Aquisição de veículos automotores 0 (zero) km para renovação e ampliação da frota municipal
MUNICIPIO DE TAPIRAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE TAPIRAI - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caminhão Basculante tipo: traçado, potência: 180, tração: 4 x 2, capacida volumétrica de carga: 6MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 535.400,00 | R$ 535.400,00 |
| 2 | Veículo Van tipo motor: diesel, tipo direção: hidráulica, tipo carroceria: monobloco, potência motor: 129, capacidade passageiro: 16, características adicionais: veículo van s2/02 portas dianteiras/01 porta la-, tipo refrigeração: ventilação regulável, carga útil: 1325MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 416.051,46 | R$ 416.051,46 |
| 3 | Veículo Transporte Pessoal tipo: microônibus, combustível: óleo diesel, capacidade tanque combustível: 150, tipo direção: hidráulica, capacidade passageiro: 36, potência mínima: 160MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 640.000,00 | R$ 640.000,00 |
| 4 | Veículo Transporte Pessoal tipo: automóvel, combustível: álcool / gasolina, tipo câmbio: automático, capacidade passageiro: 5MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 117.650,00 | R$ 117.650,00 |
| 5 | Veículo Pick-Up tipo motor: flex, tipo direção: hidráulica, potência motor: 116, capacidade passageiro: 2, carga útil: 664, modelo: 0 (zero) km, opcionais: roda de liga leve; sensor de estacionamento, câmMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 124.900,00 | R$ 124.900,00 |
| 6 | Veículo Pick-Up tipo motor: flex, tipo direção: elétrica, potência motor: 115, capacidade passageiro: 5, carga útil: 600, tipo tração: 4 x 2, quantidade portas: 4, cor: branca, tipo cambio: automático, modelo: 0 (zero) km, características adicionais: freios abs, airbags frontais e lateraisMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 159.965,51 | R$ 159.965,51 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.993.966,97 | ||||
Objeto completo
Aquisição de veículos automotores 0 (zero) km para renovação e ampliação da frota municipal
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TAPIRAI
- CNPJ
- 46.634.465/0001-03
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TAPIRAI - SP
- Código da unidade (UASG)
- 987171
- Local
- Tapiraí - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 17068
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634465000103-1-000058/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.993.966,97 está entre as maiores das contratações de compra de veículos em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 102 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 575.410,07, variando de R$ 17.806,66 a R$ 5.376.002,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TAPIRAI publicou 17 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 285.983,80, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, locação de imóveis, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.