BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
033/2025/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Maracaju - MS UASG 989107 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE VESTUÁRIOS DE CAPOEIRA A FIM DE ATENDER PROJETO SOCIAL DESENVOLVIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA

MUNICIPIO DE MARACAJU · PREFEITURA MUNICIPAL DE MARACAJU - MS

Valor estimado R$ 39.091,00
Propostas até 09/06/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 06 (SEIS) ANOS.CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 06 (SEIS) ANOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 25 R$ 57,09 R$ 1.427,25
2 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 08 (OITO) ANOS.CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 08 (OITO) ANOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 61 R$ 57,09 R$ 3.482,49
3 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 10 (DEZ) ANOS.CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 10 (DEZ) ANOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 75 R$ 57,09 R$ 4.281,75
4 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 12 (DOZE) ANOS.CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 12 (DOZE) ANOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 58 R$ 57,09 R$ 3.311,22
5 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 14 ANOSCALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 14 ANOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 63 R$ 60,59 R$ 3.817,17
6 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 16 (DEZESSEIS) ANOS.CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO 16 (DEZESSEIS) ANOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 19 R$ 63,09 R$ 1.198,71
7 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: PPCALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: PPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 63,09 R$ 126,18
8 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: PCALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 63,09 R$ 252,36
9 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: P (ADULTO)CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: P (ADULTO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 63,09 R$ 63,09
10 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: MCALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 63,09 R$ 504,72
11 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: GCALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 7 R$ 63,09 R$ 441,63
12 CALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: GGCALCA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA, MODELO ABALA, MODELAGEM QUE SE ADPTA AO CORPO, DANDO UM CAIMENTO PERFEITO, TECIDO HELANCA COLEGIAL, COM PASSANTES. TAMANHO: GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 65,59 R$ 131,18
13 CORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 06 ANOSCORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 06 ANOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 25 R$ 61,61 R$ 1.540,25
14 CORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 08 ANOSCORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 08 ANOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 61 R$ 61,61 R$ 3.758,21
15 CORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 10 ANOSCORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 10 ANOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 75 R$ 61,61 R$ 4.620,75
16 CORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 12 ANOSCORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 12 ANOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 58 R$ 61,61 R$ 3.573,38
17 CORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 14 ANOSCORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 14 ANOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 63 R$ 61,61 R$ 3.881,43
18 CORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 16 ANOSCORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 2,5 (DOIS METROS E MEIO), 16 ANOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 19 R$ 61,61 R$ 1.170,59
19 CORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 3 METROS, (TRES METROS) PPCORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO: 3 METROS, (TRES METROS) PPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 62,86 R$ 125,72
20 CORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), PCORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 62,86 R$ 125,72
21 CORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), MCORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 62,86 R$ 125,72
22 CORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), GCORDA DE CAPOEIRA NA COR BRANCA COM PONTAS VERDES, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 62,86 R$ 125,72
23 CORDA DE CAPOEIRA NA COR TODA AMARELA, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), PCORDA DE CAPOEIRA NA COR TODA AMARELA, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 62,86 R$ 62,86
24 CORDA DE CAPOEIRA NA COR AMARELO E BRANCA, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), PCORDA DE CAPOEIRA NA COR AMARELO E BRANCA, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 62,86 R$ 125,72
25 CORDA DE CAPOEIRA NA COR AMARELO E BRANCA, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), MCORDA DE CAPOEIRA NA COR AMARELO E BRANCA, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 62,86 R$ 377,16
26 CORDA DE CAPOEIRA NA COR PRETA, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), GCORDA DE CAPOEIRA NA COR PRETA, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 62,86 R$ 188,58
27 CORDA DE CAPOEIRA AZUL E BRANCO, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), GCORDA DE CAPOEIRA AZUL E BRANCO, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 62,86 R$ 125,72
28 CORDA DE CAPOEIRA VERDE E VERMELHA, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), GGCORDA DE CAPOEIRA VERDE E VERMELHA, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 62,86 R$ 62,86
29 CORDA DE CAPOEIRA NA COR AMARELO, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), GGCORDA DE CAPOEIRA NA COR AMARELO, DE MATERIAL, DE ALGODAO CRU. TAMANHO:3 METROS (TRES METROS), GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 62,86 R$ 62,86
Total estimado dos itens R$ 39.091,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE VESTUÁRIOS DE CAPOEIRA A FIM DE ATENDER PROJETO SOCIAL DESENVOLVIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARACAJU
CNPJ
03.442.597/0001-12
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MARACAJU - MS
Código da unidade (UASG)
989107
Local
Maracaju - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
6541/2024
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03442597000112-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 39.091,00 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Mato Grosso do Sul: é maior que 25% delas. Na amostra de 32 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.245.714,12, variando de R$ 3.242,79 a R$ 19.724.200,89.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARACAJU publicou 34 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.794.022,66, e o total já movimentado soma R$ 61 mi.

O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, medicamentos, obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.