BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
02/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Gurupi - TO UASG 928693 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de expediente e pedagógico à Escola Estadual Dr. Joaquim Pereira da Costa, no município de Gurupi - TO.

ASSOC DE APOIO A ESCOLA EST DR.JOAQUIM PEREIRA DA COSTA · ASSOCIAÇAO DE APOIO A ESC.EST.JOAQUIM P.COSTA

Valor estimado R$ 57.890,19
Propostas até 08/09/2026 às 12:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (135)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agenda profissional 2027Material UND 50 R$ 44,56 R$ 2.228,00
2 AlfineteMaterial CAIXA 22 R$ 8,69 R$ 191,18
3 Almofada para carimboMaterial UND 5 R$ 8,59 R$ 42,95
4 Apagador de quadro brancoMaterial UND 70 R$ 8,88 R$ 621,60
5 Apontador com depósitoMaterial UND 70 R$ 2,48 R$ 173,60
6 Balão nº7 PC.Material PCT 20 R$ 12,83 R$ 256,60
7 Barbante 470m brancoMaterial UND 15 R$ 34,18 R$ 512,70
8 Bastão de cola quente (grosso)Material UND 150 R$ 1,62 R$ 243,00
9 Bloco de anotaçõesMaterial UND 50 R$ 4,21 R$ 210,50
10 Bolas de isoporMaterial UNID 15 R$ 5,93 R$ 88,95
11 Bolas de tênis de mesaMaterial UNID 30 R$ 23,85 R$ 715,50
12 Borracha branca n40Material UND 80 R$ 1,10 R$ 88,00
13 Cabo de áudio P2Material UND 2 R$ 28,23 R$ 56,46
14 Caderno 48 folhasMaterial UND 50 R$ 7,40 R$ 370,00
15 Caderno 96 folhasMaterial UND 50 R$ 9,71 R$ 485,50
16 Caderno protocolo 50 folhasMaterial UND 4 R$ 12,26 R$ 49,04
17 Caixa organizadoraMaterial UNID 10 R$ 57,76 R$ 577,60
18 Caneta azul caixaMaterial CX 12 R$ 51,67 R$ 620,04
19 Caneta preta caixaMaterial CX 12 R$ 51,67 R$ 620,04
20 Canetinhas 12 coresMaterial CX 10 R$ 27,70 R$ 277,00
21 Canudo de plásticoMaterial PCT 20 R$ 6,85 R$ 137,00
22 Capa e contracapa para encadernarMaterial PCT 30 R$ 52,33 R$ 1.569,90
23 Cartolina – cores variadasMaterial UND 200 R$ 1,24 R$ 248,00
24 ChitaMaterial MT 50 R$ 23,47 R$ 1.173,50
25 Clipe 2/0 caixasMaterial CX 10 R$ 12,09 R$ 120,90
26 Clipe 3/0 caixasMaterial CX 10 R$ 11,76 R$ 117,60
27 Clipe 8/0 caixasMaterial CX 10 R$ 11,76 R$ 117,60
28 Cola Branca 1KGMaterial UND 20 R$ 15,47 R$ 309,40
29 Cola branca 90gMaterial UND 50 R$ 2,55 R$ 127,50
30 Cola colorida 4uniMaterial CX 4 R$ 9,13 R$ 36,52
31 Cola isopor 900GMaterial UND 10 R$ 48,26 R$ 482,60
32 Cola isopor 90gMaterial UND 50 R$ 5,40 R$ 270,00
33 CompassoMaterial UND 12 R$ 9,72 R$ 116,64
34 Corretivo fitaMaterial UND 10 R$ 8,45 R$ 84,50
35 Dicionário bilingueMaterial UNID 10 R$ 20,13 R$ 201,30
36 Elástico peageon nº 10 brancoMaterial MT 10 R$ 5,03 R$ 50,30
37 Envelope cartaMaterial UND 600 R$ 0,24 R$ 144,00
38 Envelope ofícioMaterial UNID 1.000 R$ 0,59 R$ 590,00
39 Espiral Para Encadernação 07mm A4Material PCT 6 R$ 15,07 R$ 90,42
40 Espiral Para Encadernação 09mm A4Material PCT 6 R$ 19,20 R$ 115,20
41 Espiral Para Encadernação 17mm A4Material PCT 6 R$ 39,30 R$ 235,80
42 Espiral Para Encadernação 40 mm A4Material PCT 6 R$ 41,11 R$ 246,66
43 EstileteMaterial UND 10 R$ 2,81 R$ 28,10
44 Etiqueta adesiva n1 pc com 25 flsMaterial PCT 12 R$ 20,32 R$ 243,84
45 EVA com glitter – cores diversasMaterial UND 100 R$ 4,67 R$ 467,00
46 EVA liso – cores diversasMaterial UND 700 R$ 2,58 R$ 1.806,00
