BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000001/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Central de Minas - MG UASG 17990714000197-001 Divulgada no PNCP

Aquisição de veículos escolares em atendimento às atividades da Secretaria Municipal de Educação do município de Central de Minas/MG.

MUNICIPIO DE CENTRAL DE MINAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CENTRAL DE MINAS

Valor estimado R$ 3.715.539,12
Propostas até 11/09/2026 às 08:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 11/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÔNIBUS ESCOLARMaterial UNIDADE 2 R$ 647.866,67 R$ 1.295.733,34
2 ÔNIBUS RURAL ESCOLARMaterial UNIDADE 2 R$ 685.502,89 R$ 1.371.005,78
3 MICRO-ÔNIBUS/ÔNIBUS ESCOLARMaterial UNIDADE 2 R$ 524.400,00 R$ 1.048.800,00
Total estimado dos itens R$ 3.715.539,12

Objeto completo

Aquisição de veículos escolares em atendimento às atividades da Secretaria Municipal de Educação do município de Central de Minas/MG.

Informação complementar

DE ACORDO COM O EDITAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CENTRAL DE MINAS
CNPJ
17.990.714/0001-97
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CENTRAL DE MINAS
Código da unidade (UASG)
17990714000197-001
Local
Central de Minas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000038/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17990714000197-1-000031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de compra de veículos

Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículo zero quilômetro do ano corrente
  • Assistência técnica autorizada na região
  • Garantia de fábrica
  • Emplacamento e documentação inclusos

CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de compra de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.715.539,12 está entre as maiores das contratações de compra de veículos em Minas Gerais: é maior que 91% delas. Na amostra de 134 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.042.468,55, variando de R$ 9.251,20 a R$ 179.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CENTRAL DE MINAS publicou 8 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 702.039,43, e o total já movimentado soma R$ 5,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, aquisição de veículos, consultoria e assessoria, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.