Aquisicao de Vestimentas Hospitalares Protetor Plumbifero Pelvico e Laringoscopio para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saude da Prefeitura de Itabira MG…
MUNICIPIO DE ITABIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITABIRA
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PROTETOR PLUMBIFERO PELVICO GONADAS EQUIVALENTE A 0 5 MM CHUMBO TAMANHO APROXIMADO DE 30X45CM COM REGULAGEM POR FECHO OU VELCROMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 798,99 | R$ 1.597,98 |
| 2 | VESTIMENTA HOSPITALAR DESCARTAVEL AVENTAL OU CAMISOLA QUE DEVERA SER FECHADA POR COSTURA COLAGEM OU SISTEMA EQUIVALENTE PARA TRANSFORMAR EM CAMISA COM MANGAS CURTAS OU SEM MANGAS USO UNICO UNISSEX. CONFECCIONADA EM NAO TECIDO TNT 100 POLIPROPILENO ATOXICO COM GRAMATURA APROXIMADA DE 45 G M PROPORCIONANDO RESISTENCIA A UMIDADE E OPACIDADE SUFICIENTE PARA IMPEDIR TRANSPARENCIA. COR AZUL MARINHO OU AZUL ROYAL. TAMANHOS P M G E GG A DEFINIR.MaterialNão se aplica | Unidade | 2.000 | R$ 4,99 | R$ 9.980,00 |
| 3 | BERMUDA DESCARTAVEL TIPO SHORT COM ELASTICO NA CINTURA PARA AJUSTE E CONFORTO USO UNICO UNISSEX NAO TECIDO 100 POLIPROPILENO TNT ATOXICO GRAMATURA APROXIMADA DE 45 G M GARANTINDO RESISTENCIA A UMIDADE E OPACIDADE NAO TRANSPARENTE . COR AZUL MARINHO OU AZUL ROYAL. TAMANHOS P M G E GG A DEFINIR. UNIDADE.MaterialNão se aplica | Unidade | 4.000 | R$ 4,48 | R$ 17.920,00 |
| 4 | LARINGOSCOPIO ADULTO DE FIBRA OPTICA. CABO E LAMINAS TAMANHO ADULTO CABO DE LARINGOSCOPIO TAMANHO ADULTO COM ILUMINACAO DE FIBRA OPTICA. LAMINA CURVA N 1 COM FIBRA OPTICA E 1 RETA. LAMINA CURVA N 2 COM FIBRA OPTICA E 1 RETA. LAMINA CURVA N 3 COM FIBRA OPTICA E 1 RETA. SEIS 06 LAMINAS NO TOTAL. LAMPADA DEVE SER EM LED. LAMINA FIBRA OPTICA DEVE SER FABRICADA EM ACO INOXIDAVEL A PROVA DE FERRUGEM. ACABAMENTO ACETINADO PARA REDUCAO DO BRILHO E REFLEXAO. CABO PARA FIBRA OPTICA CABO DEVE SER EM METAL A PROVA DE FERRUGEM. CABO COM SUPERFICIE RECARTILHADA PARA MELHOR ADERENCIA E SEGURANCA. ALIMENTACAO DEVE SER POR PILHAS ALCALINAS OU BATERIA RECARREGAVEL. ESTERILIZAVEL E AUTOCLAVAVELMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.042,29 | R$ 2.042,29 |
| Total estimado dos itens | R$ 31.540,27 | ||||
Objeto completo
Aquisicao de Vestimentas Hospitalares Protetor Plumbifero Pelvico e Laringoscopio para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saude da Prefeitura de Itabira MG conforme quantidade e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITABIRA
- CNPJ
- 18.299.446/0001-24
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ITABIRA
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Itabira - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 57
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18299446000124-1-000101/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 31.540,27 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Minas Gerais: é maior que 22% delas. Na amostra de 533 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 18.993.202,66, variando de R$ 194,22 a R$ 5.403.019.026,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITABIRA publicou 39 contratações no PNCP desde 29/08/2025, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.212.374,93, e o total já movimentado soma R$ 47,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, energia elétrica e geradores, combustível, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.