47 Extrator de grampo espátula inoxMaterial UND 10 R$ 4,11 R$ 41,10
48 Fita adesiva 45x45 transparenteMaterial UND 29 R$ 5,89 R$ 170,81
49 Fita cetim – cores variadasMaterial MT 50 R$ 7,47 R$ 373,50
50 Fita crepe 24x50Material UND 20 R$ 8,15 R$ 163,00
51 Fita crepe 48x50mMaterial UND 50 R$ 16,13 R$ 806,50
52 Fitilho cores variadasMaterial UND 20 R$ 3,50 R$ 70,00
53 Folha de isopor 30mmMaterial UND 20 R$ 19,40 R$ 388,00
54 Giz de ceraMaterial CX 60 R$ 5,09 R$ 305,40
55 Giz de cera – JumboMaterial CX 5 R$ 7,97 R$ 39,85
56 Giz para quadro negroMaterial CX 1 R$ 6,47 R$ 6,47
57 Globo terrestreMaterial UNID 2 R$ 257,40 R$ 514,80
58 GrampeadorMaterial UND 5 R$ 20,87 R$ 104,35
59 Grampo Galvanizado 26/6Material UND 15 R$ 4,81 R$ 72,15
60 Juta cruaMaterial MT 5 R$ 19,25 R$ 96,25
61 Lápis de cor 12 cores em madeiraMaterial CX 50 R$ 10,65 R$ 532,50
62 Lápis preto 8BMaterial UND 85 R$ 3,47 R$ 294,95
63 Lápis preto N2Material UND 200 R$ 0,83 R$ 166,00
64 Linha de Nylon 60 metrosMaterial UNID 2 R$ 21,50 R$ 43,00
65 Livro ATA 100 folhasMaterial UND 5 R$ 19,54 R$ 97,70
66 Livro ATA 50 folhasMaterial UND 5 R$ 13,93 R$ 69,65
67 Mapas telaresMaterial UND 5 R$ 256,13 R$ 1.280,65
68 Marca texto cores variadasMaterial UND 300 R$ 2,38 R$ 714,00
69 Marcador para quadro branco, recarregáveis cores diversas - BOARDMaterial UND 300 R$ 13,53 R$ 4.059,00
70 Marcador permanente, duas pontas. (cores diversas)Material UND 30 R$ 4,87 R$ 146,10
71 Marcador permanente, ponta fina. (cores diversas)Material UND 30 R$ 5,51 R$ 165,30
72 Marcador permanente, ponta grossa. (cores diversas)Material UND 30 R$ 5,07 R$ 152,10
73 Massa de modelar 12uniMaterial CX 12 R$ 6,82 R$ 81,84
74 Molha dedoMaterial UND 15 R$ 4,83 R$ 72,45
75 Palito de churrascoMaterial PCT 20 R$ 6,07 R$ 121,40
76 Papel A4 500 folhas (branco)Material UND 200 R$ 27,07 R$ 5.414,00
77 Papel A4 coloridoMaterial PCT 36 R$ 10,55 R$ 379,80
78 Papel A4 Vergé PC.Material PCT 20 R$ 19,89 R$ 397,80
79 Papel Adesivo A4 pct com 25 flsMaterial PCT 20 R$ 16,89 R$ 337,80
80 Papel cartão cores variadasMaterial UND 120 R$ 2,21 R$ 265,20
81 Papel celofaneMaterial PCT 10 R$ 8,69 R$ 86,90
82 Papel color set cores variadasMaterial PCT 100 R$ 7,02 R$ 702,00
83 Papel crepom cores variadasMaterial PCT 35 R$ 8,65 R$ 302,75
84 Papel fotográfico adesivo A4 pc com 25 flsMaterial PCT 20 R$ 16,53 R$ 330,60
85 Papel fotográfico180g pc com50 flsMaterial PCT 12 R$ 24,77 R$ 297,24
86 Papel Kraft A3180 g 50 folhasMaterial PCT 2 R$ 73,13 R$ 146,26
87 Papel pardo 80 cm 140 metroMaterial UND 2 R$ 133,39 R$ 266,78
88 Papel plástico autoadesivo contact 45 X 25bobina com 2 metrosMaterial UND 4 R$ 126,63 R$ 506,52
89 Papel sufitãoMaterial PCT 2 R$ 51,63 R$ 103,26
90 Pasta aba elástica 40mmMaterial UND 12 R$ 9,39 R$ 112,68
91 Pasta aba elástica ofícioMaterial UND 30 R$ 3,89 R$ 116,70
92 Pasta arquivo mortoMaterial UND 30 R$ 9,58 R$ 287,40
93 Pasta catálogoMaterial UND 100 R$ 28,10 R$ 2.810,00
94 Pasta em LMaterial UND 200 R$ 1,30 R$ 260,00
95 Pasta grampo trilhoMaterial UND 20 R$ 4,16 R$ 83,20
96 Pasta processo alunoMaterial UND 300 R$ 5,71 R$ 1.713,00
97 Pasta SanfonadaMaterial UND 12 R$ 22,56 R$ 270,72
98 Pasta suspensaMaterial UND 30 R$ 6,38 R$ 191,40
