BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90006/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Pacaembu - SP UASG 380274 Divulgada no PNCP

Aquisição de Vestuário, Itens de Habitação e Outros Materiais.

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-CTO.DET.PROVIS.I - PACAEMBU

Valor estimado R$ 302.463,78
Propostas até 15/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BermudaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 220 R$ 12,69 R$ 2.791,80
2 BermudaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 420 R$ 12,87 R$ 5.405,40
3 BermudaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 720 R$ 13,38 R$ 9.633,60
4 BermudaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 720 R$ 14,18 R$ 10.209,60
5 BermudaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 16,81 R$ 4.706,80
6 BlusãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 720 R$ 23,75 R$ 17.100,00
7 BlusãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 720 R$ 23,75 R$ 17.100,00
8 BlusãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 420 R$ 25,03 R$ 10.512,60
9 CalçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 17,75 R$ 4.970,00
10 CalçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 420 R$ 19,90 R$ 8.358,00
11 CalçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 420 R$ 23,70 R$ 9.954,00
12 CalçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 420 R$ 23,90 R$ 10.038,00
13 CalçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 24,10 R$ 6.748,00
14 CamisetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 720 R$ 9,00 R$ 6.480,00
15 CamisetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 354 R$ 9,90 R$ 3.504,60
16 CamisetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 720 R$ 10,37 R$ 7.466,40
17 CamisetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 420 R$ 12,30 R$ 5.166,00
18 Camisa UniformeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 16,35 R$ 4.578,00
19 Camisa UniformeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 568 R$ 16,35 R$ 9.286,80
20 Camisa UniformeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 220 R$ 18,38 R$ 4.043,60
21 CuecaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 5,67 R$ 850,50
22 CuecaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 568 R$ 5,80 R$ 3.294,40
23 CuecaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 568 R$ 6,01 R$ 3.413,68
24 Meia Vestuário MasculinoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 720 R$ 3,92 R$ 2.822,40
25 ChineloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 720 R$ 11,36 R$ 8.179,20
26 Toalha RostoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 7,02 R$ 2.808,00
27 Toalha BanhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 12,54 R$ 10.032,00
28 Lençol CamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 13,42 R$ 6.710,00
29 Colcha CamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 24,88 R$ 7.464,00
30 Colcha CamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 27,63 R$ 8.289,00
31 TravesseiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 19,60 R$ 15.680,00
32 PratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 2,61 R$ 7.830,00
33 Caneca De PlásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 1,67 R$ 5.010,00
34 ColherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 0,79 R$ 2.370,00
35 AventalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 66,22 R$ 13.244,00
36 AventalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 9,34 R$ 1.868,00
37 Luva ProteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 81,18 R$ 4.870,80
38 Luva ProteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 40 R$ 40,07 R$ 1.602,80
39 Vestuário ProteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 73,95 R$ 14.790,00
40 Touca HospitalarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 1,00 R$ 4.000,00
41 ChineloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 720 R$ 11,00 R$ 7.920,00
42 Luva ProteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 60 R$ 6,33 R$ 379,80
43 CadeadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 54,91 R$ 10.982,00
Total estimado dos itens R$ 302.463,78

Objeto completo

Aquisição de Vestuário, Itens de Habitação e Outros Materiais.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=38027405900062026

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-CTO.DET.PROVIS.I - PACAEMBU
Código da unidade (UASG)
380274
Local
Pacaembu - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00600275839202688
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004158/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 302.463,78 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 83% delas. Na amostra de 439 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.009.079,16, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.