serviços necessários à sua instalação, testes, comissionamento e pleno funcionamento, destinado ao fornecimento emergencial de energia elétrica ao Centro Administrativo Municipal – CAM I.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DO CABO DE SANTO AGOSTINHO
- CNPJ
- 11.294.402/0001-62
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE COORDENAÇÃO REGIONAL E SERVIÇO PÚBLICO
- Código da unidade (UASG)
- 4751
- Local
- Cabo de Santo Agostinho - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 9100007/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11294402000162-1-000159/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 206.330,67 está abaixo da metade das contratações de combustível em Pernambuco: é maior que 37% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.961.740,50, variando de R$ 978,40 a R$ 32.077.214,93.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DO CABO DE SANTO AGOSTINHO publicou 34 contratações no PNCP desde 03/11/2025, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.321.005,77, e o total já movimentado soma R$ 282,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.