99 PendriveMaterial UND 5 R$ 55,66 R$ 278,30
100 PerfuradorMaterial UND 5 R$ 33,00 R$ 165,00
101 PetecaMaterial UNID 20 R$ 14,36 R$ 287,20
102 Pilha 2AA PCMaterial UND 12 R$ 4,96 R$ 59,52
103 Pilha AAA PCMaterial UND 12 R$ 5,63 R$ 67,56
104 Pincel chato 02Material UND 25 R$ 2,63 R$ 65,75
105 Pincel chato 06Material UND 25 R$ 3,10 R$ 77,50
106 Pincel chato 08Material UND 25 R$ 3,19 R$ 79,75
107 Pincel chato 10Material UND 25 R$ 3,59 R$ 89,75
108 Pincel chato 12Material UND 25 R$ 3,80 R$ 95,00
109 Pincel redondo 02Material UND 12 R$ 2,49 R$ 29,88
110 Pincel redondo 06Material UND 12 R$ 3,14 R$ 37,68
111 Pincel redondo 08Material UND 12 R$ 3,25 R$ 39,00
112 Pincel redondo 10Material UND 12 R$ 3,62 R$ 43,44
113 Pistola de cola quente grande (na cor azul )Material UND 10 R$ 49,10 R$ 491,00
114 Plástico para plastificação A4 100 lâminas 125 microsMaterial PCT 2 R$ 86,97 R$ 173,94
115 Post-It 32x50Material UND 10 R$ 5,97 R$ 59,70
116 Post-It 38x51Material UND 10 R$ 6,03 R$ 60,30
117 Post-It 44 X 12Material UND 10 R$ 6,27 R$ 62,70
118 Post-It 76x10Material UND 10 R$ 6,89 R$ 68,90
119 Post-It 76x76Material UND 10 R$ 6,93 R$ 69,30
120 Prancheta acrílica oficioMaterial UND 10 R$ 18,80 R$ 188,00
121 Régua 50cmMaterial UND 60 R$ 6,05 R$ 363,00
122 Relógio de paredeMaterial UND 4 R$ 65,66 R$ 262,64
123 TabuadaMaterial UNID 70 R$ 3,27 R$ 228,90
124 Telas de pintura 24x30Material UND 20 R$ 18,01 R$ 360,20
125 Tesoura 21cmMaterial UND 24 R$ 9,85 R$ 236,40
126 Tesoura sem pontaMaterial UND 24 R$ 6,71 R$ 161,04
127 Tinta guache 250 ml – cores variadasMaterial UND 96 R$ 9,17 R$ 880,32
128 Tinta guache 6 coresMaterial CX 50 R$ 6,61 R$ 330,50
129 Tinta para carimbo azulMaterial UND 5 R$ 8,34 R$ 41,70
130 Tinta para carimbo pretoMaterial UND 5 R$ 8,34 R$ 41,70
131 Tinta para marcador de permanente - 20ml cores variadasMaterial UND 30 R$ 5,35 R$ 160,50
132 Tinta para marcador de quadro branco 500ml – cores variadasMaterial UND 35 R$ 68,83 R$ 2.409,05
133 Tinta refil 544120 Epson – cores variadas.Material UND 10 R$ 33,59 R$ 335,90
134 TNT rolo com 50m cores variadasMaterial UND 40 R$ 108,63 R$ 4.345,20
135 Tonner BrotherMaterial UND 10 R$ 105,46 R$ 1.054,60
Total estimado dos itens R$ 57.890,19

Objeto completo

Aquisição de materiais de expediente e pedagógico à Escola Estadual Dr. Joaquim Pereira da Costa, no município de Gurupi - TO.

Dados da contratação

Órgão
ASSOC DE APOIO A ESCOLA EST DR.JOAQUIM PEREIRA DA COSTA
CNPJ
01.865.386/0001-67
Unidade
ASSOCIAÇAO DE APOIO A ESC.EST.JOAQUIM P.COSTA
Código da unidade (UASG)
928693
Local
Gurupi - TO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
10/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01865386000167-1-000001/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 57.890,19 está acima da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 59% delas. Na amostra de 801 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.512.813,67, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ASSOC DE APOIO A ESCOLA EST DR.JOAQUIM PEREIRA DA COSTA publicou 1 contratação no PNCP desde 03/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 57.890,19, e o total já movimentado soma R$ 57,9 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.