Aquisição de varões e cortinas para Escola Municipal de Educação Infantil Maria Imaculada Gomes.
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO RIO VERDE · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cortina de tecido Blackout, tipo linho rústico com 100% da luminosidade, com ilhós de acrílico preto, medidas de 2,80mX1,80m, cor cinza escuro.Material | unidade | 6 | R$ 350,00 | R$ 2.100,00 |
| 2 | Varão de cortina 3 metros, 28mm, branco, reforçado e revestido com PVC, suporte para fixação em plástico injetado, P.P., kit completo para instalação: 2 barras em aço de 150cm com encaixe, 3 suportes para fixação com parafusos, buchas e ponteiras.Material | unidade | 6 | R$ 88,16 | R$ 528,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.628,96 | ||||
Objeto completo
Aquisição de varões e cortinas para Escola Municipal de Educação Infantil Maria Imaculada Gomes.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO RIO VERDE
- CNPJ
- 17.906.314/0001-50
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1126
- Local
- São Sebastião do Rio Verde - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 59/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17906314000150-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.628,96 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 14% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.057.896,25, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO RIO VERDE publicou 4 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.383,80, e o total já movimentado soma R$ 57,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.