AQUISIÇÃO DE VENTILADOR PULMONAR DE TRANSPORTE DE EMERGÊNCIA
MUNICIPIO DE QUEIMADAS · MUNICÍPIO DE QUEIMADAS-PB
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VENTILADOR DE TRANSPORTE DE EMERGÊNCIA PARA USO ADULTO, PEDIATRICO E NEONATAL. MODALIDADES VENTILATÓRIAS: VCV (ASSISITIDA); PCV (ASSISTIDA); PLV; V-SIMV; P-SIMV; CPAP DUALPAP (APRV, BIPAP AJUSTÁVEIS), PSV, VNI. VOLUME CORRENTE: 10 A 2500 ML FREQUÊNCIA RESPIRATÓRIA: 0 A 150 MIN-1 TEMPO DE SUBIDA (RISE TIME): 0 A 2,0 S PAUSA: 0 A 70% PRESSÃO LIMITE MÁXIMA: 0 A 60 CMH O2 PRESSÃO INSPIRATÓRIA: 1 A 60 CMH O2 PRESSÃO DE SUPORTE (PS): OFF; 5 A 60 CMH O2 PEEP : 0 A 40 CMH O2 SENSIBILIDADE ASSISTIDA (PRESSÃO): OFF; -0,2 A 10,0 CMH O2 SENSIBILIDADE ASSISTIDA (FLUXO): OFF; 0,5 A 30,0 L/MIN FLUXO INSPIRATÓRIO EM PLV (NEONATAL): 4 A 20 L/MIN CICLAGEM POR FLUXO EM PRESSÃO DE SUPORTE: 5 A 80% CONCENTRAÇÃO DE O : 35 A 100% 2 TEMPO INSPIRATÓRIO: 0,1 A 10,0 S FORMA DE ONDA DO FLUXO INSPIRATÓRIO: QUADRADO, DESACELERADO, ACELERADO, SENOIDAL CPAP: 1 A 40 CMH O2 RELAÇÃO: 1:4 A 4:1 BACKUP: OFF; PLV; PCV; VCV TEMPO PARA ALARME DE APNÉIA: 5 A 60 S FLUXO DE O PARA OXIGENOTERAPIA: 0 A 15 L/MIN SISTEMA DE ALARMES E SEGURANÇA: ALARME AUTOMÁTICO (VALORES VENTILATÓRIOS): 10, 20 OU 30 % PRESSÃO – ALARME DE ALTA: OFF; 1 A 80 CMH O2 PRESSÃO – ALARME DE BAIXA: OFF; 1 A 80 CMH O2 PEEP – ALARME DE ALTA: OFF; 1 A 40 CMH O2 PEEP – ALARME DE BAIXA: OFF; 1 A 40 CMH O2 VOLUME MINUTO – ALARME DE ALTO: OFF; 0,1 A 100,0 L VOLUME MINUTO – ALARME DE BAIXA: OFF; 0,1 A 100,0 L TEMPO PARA ALARME DE APNÉIA: 5 A 60 S FREQÜÊNCIA RESPIRATÓRIA – ALARME DE ALTA: OFF; 1 A 200 MIN-1 FREQÜÊNCIA RESPIRATÓRIA – ALARME DE BAIXA: OFF; 1 A 200 MIN-1 SPO BAIXO: OFF; 30 A 100% 2 ETCO – ALARME DE ALTO: OFF; 1 A 80 MMHG 2 ETCO – ALARME DE BAIXA: OFF; 1 A 80 MMHG 2 CO INSPIRADO: OFF; 1 A 20 MMHG 2 BATERIA FRACA PRESSÃO DE REDE BAIXA (< 40 PSI – 276 KPA) DESCONEXÃO DO CIRCUITO RESPIRATÓRIO OBSTRUÇÃO DO CIRCUITO RESPIRATÓRIO APNEIA SEM REDE ELÉTRICA VERIFIQUE ADAPTADOR DE CO2 REINICIE SENSOR DE CO2 TROQUE SENSOR DE CO2 CO FORA DE ESCALA 2 ERRO DE LEITURA DE CO2 CALIBRAR SENSOR DE CO2. ATENÇÃO SENSOR SPO (SENSOR FORA DO DEDO). BATERIA BATERIA INTERNA LI-ION 11,8 VDC: 4000 MAH AUTONOMaterial | UND | 1 | R$ 44.000,00 | R$ 44.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 44.000,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE VENTILADOR PULMONAR DE TRANSPORTE DE EMERGÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE QUEIMADAS
- CNPJ
- 08.742.264/0001-22
- Unidade
- MUNICÍPIO DE QUEIMADAS-PB
- Código da unidade (UASG)
- 2823
- Local
- Queimadas - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260116DV00001
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08742264000122-1-000060/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/01/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos médicos
Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro do equipamento na Anvisa
- Assistência técnica autorizada
- Garantia mínima e treinamento
- Catálogo com especificação técnica
CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 44.000,00 está entre as menores das contratações de equipamentos médicos em Paraíba: é maior que 19% delas. Na amostra de 16 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.872.364,98, variando de R$ 2.600,00 a R$ 12.539.375,39.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE QUEIMADAS publicou 66 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 162.155,86, e o total já movimentado soma R$ 10,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.