BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
115/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Palmas - TO UASG 925402 Divulgada no PNCP

Aquisição dos materiais: Material Gráfico: Material de Expediente, Material de Sinalização Visual e Outros e Outros Materiais de Consumo, garantimos o ressuprimento do estoque do…

TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO TOCANTINS · TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE TOCANTINS

Valor estimado R$ 351.182,90
Propostas até 17/09/2026 às 10:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: metal, tipo escrita: fina, cor tinta: azul, características adicionais: conforme modelo/ponta retrátil/suporte fixação/de- Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 4,38 R$ 2.190,00
2 Caderno tipo: capa dura emborachada, material: papel apergaminhado, gramatura folhas: 75, material capa: papelão, comprimento: 14,8, largura: 21, quantidade folhas: 80, apresentação: acabamento com espiral, características adicionais: personalizado, impressão 4x0 Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 54,00 R$ 16.200,00
3 Bloco Rascunho material: papel, tipo: sem pauta, tipo papel: off-set, comprimento: 297, gramatura: 75, quantidade folhas: 100, largura: 210, tamanho: a4, aplicação: anotações diversas, características adicionais: impressão 4/0 cores, conforme modelo Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 14,94 R$ 74.700,00
4 Envelope Para Convite material: papel off-set, gramatura: 80, comprimento: 220, altura: 162, cor: rosa escuro, características adicionais: conforme modelo do órgão Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 2,52 R$ 7.560,00
5 Envelope Para Convite material: papel linho, gramatura: 180, comprimento: 280, cor: branca, largura: 200, características adicionais: conforme modelo do órgão Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 4,88 R$ 9.760,00
6 Mochila material: algodão cru, altura: 41, largura: 37, características adicionais: impressão por sublimação em uma das faces., tipo alça: costas Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 24,34 R$ 12.170,00
7 Impresso Padronizado material: papel offset, tipo 1: bloco de anotações sem capa, gramatura: 70, comprimento: 14,80, largura: 21, quantidade páginas: 20, características adicionais: colagem no topo, conforme modelo Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 1,24 R$ 620,00
8 Pasta Eventos material: papel supremo, altura: 460, gramatura: 300, largura: 410, acabamento: corte/vinco, laminação fosca, verniz uv, formato: aberta com bolsa de: 230 x 309 mm, cor impressão: 4/0, características adicionais 1: conforme modelo do órgão Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6.000 R$ 6,35 R$ 38.100,00
9 Faixa Divulgação De Eventos material: lona, comprimento: 1,50, largura: 1, quantidade cores: 4/0, aplicação: divulgação institucional, características adicionais: impressão digital, gramatura: 440 Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 131,00 R$ 4.716,00
10 Faixa Divulgação De Eventos material: lona, comprimento: 500, largura: 200, aplicação: comunicação visual, características adicionais: conforme modelo do órgão Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 433,96 R$ 21.698,00
11 Cartão Visita material: papel opaline, comprimento: 90, gramatura: 240, características adicionais: 4/0 cores, cor: branca, largura: 50 Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 1,91 R$ 1.910,00
12 Cartão-Convite material: papel couchê, altura: 148, largura: 210, gramatura: 170MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 4,78 R$ 14.340,00
13 Cartão-Convite material: papel couchê, altura: 19, largura: 24, gramatura: 250, características adicionais: impressão offset 4/1, 01 dobraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 13,04 R$ 26.080,00
14 Cartão Identificação material: papel cartão reciclado, comprimento: 170, largura: 100, tipo impressão: frente/verso, personalizado conforme modelo, gramatura: 250, características adicionais: com furos e cordão, conforme modelo Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 3,24 R$ 1.620,00
15 Cartão Correspondência material: papel offsete, comprimento: 175, largura: 120, gramatura: 180, cor: branca Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 1,23 R$ 2.460,00
16 Faixa Divulgação De Eventos material: lona, comprimento: 120, largura: 60, aplicação: em eventos, para divulgação de informações e publi, características adicionais: com bastão, ponteira e tirante Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 137,50 R$ 4.950,00
17 Faixa Divulgação De Eventos material: lona, comprimento: 1,50, largura: 1, quantidade cores: 4/0, aplicação: divulgação institucional, características adicionais: impressão digital, gramatura: 440 Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 133,65 R$ 4.811,40
18 Impresso Padronizado material: papel couchê fosco, tipo: folder, gramatura: 180, comprimento: 300, largura: 560, cor: 4/0 Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 5,23 R$ 26.150,00
19 Placa Homenagem material placa: aço inox aisi 304 escovado, largura da placa: 20, material estojo: estojo auto-expositor aveludado, características adicionais: impressão monocromática e policromática, altura placa: 16 Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 310,95 R$ 15.547,50
20 Impresso Padronizado material: papel couchê, tipo: revista, gramatura: 120, comprimento: 280, largura: 180, cor: 4/0, quantidade páginas: 40, características adicionais 1: capa e acabamento conforme modelo do órgão Conforme Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 16,40 R$ 65.600,00
Total estimado dos itens R$ 351.182,90

Objeto completo

Aquisição dos materiais: Material Gráfico: Material de Expediente, Material de Sinalização Visual e Outros e Outros Materiais de Consumo, garantimos o ressuprimento do estoque do Almoxarifado para atendimento das demandas oriundas dos diversos setores do TCE.

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO TOCANTINS
CNPJ
25.053.133/0001-57
Unidade
TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE TOCANTINS
Código da unidade (UASG)
925402
Local
Palmas - TO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
26.000349-2
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25053133000157-1-000097/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 351.182,90 está acima da metade das contratações de material de escritório em Tocantins: é maior que 62% delas. Na amostra de 34 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 482.843,73, variando de R$ 2.945,62 a R$ 4.334.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO TOCANTINS publicou 43 contratações no PNCP desde 21/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 150.720,93, e o total já movimentado soma R$ 6,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, material elétrico e iluminação, consultoria e assessoria, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.