BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000006/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Itambacuri - MG UASG 596 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DESTINADOS A ATENDER ÀS ASSOCIAÇÕES DE CATADORES, DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CONSÓRCIO MULTIFINALITÁRIO DE CONSERVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DOS…

CONSORCIO MULTIFINALITARIO DE CONSERVACAO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DOS VALES - CONSERVAR MUCURI · Unidade Única

Valor estimado R$ 853.800,00
Propostas até 19/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 16:30
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TRICICLO MOTORIZADO PARA COLETA SELETIVA - TRICICLO MOTORIZADO PARA COLETA SELETIVA Triciclo adaptado com capacidade para 200 kg, potência acima de 14 cv e combustível gasolina. Na cor BRANCAMaterial unidade 9 R$ 38.000,00 R$ 342.000,00
2 CAMINHÃO BAÚ - CAMINHÃO BAÚ Caminhão Baú pequeno de fabricação Nacional, Motorização 2.5 A2 diesel (D4CB). Capacidade útil mínima de 1.800kg e máxima de 2.500kg. Na cor BRANCAMaterial unidade 2 R$ 255.900,00 R$ 511.800,00
Total estimado dos itens R$ 853.800,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DESTINADOS A ATENDER ÀS ASSOCIAÇÕES DE CATADORES, DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CONSÓRCIO MULTIFINALITÁRIO DE CONSERVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DOS VALES - CONSERVAR MUCURI, NO ÂMBITO DO CONVÊNIO Nº 19.16.2004.0052062/2025-39

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO MULTIFINALITARIO DE CONSERVACAO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DOS VALES - CONSERVAR MUCURI
CNPJ
18.253.417/0001-21
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
596
Local
Itambacuri - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
042/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18253417000121-1-000019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de compra de veículos

Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículo zero quilômetro do ano corrente
  • Assistência técnica autorizada na região
  • Garantia de fábrica
  • Emplacamento e documentação inclusos

CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de compra de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 853.800,00 está acima da metade das contratações de compra de veículos em Minas Gerais: é maior que 66% delas. Na amostra de 140 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.967.240,69, variando de R$ 9.251,20 a R$ 179.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO MULTIFINALITARIO DE CONSERVACAO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DOS VALES - CONSERVAR MUCURI publicou 11 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 324.653,70, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.